Généalogie du
Bas Adour
Section du Centre Culturel et Social de Boucau et Tarnos
Contact : 05.59.74.79.34

Recherche volontaire

Nous recherchons des volontaires pour saisir des actes de mariages de Bélus de 1800 à 1832.
Pour nous contacter : genealogie.basadour@orange.fr

 

  Vous trouverez ici le nom des combattants de la guerre 1914-1918 inscrits sur le monument aux morts de Saint-André-de-Seignanx (avec l'aide de Mémoire des Hommes).
    En cliquant sur un nom de la liste, vous aurez accès à sa fiche de renseignements. Ces fiches sont classées par ordre alphabétique.
 
BADIE Martin DEGERT Arnaud LAPORTE Pierre
BARRAGUE Joseph DEGERT Jean Baptiste LARROSE Etienne
BARRAGUE Julien DICHARRY Léopold LASSERRE Marcel
BASTEROT Jean DIHARCE Pascal LASSUS Jean Omer
BELLOCQ Pierre Louis DUBOSCQ Henri LASSUS Joseph
BOUE Jean DUCOUT Pierre LEMBEYE Julien
CARRERE Auguste HITON Etienne MAZOUET Albert Etienne
CASTAINGS Fernand François LAFITTE Joseph MIREMONT Jean
CAUSSADE Bertrand LAFITTE Pierre MIREMONT Pierre
COMTE Amédée LAFOURCADE Nicolas PERILLOUX Louis
COMTE Jean Baptiste LAFOURCADE Jean Baptiste POMMARES Jules
COUDURES Augustin LAFOURCADE Paul POURTAU François
DAGUERRE Auguste LAFOURCADE Bernard Eugène POUYANNE Paul
DARCANT Pierre LAGOUADEY Jean Noël ROUET Bernard
DARTIGUENAVE Jean LAMBLIN Paul Henri ROUET Jean Baptiste
DAUGA Paul LANDRIEU Raymond SOUHARCE Hippolyte
DAUGER Paul LAPORTE Jean Baptiste SOUHARCE Pierre

------


BADIE  Martin

22 ans, soldat au 407ème R.I., 5ème Cie. Né le 11 novembre 1896 à  St André-de-Seignanx
Fils de Bernard et de Daramy Pauline
Mort le 26 septembre 1918 à Sainte-Marie-A-Py (Marne)
Matricule N° 2982 au corps, N° 715 au recrutement de Bayonne, classe 1916
Transcription le 14 mars 1919 à  St André-de-Seignanx
-------- Haut de page


BARRAGUE  Joseph
21 ans, Soldat au 170ème R.I., 11ème Cie. Né le 2 mars 1897 à  St André-de-Seignanx
Fils de feu Dominique et de Pourtau Marie
Mort le 22 juillet 1918 à l’hôpital de Coulommiers (Seine et Marne) suite de blessures de guerre
Matricule N° 17917 au corps N° 208 au recrutement de Bayonne, classe 1917
Transcription le 11 décembre 1918 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


BARRAGUE  Julien
Jean Louis à l’état civil
20 ans, cavalier au 6ème R. de cuirassiers. Né le 6 mars 1901 à  St André-de-Seignanx
Fils de feu Dominique et de Poutau Marie
Mort le 30 avril 1921 à l’hôpital militaire N° 1 de Mayence (Allemagne)
Matricule N° 1958 au corps, N° 742 au recrutement de Bayonne, classe 1921
Transcription le 23 juillet 1921 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


BASTEROT  Jean
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 4 août 1880 à Biaudos
Fils d’Etienne et de Pinaquy Marie, marié avec Larrose Jeanne à St André-de-Seignanx
Mort le 26 septembre 1914 à Oulches-Heurtebise (Aisne)
Matricule N° 011167  au corps N° 2149 au recrutement de Bayonne, classe 1900
Transcription le 13 février 1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BELLOCQ   Pierre Louis
45 ans, soldat au 1er R. Génie Cie 4/26. Né le 2 juin 1872 à Orx
Fils de feu Jean et de Darcant Cécile
Mort  le 8 juin 1917 à l’hôpital militaire de Versailles (Seine –et-Oise) maladie contractée en service commandé.
Matricule N° 2437A au corps, N° 2253 au recrutement de Bayonne, classe 1892
Transcription le 8 juin 1917 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


BOUE  Jean
26 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 1 juillet 1888 à St Martin-de-Seignanx
Fils de Bertrand et de Gougel Pauline
Mort le 21 septembre à Oulches (Aisne)
Matricule N° 03646 au corps, N° 1908 au recrutement de Bayonne, classe 1908
Transcription le 31 juillet 1920 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 26 mai 1920
--------  Haut de page


CARRERE  Auguste
32 ans, soldat au 14ème R.A. de campagne, 7è Bon. Né le 16 juin 1890 à  St Martin-de-Seignanx
Fils de Bernard et de Miremont Pascaline
Mort le 30 septembre 1918 à l’ambulance 2/51 à Ambleny (Aisne)
Matricule 06444 au corps N° 1930 au recrutement de Bayonne, classe 1910
Transcription le 6 avril 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


CASTAINGS  Fernand  François
24 ans, cavalier de 1ère classe au 10ème R. de Hussards, 4ème escadron. Né le 24 novembre 1891 à  St André-de-Seignanx
Fils d’Etienne et de Daramy Jeanne Marie
Mort le 2 juin 1916 aux casernes de Bevaux Verdun (Meuse)
Matricule N° 1810 au corps, N° 232 au recrutement de Bayonne, classe 1911
Transcrit le 7 juillet 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


CAUSSADE  Bertrand
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 28 décembre 1880 à Orx
Fils d’Etienne et de Caussade Gratie
Mort le 17 octobre 1914 à Oulches (Aisne)
Matricule N° 011260 au corps N° 2176 au recrutement de Bayonne, classe 1900
Transcription le 2 mars 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


COMTE  Amédée
Pas de renseignements
--------  Haut de page



COMTE  Jean Baptiste
28 ans, soldat au 12ème  R.I. Coloniale, 8è Cie. Né le 22 avril 1889 à  St André-de-Seignanx
Fils de Léon et de Corrihons Catherine
Mort le 14 août 1917 à l’hôpital de Bayonne
Matricule 04959 au corps, N° 2144 au recrutement de Bayonne, classe 1909
Transcription le 14 août 1917 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


COUDURES  Augustin
32 ans, soldat au 27 ème B.C.A. Né le 12 août 1886 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Corbellini Marie
Mort le 11 juin 1918 à l’hôpital de Beauvais (Oise)
Matricule 01189 bis au corps N° 2260 au recrutement de Bayonne, classe 1906
Transcription le 9 août 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DAGUERRE  Auguste
21 ans, soldat au 88ème R.I. coloniale 3è Cie. Né le 5 mai 1895  à Orx
Fils de  Daguerre Catherine
Mort le 4 juin 1916 à l’hôpital civil d'Oissel
Matricule N° 6670 au corps N° 564 au recrutement de Bayonne, classe 1915
Transcription le 4 juin 1916 à  St André-de-Seignanx
Acte de décès transcrit le 30 décembre 1916 à Ste Marie-de-Gosse
--------  Haut de page


DARCANT  Pierre
38 ans, caporal au 142ème R.I.T, 1ère Cie. Né le 25 mai 1876 à Orx
Fils de Jean et de Miremont Jeanne
Mort le 11 juin  1914 à Villers-Cotteret (Aisne)
Matricule N° 2028 au recrutement de Bayonne, classe 1896
Transcription le 3 octobre 1914 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DARTIGUENAVE  Jean
22 ans, cultivateur, soldat au 132ème R.I., 1ère Cie. Né le 15 août 1896 à St Martin-de-Seignanx
Fils d’Etienne et de Hargous Jeanne
Mort le 13 décembre 1918 au camp de Guedlinburg (Allemagne) au lazaret des prisonniers
Matricule N°15026 au corps ; N° 745 au recrutement de Bayonne, classe 1916
Transcription le 30 septembre 1920 à  St André-de-Seignanx
Figure également sur le monument de St Martin-de-Seignanx
--------  Haut de page


DAUGA  Paul
21 ans, soldat au 171ème R.I. 3ème Cie Né le 13 août 1897 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Dicharry Marie
Mort le 30 mars 1918 à Sauvilliers-Mongival (Somme)
Matricule N° 12280 au corps N° 240 au recrutement de Bayonne, classe 1917
Transcription le 29 novembre 1921 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DAUGER  Paul
30 ans, caporal au 33ème R.I Colonial.  Né le 13 janvier 1885 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean Baptiste et de Laffite Marie Louise
Mort le 9 mars 1915 à la Chalade (Meuse)
Matricule N° 05003 au corps N° 2351 au recrutement de Bayonne, classe 1905
Transcription le 12 septembre 1915 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DEGERT  Arnaud
36 ans, cultivateur, soldat au 142ème R.I.T. Né le 9 mai 1878 à St André-de-Seignanx
Fils de Bernard et de Laxalde Marie, marié avec Bachacou Eugénie
Mort le 22 décembre 1914 à Givenchy (Pas-de-Calais)
Matricule N° 3802 au corps N° 2144 au recrutement de Bayonne, classe 1898
Transcription le 31 juillet 1920  à  St André-de-Seignanx,, jugement du tribunal de Dax du 26 mai 1920
--------  Haut de page


DEGERT  Jean Baptiste
26 ans, caporal au 12ème R.I. Né le 12 juin 1892 à St André-de-Seignanx
Fils d’Etienne et de Vermis Jeanne
Mort le 13 août 1918 à  l’hôpital d’évacuation de Caly (Oise)
Matricule N° 4680 au corps N° 538 au recrutement de Bayonne, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 13 septembre 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DICHARRY  Léopold
30 ans, sergent au 33 R.I.Colonial Né le 19 novembre 1885 à  St André-de-Seignanx
Fils d’Auguste et de Corrihons Catherine
Mort le 16 février 1915 à la Chalade (Meuse)
Matricule N° 04640 au corps N° 2430 au recrutement de Bayonne, classe 1905
Transcription le 24 mars 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DIHARCE  Pascal
20 ans, soldat au 59ème R.I. Né le 6 novembre 1895 à Biaudos
Fils de feu Pierre et de Pierre Claire
Mort le 18 septembre 1915 dans l’ambulance N° 7 à Fosseux (Pas-de-Calais) de blessures de guerre
Matricule N°7704 au corps N° 574 au recrutement de Bayonne, classe 1915
Transcription le 22 décembre 1915 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DUBOSCQ  Henri
24 ans, soldat au 18ème R.I., 7ème Cie. Né le 31 mars 1892 à  St André-de-Seignanx
Fils de feu Jean et de feue Lafourcade Marie
Mort le 25 mai 1916 à Fleury devant Douaumont (Meuse)
Matricule N° 9236 au corps N° 542 au recrutement de Mont-de-Marsan, classe 1912
Transcription le 13 juillet 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


DUCOUT  Pierre
25 ans, soldat au 49ème R.I., 1ére Cie. Né le 3 mai 1892 à St André-de-Seignanx
Fils de François et de Dussin Marie Chomassa
Mort le 15 octobre 1917 au nord d’Auberives-sur-Suippes (Marne)
Matricule N° 12092 au corps N° 545 au recrutement de Bayonne, classe 1912
Transcription le 30 décembre 1917 à Tarnos
Inscrit sur le monument de Tarnos et de ST André-de-Seignanx
--------  Haut de page


HITON  Etienne
25 ans, soldat au 57ème R.I., 10ème Cie Né le 18 août 1892 à Anglet
Fils de Jean et de Fotel  Marie Jeanne, marié avec Etcheverry  Marie
Mort le 5 mai 1917 au plateau de Vauclec (Aisne)
Matricule N°8200 au corps N° 564 au recrutement de Bayonne, classe 1912
Transcription le 14 octobre 1917 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LAFFITTE  Joseph
32 ans, soldat au 49ème  Né le 1 août 1882 à Biarritz
Fils de Jean et de Cazaubon Marguerite
Mort le 26 septembre 1914 à Oulches (Aisne)
Matricule N°014447 au corps N° 1889 au recrutement de Bayonne, classe 1902
Transcription le 3 avril 1917  à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 11 janvier 1917
--------  Haut de page


LAFFITTE  Pierre
32 ans, cultivateur, soldat au 53ème R.I.Coloniale 3me Cie  Né le 5 février 1885 à Bidart
Fils de Jean et de Cazaubon Marguerite
Mort le 17 avril 1917 près de Ailles (Aisne)
Matricule N°05280 au corps N°
Transcription le 24 octobre 1921  à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 6 octobre 1921
--------  Haut de page


LAFOURCADE  Bernard Eugène
34 ans, soldat au 18ème escadron du train, 40ème Cie. Né le 24 février 1880 à St André-de-Seignanx
Fils de Laurent et de Corrihons  Jeanne
Mort le 23 septembre à l’hôpital militaire de Bordeaux (dysenterie, péritonite)
Matricule N°08756 au corps N° 2145 au recrutement de Bayonne, classe 1900
Transcription le 29 septembre 1914  à  St André-de-Seignanx
Ne figure pas sur le monument aux morts
--------  Haut de page


LAFOURCADE  Jean Baptiste
37 ans, soldat au 144 R.I. 2ème Bon, 5e Cie. Né le 1 mai 1880 à Biaudos
Fils de Louis et de Pécastaings Marguerite, marié avec Sallefranque Marthe
Mort le 1 juin 1917 au Moulin Rouge près de Vassognes (Aisne)
Matricule N° 011954 au corps N° 2134 au recrutement de Bayonne, classe 1900
Transcription le 28 octobre 1917 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LAFOURCADE  Paul
23 ans, cultivateur, soldat au 7ème R.I.Colonial. Né le 29 novembre 1895 à  St André-de-Seignanx
Fils de Michel et de Lassus Jeanne
Mort le 30 mai 1918 à Muizon  (Marne)
Matricule N° 9592 au corps N° 599 au recrutement de Bayonne, classe 1915
Transcription le 28 mars 1922 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 3 mars 1922
--------  Haut de page


LAFOURCADE  Nicolas
21 ans, cultivateur, soldat au 12ème R.I.Colonial. Né le 31 juillet 1893 à Orx
Fils de Pierre Gustin et de Rongieur Marie
Mort le 23 août 1914  à Lobbes (Belgique)
Matricule N° 5290 au corps N° 484 au recrutement de Bayonne, classe 1913
Transcription le 12 mars 1921 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 17 février 1921.
--------  Haut de page


LAGOUADEY  Jean Noël
35 ans, soldat au 42ème R.I.T 2e Cie Né le 25 décembre 1879 à Soustons
Fils de Jean et de Serres Françoise, marié avec Serres Catherine
Mort le 22 octobre 1914 à Givenchy (Pas-de-Calais)
Matricule N°4897 au corps N° 1891 au recrutement de Bayonne, classe 1899
Transcription le 12 août 1921 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 21 juillet 1921
--------  Haut de page


LAMBLIN  Paul Henri
27 ans, caporal  réserviste au 2ème R. de Zouaves 48éme Cie. Né le 5 janvier 1884 à Bayonne
Fils de Stanislas Henri et de Vivien Marie Louise Olympe
Mort le 23 septembre 1914 à  Coumelles (Aisne)
Matricule N° 3699 au corps N° 2994 au recrutement de Bayonne, classe 1904
Transcription le 30 avril 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LANDRIEU  Raymond
20 ans, soldat au  18ème R.I., 7ème Cie. Né le 18 octobre 1898 à Labenne
Fils de Dominique et de Greous Marie
Mort le 25 avril 1918 à Le Tronquoy (Oise)
Matricule N° 14729 au corps N° 287 au recrutement de Bayonne classe 1918
Transcription le 27 août 1918 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LAPORTE  Jean Baptiste
25 ans charpentier, soldat au 18ème R.I. Né le 27 octobre 1890  à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Labouyrie  Jeanne
Mort le 25 janvier 1915 à Creute (Aisne)
Matricule N° 013082 au corps N° 1956 au recrutement de Bayonne, classe 1910
Transcription le 3 novembre 1923 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 16 octobre 1923
--------  Haut de page


LAPORTE  Pierre
21 ans, charpentier, soldat au 49ème R.I. Né le 12 aout 1888 à St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Labouyrie Jeanne
Mort le 23 août 1914 à Gozée (Belgique)
Matricule N° 04483 au corps N° 1915 au recrutement de Bayonne, classe 1908
Transcription le 20 décembre 1920 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 21 octobre 1921
--------  Haut de page


LARROSE  Etienne
25 ans, cultivateur, soldat au 49ème R.I. Né le 2 mai 1889 à  St André-de-Seignanx
Fils de François  et de Lembeye Marie
Mort le 26 septembre 1914 à Oulches (Aisne)
Matricule N° 06796 au corps N° 2147 au recrutement de Bayonne, classe 1909
Transcription le 24 août 1920 à  St André-de-Seignanx, jugement du tribunal de Dax du 9 juillet 1920
--------  Haut de page


LASSERRE  Marcel
24 ans, soldat au 115ème R.I., 3ème Cie Né le 14 mai 1893 à Saint-Martin-de-Seignanx
Fils de Pierre Vital et de Dongieux Hortense
Mort le 15 juillet 1917 à  Nauroy  au lieu dit Mont Blond (Marne)
Matricule N° 18134 au corps N° 495 au recrutement de Bayonne, classe 1913
Transcription le 25 novembre 1920 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LASSUS  Jean Omer
44 ans, soldat au 137ème R.I.T, 7ème Cie  Né le 8 septembre 1872 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Pécastaings Marie, marié avec Paillaugue Marie
Mort le 9 janvier 1916 à l’hôpital de campagne N° 19  à Chalons-sur-Marne (Marne)
Matricule N° 12071 au corps N° 2196 au recrutement de Bayonne, classe 1892
Transcription le 9 février 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LASSUS  Joseph
42 ans, soldat au 142ème R.I.T. 3Bon. 9ème Cie. Né le 2 août à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Pécastaings Marie, marié avec Laborde Marie
Mort le 3 avril 1917 à Bourg-et-Comin (Aisne)
Matricule N° 18517 au corps N° 2354 au recrutement de Bayonne, classe 1895
Transcription le 27 juillet 1917 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


LEMBEYE  Julien
20 ans, soldat au 57ème R.I., 8e Bon, 31èm Cie. Né le 9 avril 1894 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean-Baptiste et de Sarrat Hélène
Mort le 5 octobre 1914 à l’hôpital mixte de Libourne (dysenterie) maladie contractée en service.
Matricule N° 6247 au corps N° 286 au recrutement de Bayonne, classe 1914
Transcription le 8 octobre 1914 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


MAZOUET  Albert Etienne
26 ans, caporal au 7ème R.I.Coloniale  Né le 17 novembre 1888 à  St André-de-Seignanx
Fils de Bernard et de Pétriat Marie Gracieuse
Mort le 28 septembre à Maffrecourt (Marne) suite de blessures de guerre.
Matricule N° 09763 au corps N° 1938 au recrutement de Bayonne, classe 1908
Transcription le 16 avril 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


MIREMONT  Jean
 27 ns soldat de 1ère classe au 18ème R.I., 3ème Cie. Né le 3 février 1890 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Dicharry Jeanne
Mort le 10 mai 1917 à Courlandon (Marne)
Matricule N° 013032 au corps N° 1885 au recrutement de Bayonne, classe 1910
Transcription le 30 septembre 1917 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


MIREMONT  Pierre
26 ans, caporal au 34ème R.I., 1er Cie ; Né le 20 janvier 1892 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Dicharry Jeanne
Mort le 20 septembre 1918 à Vauxaillon (Aisne)
Matricule N° 4473 au corps N° 587 au recrutement de Bayonne, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 19 août 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


PERILLOUX  Louis
38 ans, gendarme à la 18ème légion de gendarmerie du 18ème corps d’armée. Né le 15 mars 1880à St Amancet  (Tarn)
Fils de Barthélémy et de Bonafous Catherine, marié à St André-de-Seignanx avec Lalanne Jeanne dite Alix
Mort le 19 janvier 1918 à St Rémy / Bussy (maladie contractée en service)
Matricule 1694 au corps N° 379 au recrutement de Carcassonne, classe 1900
Transcription  le 24 février 1922 à Liposthey (Landes)
--------  Haut de page


POMMARES  Jules
33 ans, charpentier, soldat au 11ème R.I., 9ème Cie. Né le 16 septembre 1884 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Laurent Marie
Mort le 10 juin 1917 dans la tranchée de la Lisière forêt d’Apremont (Meuse)
Matricule N° 017195 au corps. N° 2248 au recrutement de Bayonne, clase 1904
Transcription le 31 janvier 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


POURTAU  François
21 ans, soldat au 9ème Bat. I  Coloniale du Maroc. Né le 5 avril 1894 à  St André-de-Seignanx
Fils de Pierre et de Souharce Catherine
Mort le 1 Mai 1915 à Ypres (Belgique)
Matricule N°3è 11203au corps N° 300 au recrutement de Bayonne, classe 1914
Transcription le 14 mai 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


POUYANNE  Paul
22 ans, caporal au 54ème R.I.Colonial 1ère Cie. Né le 27 septembre 1896 à Saint-Martin-de-Hinx
Fils de Jean et de Cassessus Marie
Mort le 15 septembre 1918 à Hzravitza (Serbie)
Matricule N° 10654 au corps N° 817 au recrutement de Bayonne, classe 1916
Transcription le 25 octobre 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


ROUET  Bernard
36 ans, soldat au 142ème R.I.T. 3e Bon, 9ème Cie. Né le 29 mars 1878 à Saint-Martin-de-Seignanx
Fils de Guillaume et de Claverie Jeanne dite Eugénie
Mort le 27 octobre 1914 à Cambrin (Pas de Calais)
Matricule N° 3307 au corps N° 2152 au recrutement de Bayonne, classe 1898
Transcription  le 1 juin 1915 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page

 
ROUET  Jean Baptiste
26 ans, soldat au 175ème R.I., 12ème Cie. Né le 15 janvier 1889 à Saint-Martin-de-Seignanx
Fils de Louis et de Bédère Marie
Mort le 7 août 1915 à Sedd-Ul-Bahr, presqu’île de Gallipoli (Turquie)
Matricule N° 010464E au corps, N° 2112 au recrutement de Bayonne, classe 1909
Transcription le 11 juillet 1916 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


SOUHARCE  Hippolyte
23 ans, soldat au 135ème R.I. ,3ème Cie. Né le 17 avril 1895 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Novion Marie
Mort le 12 juin 1918 à Méry, près de Clermont (Oise)
Matricule N° 10665 au corps N° 632 au recrutement de Bayonne, classe 1915
Transcription le 13 septembre 1919 à  St André-de-Seignanx
--------  Haut de page


SOUHARCE  Pierre
20 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 4 juin 1891 à  St André-de-Seignanx
Fils de Jean et de Novion Marie
Mort le 23 août 1914 à Marbecq (Belgique)
Matricule N° 3642 au corps N° 309 au recrutement de Bayonne, classe 1911
Transcription le 19 septembre 1915 à  St André-de-Seignanx
--------   Haut de page