Généalogie du
Bas Adour
Section du Centre Culturel et Social de Boucau et Tarnos
Contact : 05.59.74.79.34

  Vous trouverez ici le nom des combattants de la guerre 1914-1918 inscrits sur le monument aux morts de Bayonne (avec l'aide de Mémoire des Hommes).
    En cliquant sur un nom de la liste, vous aurez accès à sa fiche de renseignements. Ces fiches sont classées par ordre alphabétique.
 
ABAU Paul DE USATORRE Jean Louis LARRÉ Bernard
ABRAHAM Henri Jean Baptiste B. DECARP Jean Léopold LARRE Jean Baptiste
AGUERRE Ernest DEGERT Jean LARRE Joseph Jean
AGUIRREBARRENA Jean Baptiste DEGERT Victor LARREGAIN Pascal
AHUSBORDE Émile DEJEAN Jean René LARRÉGUY Dominique Joseph
ALBARET Antonin DELEST Charles Joseph LARRÉJUZAA Jean Baptiste
ALBOR Pierre René DELEST Victor Barthélémy LARROUY Paul
AMESCOUA Jean Baptiste DELHOSTE Jean LASNIER Roger Denis
AMESTOY Émile DELIARD Jean Henri LASSERRE Pierre
AMESTOY Jean DELIARD Jean-Baptiste LASSERRE Rémy
AMESTOY Léon Arnaud DEL-LAGO Pierre LASVIGNOTTES Henri Louis
ANABITARTE Léopold Alexandre DELVAILLE Albert LATAILLADE Gratien
ANDURAN Marie Jean Baptiste J. DELVAILLE Gaston LATAPY Gabriel
ARMAGNACQ Jean DEPAUL Louis LATASTE Louis François
ARNAUDIN Jean Arnaud DEPEYRE André Honoré Jean Baptiste LATASTE Pierre
ARNÉ Jean Baptiste Pierre DERDOY Laurent LAUGA Arnaud
AROTÇA Pierre DESBIOS François Edouard LAUGA Edouard Jean Baptiste
ARRAOU Martin DESCAMPS Henri Eugène LAULY Georges Jean Baptiste
ARREGUI Prudent Dominique Pierre DESCHLER Jean Marie Honoré LAVIE Jean Baptiste
ARROQUY Jean Maurice DESMOULINS Jean LAVILLE Lucien Léonce
ASTRUC Jean Marie Gaston DESNAVAILLES Jean LAXAGUE Jean Marie Antoine
AUDIBERT Jean Baptiste DESTABEAU Léopold Jean François LAY Jean Lucien
AUDURAU Auguste Émile DESTISSONS Eugène LÉCHAUD Jean Louis
AYÇAGUER Pierre Joseph DESTREMAU André Marie Joseph LECLERC Raymond Eugène
BACQUEYRISSES Jean DESTRIBATS Alexis Pierre LEGARTO Pierre
BADEITCHS Louis DETCHEBARNE Jean Numa Arnaud LEIZA Antoine
BADEITCHS Pascal DEYRIS Jean Pierre LEIZA Jean Baptiste
BADY Jean Baptiste DEYRIS Louis LERTHERE Émile Bernard Louis
BALAN Gérard Gaston DEZÉS Jean Baptiste LESBATS Auguste
BANÈRE-LABERGUISSE Auguste B. DEZÉS Joseph LESBORDES Charles
BARBACE Étienne DIHARCE Ferdinand Eugène Marie J. LESSALLE Charles Théodore
BARBÉ Henri DIHARCE Germain Auguste Marie LESTOURNEL Antoine Jean Maurice
BARDOU Victor Auguste Charles DIHARCE Léon LESTRADE Jean Pierre Denis
BAREL Pierre Marie DIHARCE Victoriano LETA Jean Baptiste
BARGELÈS Louis Étienne DIRIBERRY Louis LÉVY Edgard André
BARNETCHE Jean DITHURBIDE Nicolas LÉVY Henri Joseph
BARRAGUÉ Jean Julien DORDEZON Pierre Victor LIBASSET Maurice Edmond
BARREAU Jean Pierre DOUAT Pierre René LIBIER Maurice
BARTA Sylvain DOUTÉGUY Jean LIET Albert
BARTHE Léon Bertrand DOUTÉGUY Léon LISSALDE Jean André
BAS-LABRANCHE Louis Henri DRET Eugène Henri LISSALDE Louis Jean Eugène
BASSOUS Justin DUBAIL Vincent LISSALDE Pierre
BASTÈRE Vincent DUBERNET Joseph Jean Louis LLÉVOT Philippe
BASTERES Joseph Laurent DUBOIS Henri LOEB André Simon
BASTEROT Jean Jeanty DUBOURDIEU Firmin Jean Arthur LOMBARD Eugène Gaston
BATBIE Jean Pierre Armand DUBOURDIEU Jean LOUSTEAU Pierre
BAULON Jean Louis DUBOURDIEU Jean Baptiste Armand LUBET Martial Henri Alphonse
BAYLE Gabriel Jean Batiste Joseph DUBOURDIEU Louis LURINE dit LUGAT Jean Henri
BAZERQUE Guillaume François DUBOY Edmond MAISONNAVE Michel André
BAZOLA Joseph Gabriel DUBRULLE Joseph MALLÉ Nicolas Léon dit Charles H.
BEAULIEU Jean Pierre DUCASSOU Gratien Édouard MANECY Marie Jean Alphonse
BEDAUMINE Baptiste Jean DUCASSOU Jean Pierre MANINGUE Marcel
BEDAUMINE Jean Pierre DUHALDE Jean Henri MANQUE Michel Alexandre
BÉDÈRE François DUVAUX Albert MARCEL Hippolyte Paul
BÉDÈRE Justin DUVERDIER Isidore Marie Augustin É. MARCOUEILLE Pierre
BÉGUÈRE Rémy André ECHAIDE Jean Baptiste MARÉCHAL Pierre
BÉHÈRE François ELICETCHE Raymond MARESTIN Jacques
BÉHOTÉGUY Léon Charles Gratien ELICHAGARAY Alphonse MARIOTTE Étienne Pierre
BEIGBEDER Jean Baptiste ELISSALDE Félix Lucien MARIOTTE René Charles
BELLAN Pierre Maurice ELISSETCHE Guillaume MARMAYOU Jean François
BELLECAVE Bernard EPELDE Jean Joachim MARQUESTAUT Henry
BELLECAVE Vincent Albert Auguste ESNAOLA José MASSALY Jean
BELLOCQ Pierre ETCHARRY Michel MAUREL Pierre André
BENQUET Pierre ETCHEBARNE Alfred Jean Baptiste MAUTALEN Germain Sauveur F.
BENTURE Gustave ETCHEGARAY Léon MAYE Pierre
BERGÉ Noël Léon ETCHEGARRAY Jean Émile MEILHAN Henri Louis
BERGERET Mathieu Joseph ETCHEGOYEN Dominique MEILLAN Jean Baptiste
BERHABE Pierre ETCHETO Bertrand MENDY Joseph
BERHONDO Salvat ETCHETO Jean Pierre MENDY Pierre
BERNACHY-MARCOT Jean Pierre ETCHEVERRY André MENDY Pierre
BERNATÉNA Émile ETCHEVERRY Pierre MENJOT Jean Saturnin
BERRA André ETCHEVERY Jean Pierre MERCIER Jules Delphin
BERTERREIX Jean Baptiste FAGET Félix MESMIN Adrien
BERTIN Gabriel Jean Jules FARGETTE Léon Jean Baptiste MESTELAN Charles Louis
BIARNES Jean Baptiste Marie Louis R. FAURE Jean Baptiste MIALLET Henri Marie
BIARNES Jean Eugène Marie Lucien FAURE Martin MILLOCQ Jean Lucien
BIDART Arnaud FORGUES Jean Bernard Charles MINVILLE Georges
BIDART Augustin FORGUES Jules François Eugène MOLINE Aaron
BIDART Dominique FORSANS Jean Louis Théophile MOLINÉ Antoine André
BIDART Théodore FORTABAT François MOLINIÉ Charles Marie Jean A.
BIDEGARAY Bernard FORTIS Achille MONCADE Léon Gabriel
BIGUÉ Henri Joseph FOURCADE Auguste Joseph MONGE Adolphe Marie Clément
BIPHOS Edmond Jean FOURQUET Jean Louis MONT François
BIPPUS Gratien Georges Albert FRASONT Étienne Paul MOREL Henri Marie Joseph Eugène
BIRADES Louis Pierre Sauveur Marie FRINGUET Gabriel Joseph MOUGIN Marcellin
BIRAN Pierre Marcel FUSILIER Charles Henri MOUNAUD Jean Baptiste Adrien
BISBAU Paul GABY Léon Marie Jean Baptiste MOUNET Henri Joseph Charles
BONNET Jean Baptiste GACHY Victor Fernand MOURGUIAT Pierre Albert
BONNET Maurice GALLIGAZON Jean Joseph MUR André Arnaud
BONNEVIE Louis GARCIA Joseph MURET Pierre
BORDENAVE Michel Gratien Henri GARCIA Paul NAVAILLES Barthélémy
BORDENAVE Pierre Félix GARDEY Clément NEBOUCHE Miguel
BORDET Hippolyte Marie Antoine GARROUSTE Jean NESTOR Louis Laurent
BORGNE Louis Victor GATUING Martin NOBLIA Joseph
BOUHAIN Jean François GAUTHIER Étienne Fernand François NOGUÉS Pierre
BOUNY Pierre GELES Jean OLHAGARAY Pierre
BOURG Jean Baptiste GÉNÉREAU Raoul Alphonse OLHANDÉGUY Jean Baptiste
BOURGOIN Louis Émile Raymond GERONY Pierre Jean Baptiste OQUINÉNA Jean Baptiste Léon
BOUSTOURRE Salvat GIRAUD Louis Armand Clément ORDOQUY Jean Maurice
BRAIN Auguste Louis Théodore GLYZE Paul ORDOQUY Lucien
BRAND Adolphe Florent Alphonse GODIN Henri René ORTEGA PEREZ Joseph
BROCA Jean Baptiste Joseph GOMES-SILVA Issac Raymond Robert ORTIZ Henri
BROUSSAIN Firmin GONZALEZ Manoël ORY Jean Pierre
BRUZEAU Auguste Edmond GOUTS André Joseph OSCAMOU Edmond Joseph
BURET Georges Émile Clément GRACIET Henri Etienne OUET Edouard Jean
BURGALAT Aimé Paul René GRACIET Joseph Jean OURQUIA Jean
BURGALAT Henri Jean GRAND Maurice OXARAN Jean Désiré Félix
BURGORGUE Marcelin GRATTAU Marcel Pierre PAMBRUN Jean Grégoire dit Henri
BURGUETE Gabriel Joseph Pierre GRIFFOUL Basile PARAGE Jules François Guillaume
BUSQUET Lucien Édouard GUILHEMJOUAN Pierre Ernest PARRA Mathieu Dominique René
CABLANE Louis Albert GUILHOU Pierre Augustin PARTARRIEU Arnaud
CAILLABA François HAITZAGUERRE Jules PAUL Martin
CAMIADE Jean Pierre Armand HALCET Georges Armand Alexandre PÉANT Maurice Hippolyte Jean Léon
CAMOU Arnaud HALGARACHOURY Pierre PÉCASTAINGS Jean Baptiste Joseph
CAMPAN André Edmond Henri HARAMBOURE Émile Simon PÉES Alexandre Joseph
CAMY Laurent HARAMBOURE Jeanty PÉHAU Gabriel
CAPDEVIELLE Michel HARAMBOURE Martin PENACEQUE Albert Jean Marie
CAPDEVILLE Jean Baptiste HARAMBOURE Pierre Jean Baptiste PEREUIL Auguste
CAPDEVILLE Léo Joseph HARCAUT Laurent PEREYRE Félix Raymond Aaron
CAPDUPUY Henri HARGOUS Joseph PERSONNAZ Gabriel
CARMOUSE Joseph Bernardin HARISPE Jean Pierre Arnaud PEREYRE Joseph
CARMOUZE François Dominique HARRIAGUE Jean Émile Véronique PEYTRIN Jean Joseph
CARMOUZE Jean Georges HAURAT-MIRASSOU Pierre Paul PHOTIADES Jean
CARRASSUS François HAURE Martin PICAU Bernardin
CARRÉ Jean Baptiste Léonce Frédéric HAVARD Henri Auguste François PICHON Georges
CARRÈRE Alphonse Lucien Jean Marie HÉBÉRARD Charles Henri PIECHMANN René Alexandre
CARRÈRE Jules HEDEMBAIGT Maurice PILOY Jean Pierre
CASASSUS Jean Baptiste HÉGOAS Joseph POEY Gabriel Albert
CASAUX Joseph HENNEBELLE Camille POEY Prosper Albert Armand
CASEDEVANT François Joseph M. L. HÉRIGOYEN Pierre Albert POEYDEBASQUE Jean François
CASEDEVANT Marie Joseph Régis HERNU Oscar François Joseph POMMIRO Pierre
CASTAINGS François Roger Henri HERVÉ Marcel Jean PONT Dominique André
CASTAINGS Pierre Marie Georges E. HIPOLITE Charles Jean Baptiste PONTNEAU Lucien
CASTEIGNAU Michel HIPOLITE Jacques Jean Baptiste PORCHÉ André Bernard
CASTEL Firmin HIPOLITE Lucien Auguste PORTE Charles Victor Lucien
CASTELBON Sauveur Marie HIQUET Alexandre PORTE Sylvestre Joseph
CASTILLON Jean Paul HIQUET Pierre POURTAU Pierre Albert
CAZADE Eugène Maurice HIRIBARNE Jean Baptiste PRADELL Pierre
CAZADE Jean Baptiste Pierre HIRIBARNE Jean Sauveur PREUILHO Victor
CAZALIS Jean Baptiste HIRIGOYEN Charles PRIVAT Pierre Jean
CAZALIS Louis Gaston René Georges HIRIGOYEN Jean Mathieu PRUDET Jean
CAZANAVE Hubert HIRIGOYEN Jean Victor PUCHEU Jean
CAZAUMAYOU Pascal Eugène HOURDILLÉ Pierre PUCHEU Léon Jean Henri Pierre
CAZAURAN Jean Baptiste HUERTA Pétro PUYO Jean Pierre
CAZAURAN Joseph François HUGUES Eugène Armand RAOUTOU Jean Joseph
CAZAURAN Louis HUM Joseph RAYMOND Joseph
CAZAURANG Henri Martin HYPOLITE Bernard RECART Lucien Bernardin
CAZENAVE Jean IGUINIZ Emmanuel RENSON Joseph Fernand
CAZENAVE Jean IHARRASSARY Jean Pierre RIGAUD Jules Paul Germain
CAZENAVE Jean Baptiste IRALDE Jean RITOU Dominique Louis
CAZET Jean Sylvestre IRENITZ Étienne RITZ Jean Eugène Louis
CÉLESTIN Lucien IRIGARAY Léon Auguste ROMATET Bernardin
CHAIGNÉ Louis Marie Léon IZQUIERDO Justo ROQUEBERT Jean Claude
CHALLIÉ Maurice Arsène JÉROME Pierre Alfred ROUSSE Jean Gratien Félix
CHALON Louis Alfred Joseph JEY Noël Félix ROUXEL Henri Jean Marie Fort
CHANTRIER Louis Marie Germain JEY Théodore Jules RUPERT François Joseph Pierre
CHAQUEBOUÉOU Léon Clément JOUANNIN Alexandre Marie Joseph L. RUPERT Jean Edmond Pierre
CHILIBOLOST Jean Pierre JOUANNIN Olivier Marie SAINT GIRON Émile
CILVETI Firmin Léon André Martin JOYET Vincent Armant Edouard SAINT JEAN Paul Jean
CLANET Antoine Henri Eugène KAEMPT François Oscar SAINT- LAURENT Jean Gaston
CLAUSTRAT Émile LABACHE Gabriel SALENAVE Jean Alfred
CLEDE Raoul Pierre LABADIE Benoît SALLABERRY Baptiste
CLÉMENT Edmond Marie Bernard A. LABADIE Jean Baptiste Albert SALLEFRANQUE Jean
CLÉMENT Henri Gabriel LABADIE Louis Jean SALLENAVE Jean Baptiste
CLUZEAU Léon André LABADIE Pierre Adrien Eugène SAN MARTIN Robert François
COMET Bernardin LABASTIE Henri SANCINEMA Jean Baptiste
COMETS Antoine Victor LABAT Bernard Raymond SANDUGA Bernardino
COMETS Jean LABAT Roger Félix Marie Alexis SANGLAR Jean
CONDÉ Louis Firmin LABAYRADE Jean Baptiste Henri Jean SANGUINET Jean Anastase
CONSTANCE Jean Pierre LABÉ Jean Pierre Paul SANSENACQ Georges Robert
COPENE Auger Bernard LABERTIT Evariste Alfred SAPHARRART Dominique dit Pierre
CORRIHONS Adrien Jean Baptiste LABEYRIE Pierre SARTHOU Pierre
CORRIHONS François LABORDE Dominique Désiré SARTHOU Xavier
COSTE Georges Michel Pierre LABORDE Firmin Pierre SASCO Jean
COUSSIRAT-CHINQUE Léon LABORDE Jean Baptiste dit Charles SASSON David
CRÉMONTY Pierre LABOUYRIE Eugène Jean SAUBADE Timothée
CRESPIN Léon Marie Catherine LABROUCHE Léon SAUBOT Alfred Jean
CURET Honoré LABROUCHE Pierre Joseph Georges SCHANG Pierre Joseph Alphonse
DABADIE Louis Victor LACABANNE Jean Joseph SCHAUBES Edmond François J.
DACHARY Martin LACOMAMER François SEBASTIA Pierre
DAGUERRE Saint Martin LACOURT Jean SÉMÉRÉNA Gratien Eugène
DAMAS Gabriel Marie Henri LACOUTURE Dominique Auguste SERAC Eugène Éloi Jean Baptiste
DAMESTOY Félix LACOUTURE Jean Baptiste SEYOT Alphonse Marie
DAMEZTOY Jean LACOUTURE Jean Baptiste Pierre G. SIBERCHICOT Jean Henri
DANGLADETTE Jean Pierre Barth. LACROIX Jean Baptiste Théodore SIMOES Pereira José
DANGOUMEAU Ferdinand Joseph LAFAURIE Pierre SONDECOSTE- LESPOUNE Pierre
DANSOT Jacques LAFITTE Étienne Pierre SORHOUET Jean
DANTHÉS Jean Urbain LAFITTE Joseph SOTÉRAS Robert Thomas Vincent
DARBONNENS Bernard Alexis LAFONT Bernard SOURBÉ Édouard Jules Pierre
DARDY Joseph LAFONT Jean Louis SUPERREQUI Benoit
DARGAIN Louis LAFORCADE Victor SUSBIELLE Jean René
DARGAITZ Jean LAFOUGERE Pierre Louis Albert SUZANNE Paul Eugène Raymond
DARLANE Jean Baptiste LAFOURCADE Gabriel TANDONNET Jean Marie Joseph L.
DARMUZAI Jean LAFOURCADE Jean Pierre TANDONNET Jean Marie Joseph R.
DARPOND Pierre Charles Eugène LAFOURCADE Léonce TAUZIAT Pierre Alexandre
DARRAGNÈS Justin Jean LAGARDE Bernard TAUZIÈRE Jean Baptiste Étienne
DARRAÏDOU Jean LAGARDE Joseph Jean Baptiste Marie TAUZIÈRE Jean Pierre
DARRASSIN Joseph LAGARDE Pascal TAUZIN-FIN Jean Baptiste
DARREMOND Raymond LAGOIN Ernest Joseph Charles TESTEMALE Paul Jean Baptiste
DARRICARÈRE Auguste LAGUNEGRAND Henri Jean TESTEMALE Pierre Augustin
DARRICARÈRE Dominique LAHARRAGUE Maurice Jean François TOURON Henri Pierre
DARRICARÈRE Jules LAHARRAGUE Michel François Pierre TOURON Jean Joseph
DARRICARÈRE Pierre LAHOURCADE Émile TRINCHIN Pierre Joseph
DARRIGUES Laurent LAJUS Paul TRONCA Dominique
DARROSEZ Auguste Jacques LALANNE Joseph URRUTY Joseph
DARROUZET Dominique François LAMAIGNÈRE Eugène Henri URRUTY Paul Alexis
DARROZES Léon LAMAIGNÈRE Joseph Lucien URSMER dit CARVAN Louis
DASSIÉ Bernardin Arnaud LAMBERT Moïse Neptalie Émile VALENTIN Jean Baptiste
DASSIE Martin Albert LAMOTHE Eugène Émile VALET Robert Antonin Michel P.
DAUBERNARD Jean Marie Albert LANDABOURE François VERGÈ Hamel
DAUGA Jean LANNEFRANQUE Jean Baptiste VERGÈS Bernard Henri
DAULIN Jean LAPÉBIE Jean Baptiste VERGEZ Jean Baptiste
DAUMAS Jean Marie LAPÈGUE Mathieu Marie Joseph VERGEZ Louis
DAUTY Émile Georges Henri LAPORTE Albert VICTORIN Jules
DAVAGNIER Jean Louis Jérôme LAPORTE Alexandre VICUNA Philippe
DAVERAT Gabriel LAPORTE Jean Baptiste VIDAL Michel Louis
DAVID Blaise Albert LAPUYADE Jean Baptiste VIDAL Victor Gaston
De BETHUNE Édouard Jean LARBONNE Alexandre VIGNAU Jean
DE BÉTHUNE Édouard Jean LARCEBEAU Jean Louis VILLENAVE Joseph
De CARVALHO Raphaël Xavier LARIC Charles VINCENT Jean Baptiste Adolphe
DE LAFORCADE Paul Gabriel Henri M. LARICQ Jean Baptiste WILLEMS François
De PERRETTI Antoine Padoue Achille LAROCHELLE Pierre Hubert ZUGASTI Marcel
De RESSÉGUIER Louis Marie J. LARRAN Jean Baptiste  
De RIBEAUX Jacques Edouard R. J. H. LARRE Antoine  

 


ABAU  Paul
27 ans, soldat au 129ème R.I. 6e Cie. Né le 18/06/1888 à Biaudos (40)
Fils de Jean Pierre et de Lavie Catherine, marié à Villefranque le 20/01/1912 avec Larre Catherine
Mort le 25/05/1916 à Vadelaincourt (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N° 216, classe 1908
Inhumé à Vadelaincourt Nécropole nationale, tombe 1138
Transcription le 29/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ABRAHAM  Henri Jean Baptiste Bernard
41 ans, soldat au 86ème R.I.T. Né le 29/10/1875 à Bayonne
Fils de Bernard et de Loustau Jeanne, époux de Barbace Jeanne
Mort le 09/04/1917 à Beaurieux (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1051, classe 1895
Transcription le 14/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


AGUERRE  Ernest
20 ans, soldat au 166ème R.I., 11eCie. Né le 09/09/1895 à Bayonne
Fils de Louis Julien et de Bordaburu Marie
Mort le 06/03/1916 à l’hôpital auxiliaire 22 à Bourgoin (Isère) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N° 743, classe 1915
Transcription le 18/03/1916 à Bayonne
-------- Haut de page

 
AGUIRREBARRENA  Jean Baptiste
32 ans, soldat au 418ème R.I. Né le 02/04/1883 à Bayonne
Fils de Pedro Maria et de Recondo Maria Agueda, époux de Drival Gracieuse
Mort le 11/01/1916 à l’hôpital complémentaire 65, à Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1554, classe 1903
Transcription de l’avis de décès en mairie de Bayonne
-------- Haut de page


AHUSBORDE  Émile
40 ans, soldat infirmier au 18ème S.I.M. Né le 21/03/1875 à Guéthary (64)
Fils de Dominique et de Hiribarren Gracieuse, époux de Telléchéa Séverine
Mort le 15/01/1916 à l’hôpital 3 à Troyes (Aube) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1054, classe 1895
Inhumé à Suippes (Marne) Nécropole nationale la Ferme de Suippes, carré 14/18, tombe 764
Transcription le 23/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ALBARET  Antonin
47 ans, capitaine au 19ème R.D., 5e escadron. Né le 08/09/1867 à Beaucourt (Haut-Rhin)
Fils d’Antonin et de Japy Léonie
Mort le 27/06/1915 Ban-de-Sapt (Vosges) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Belfort N°9, classe 1887
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre, Légion d’Honneur (20/11/1914)
Transcription le 26/08/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


ALBOR  Pierre René
30 ans, 1ère classe au 12ème R.I. Né le 17/02/1888 à Bayonne
Fils de Louis et de Lalanne Marie
Mort le 19/08/1917 au Boucau suite de blessures de guerre
Matricule au recrutement de Bayonne N°21, classe 1908
Transcription du décès à Boucau (64)
-------- Haut de page


AMESCOUA  Jean Baptiste
23 ans, zouave au 8ème R.M.Z., 1ère Cie. Né le 10/09/1893 à Bayonne
Fils de Jean et de Hospital Marie
Mort le 21/08/1917 au Bois des corbeaux à Chattancourt (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°950, classe 1913
Inhumé à Chattancourt Nécropole nationale, tombe 1557
Transcription le 23/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


AMESTOY  Émile
25 ans, caporal au 18ème R.I., 5e Cie. Né le 18/04/1892 à Bayonne
Fils de Jean et d’Etchemaité Marie Jeanne
Mort le 05/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1303, classe 1912
Transcription le 13/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


AMESTOY  Jean
28 ans, soldat au 88ème R.I., 11e Cie Né le 14/01/1889 à Bayonne
Fils de Santiago et d’Etcheverry Marie
Mort le 01/11/1917 à Vaux-lès-Palameix (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°808, classe 1910
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre avec étoile de bronze
Transcription le 27/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


AMESTOY  Léon Arnaud
25 ans, soldat au 208ème R.I. Né le 21/02/1891 à Bayonne
Fils de Bernard et de Duhalde Marianne
Mort le 25/07/1916 à Herleville (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1974, classe 1911
Transcription le 30/08/1917 à Cambo-les-Bains (64)
-------- Haut de page


ANABITARTE  Léopold Alexandre
25 ans, sergent fourrier au 153ème R.I. Né le 13/08/1890 à Bayonne
Fils d’Henri et de Minvielle Marguerite Jeanne
Mort le 30/07/1916 à Hardecourt (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°834, classe 1910
Transcription le 22/07/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 15/07/1920
-------- Haut de page


ANDURAN  Marie Jean Baptiste Joseph
32 ans, soldat au 226ème R.I. Né le 24/05/1882 à Bayonne
Fils de Jean Marie Ostend et de Lalanne Marie Françoise
Mort le 02/10/1914 à Bois-Bernard (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Seine (Paris) 6e bureau N°802, classe 1902
Transcription le 01/12/1917 à Paris 17e, jugement du tribunal de Paris du 12/10/1917
-------- Haut de page


ARMAGNACQ  Jean
24 ans, caporal au 18ème R.I., 1er Bon. 4e Cie. Né le 09/03/1892 à Bayonne
Fils de Pierre et de Passicot Marie
Mort le 28/05/1916 à l’ambulance 3/18 à Dugny (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1686, classe 1912
Transcription le 18/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ARNAUDIN  Jean Arnaud
22 ans, sergent au 1er. B.I.C. Né le 17/09/1893 à Bayonne
Fils de Marcel et de Lartigot Suzanne
Mort le 04/05/1916 à l’hôpital colonial à Dakar (Sénégal) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°5418, classe 1913
Transcription le 29/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ARNÉ  Jean Baptiste Pierre
26 ans, adjudant au 144ème R.I., 2e Bon., 5e Cie. Né le 26/02/1891 à Bayonne
Fils de François et de Destrac Marguerite
Mort le 06/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1682, classe 1911
Transcription le 20/09/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


AROTÇA  Pierre
25 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 10/03/1889 à Chéraute (64)
Fils de Jean et de Getten Marie Anne, époux de Duboué Marguerite
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent-de-Rossignol (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1343, classe 1909
Transcription le 11/06/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


ARRAOU  Martin
28 ans, chasseur au 21ème B.C.P. Né le 15/10/1886 à Mouguerre (64)
Fils de Jean Baptiste et de Haritzburu Marianne
Mort le 27/09/1915 à Souchez (Pas-de-Calais) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°2431, classe 1906
Transcription le 28/03/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


ARREGUI  Prudent Dominique Pierre
30 ans, sergent au 169ème R.I., 7e Cie. Né le 04/08/1886 à Bayonne
Fils de Pedro Eugenio et d’Anada Martina Evarista
Mort le 28/08/1916 au secteur de la tête de vache à Apremont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°630, classe 1906
Inhumé à Apremont-la-Forêt. Nécropole nationale Marbotte (Meuse), tombe 1544
Transcription le 07/11/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ARROQUY  Jean Maurice
20 ans, soldat au 415ème R.I. Né le 14/02/1897 à Bayonne
Fils de Simon et de Haramboure Marie
Mort à l’ambulance 7/6 à Billy-le-Grand (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1268, classe 1917
Transcription le 27/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


ASTRUC  Jean Marie Gaston
56 ans, Commandant, chef de bataillon au 249ème. Né le 04/09/1858 à Venise (Italie)
Fils de François Joseph Charles et de Renault de Saint-Germain Catherine Joséphine Marie Rosalie
Mort le 24/10/1914 à l’hôpital complémentaire 3 à Tours (Indre-et-Loire) des suites de blessures
Matricule au recrutement Saint-Cyrien promotion des Drapeaux 1879-1881 (pas de fiche M.D.H.)
Décoré de la Légion d’Honneur (1903)
Transcription de l’avis de décès en mairie de Tours (37)
-------- Haut de page


AUDIBERT  Jean Baptiste
22 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 17/04/1893 à Bayonne
Fils de Léon et de Savalette Gracieuse
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1660, classe 1913
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


AUDURAU Auguste Émile
19 ans, canonnier servant au 118ème R.A.L.H., 16eBie. Né le 04/10/1898 à Bayonne
Fils de Jean Batiste Gratien et de Torson Marie Louise
Mort le 13/10/1917 à l’hôpital sanitaire de Larressore (64) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2053, classe 1918
Transcription le 05/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


AYÇAGUER  Pierre Joseph
20 ans, caporal au 234ème R.I. Né le 24/07/1896 à Bayonne
Fils de Jean et de Boussebayle Marie Orasie
Mort le 14/07/1917 au combat près de la sucrerie à Cerny-en-Laonnois (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1411, classe 1916
Transcription le 06/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BACQUEYRISSES  Jean
39 ans, conducteur au 8ème E.T.M. 21eCie service hippomobile. Né le 23/07/1879 à Urt (64)
Fils de Jean Baptiste et de Darrambide Marie, époux de Singlet Marie Henriette
Mort le 04/12/1918 à Hirson (Aisne) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°683, classe 1899
Transcription le 13/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BADEITCHS  Louis
35 ans, sapeur au 1er R.G. Né le 14/06/1881 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Moncade Jeanne
Mort le 12/04/1917 à l’ambulance 237 à Soissons (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1785, classe 1901
Inhumé à Crouy Nécropole nationale, carré F., tombe 541
Transcription le 10/08/1917à Bayonne
-------- Haut de page


BADEITCHS  Pascal
40 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 12/09/1874 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Moncade Jeanne
Mort le 17/02/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1325, classe 1894
Transcription le 04/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BADY  Jean Baptiste
32 ans, caporal au 7ème R.I.C. Né le 12/07/1882 à Bayonne
Fils de François et d’Oyhenard Marie
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°643, classe 1902
Transcription le 17/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


BALAN  Gérard Gaston
28 ans, caporal au 8ème R.I. Né le 03/11/1889 à Bayonne
Fils d’Ambroise et de Bastrot Marguerite
Mort le 20/07/1918 à Ressons-le-Long (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°605, classe 1909
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 19/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BANÈRE-LABERGUISSE  Auguste Bernardin
26 ans, sergent au 54ème R.I.C. Né le 06/03/1889 à Bayonne
Fils de Lucien et de Mirassou Marie Louise
Mort le 02/05/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°472, classe1909
Transcription le 07/07/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BARBACE  Étienne
30 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 06/12/1883 à Hasparren (64)
Fils de Jean Baptiste et de Durruty Dominica, époux de Duhau Marguerite
Mort le 17/09/1914 à Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°764, classe 1903
Transcription le 06/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BARBÉ  Henri
19 ans, soldat au 135ème R.I. (engagé volontaire en 1918) Né le 26/03/1899 à Peyrehorade (40)
Fils d’Antoine et de Larouquette Jeanne
Mort le 23/07/1918 à Aubervillers (Somme) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°L 45, classe 1918
Transcription le 17/03/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/02/1922
-------- Haut de page


BARDOU  Victor Auguste Charles
31ans, soldat au 96ème R.I. Né le 11/02/1884 à Toulouse (31)
Fils de Jean Victor Auguste Camille et de Faure Jeanne, époux de Leclerc Jeanne Margurite
Mort le 09/03/1915 à la ferme Beauséjour à Minaucourt (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Toulouse N°1691, classe 1904
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze, cité à l’ordre du Régiment n°401 le 19/03/1916
Transcription le 06/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BAREL  Pierre Marie
20 ans, soldat au 175ème R.I. Né le 04/04/1895 à Montpellier (Hérault)
Fils d’Antonin et de Labadie Marie Eugènie
Mort le 13/07/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°751, classe 1915
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre
Transcription le 29/01/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 20/01/1921
-------- Haut de page


BARGELÈS  Louis Étienne
36 ans, soldat au 20ème S.S.E.M. Né le 28/08/1882 à Bayonne
Fils de Jean et de Handy Catherine Ernestine
Mort le 21/09/1882 à l’hôpital complémentaire 73 à Dijon (Côte-d’Or) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°914, classe 1902
Transcription le 02/09/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BARNETCHE  Jean
32 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 12/01/1883 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Bidegaray Catherine
Mort le 20/04/1915 à Niederzwehren-en-Cassel (Allemagne) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°725, classe 1903
Inhumé à Sarrebourg (Moselle) Nécropole nationale des prisonniers de guerre français
Transcription le 31/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BARRAGUÉ  Jean Julien
30 ans, sergent-major au 3ème R.I.C. Né le 25/05/1885 à Bayonne
Fils de Baptiste et de Lafitte Marie
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°723, classe 1905
Inhumé à Minaucourt-le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole nationale Le Pont du Marson, tombe 4224
Transcription le 28/07/1917 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 17/07/1917
-------- Haut de page


BARREAU  Jean Pierre
28 ans, quartier maître torpilleur (sous-marin Bernoulli) Né le 17/05/1889 à Bayonne
Fils de Pierre André et de Mazonave Jeanne
Mort le 13/02/1918 au naufrage du sous-marin au large des bouches de Catta
Matricule au recrutement : 45884-5, classe 1909
Transcription le 22/08/1918 à Toulon (Var), jugement du tribunal de Toulon du 06/08/1918
-------- Haut de page


BARTA  Sylvain
24 ans, soldat au 5ème R.I. Né le 07/05/1894 à Gueyze (47)
Fils de Jean et de Perés Jusèphe
Mort le 20/07/1918 à Billy-sur-Ourq (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1277, classe 1904
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BARTHE  Léon Bertrand
21 ans, maréchal des logis au 4ème G.A.C.A. Né le 17/12/1893 à Castelnau-Camblong (64)
Fils de Pierre Victor et de Susbielle Marie Engrâce
Mort le 10/05/1915 à Acq (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1664, classe 1913
Inhumé à Acq, carré militaire, carré 1, rang 1, tombe 49
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de l’Armée
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BAS-LABRANCHE  Louis Henri
22 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 07/09/1895 à Bayonne
Fils de Dominique et d’Etchecopar Jeanne Amélie Mathilde
Mort le 09/06/1918 à Courcelles (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°276, classe 1915
Transcription le 21/04/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 19/01/1920
-------- Haut de page


BASSOUS  Justin
24 ans, soldat au 12èmeR.I. Né le 08/02/1890 à Brassempouy (40)
Fils de Guillaume et de Lafitte Marie
Mort le 21/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°905, classe 1910
Transcription le 18/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


BASTÈRE  Vincent
35 ans, soldat au 234ème R.I. Né le 15/04/1883 à Bayonne
Fils de Bernard et de Fourcades Marie, époux de Deliès Marie
Mort le 26/10/1918 à Bayonne de maladie (réformé N°1)
Matricule au recrutement de Bayonne N°500, classe 1903
Transcription le 26/10/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BASTERES  Joseph Laurent
30 ans, sergent au 49ème R.I.2e Cie.  Né le 15/03/1888 à Pasajes (Espagne)
Fils de François et de Dassance Catherine
Mort le 20/09/1918 au Chemin des Dames à Allemant (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°186, classe 1908
Inhumé à Vailly-sur-Aisne (Aisne) Nécropole nationale, tombe 1516
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze, citation n°95, à l’ordre de la Brigade le 01/11/1918
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BASTEROT  Jean Jeanty
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 04/08/1880 à Biaudos (40)
Fils de feu Étienne et de feue Pinaquy Marie
Mort le 26/09/1914 à Oulches-Hurtebise (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2149, classe 1900
Transcription le 13/02/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BATBIE  Jean Pierre Armand
21 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 18/07/1894 à Gan (64)
Fils de Benoit et de Montaut-Lapochère   Marie-Louise
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°904, classe 1914
Inhumé à Sergins (51), corps transféré au cimetière de St Léon à Bayonne Crypte militaire
Transcription le 03/09/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BAULON   Jean Louis
35 ans, sergent au 62ème R.I. Né le 21/04/1894 à Bayonne
Fils de Pierre Valentin et de Pesqué Marie
Mort le 04/09/1919 au Boucau
Matricule au recrutement de Bayonne N°905, classe 1914
Transcription le 04/09/1919 à Boucau (64)
-------- Haut de page


BAYLE  Gabriel Jean Batiste Joseph
27 ans, médecin aide major de1ère classe au 1er R.I.C. 2e Bon. Né le 18/03/1891 à Bayonne
Fils de Martin Valentin et de Bernet Marie Anne
Mort le 18/05/1918 à l’ambulance alpine 1 à Wratta (Macédoine) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1688, classe 1911
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 03/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BAZERQUE  Guillaume François
34 ans, sergent au 88ème R.I. Né le 03/01/1884 à Gazave (65)
Fils de Marc et de Bazerque Brigitte
Mort le 26/04/1918 à l’ambulance 10/18 St Jans-Cappel (Nord) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Tarbes N°714, classe 1904
Transcription le 31/12/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/11/1921
-------- Haut de page


BAZOLA  Joseph Gabriel
24 ans, soldat au 6ème Bat .chasseurs à pieds. Né le 08/04/1891 à St-Amand-Mont-Rond (Cher)
Fils de Joseph Gabriel et de Cacaroli Marie
Mort le 12/03/1915 à Reichakeopf (Alsace) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1848, classe 1911
Transcription le 10/11/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BEAULIEU  Jean Pierre
22 ans, sous-lieutenant au 23ème B.C.A., C.M.2. Né le 26/03/1894 à Bayonne
Fils de Dominique et de Marquassuzaà Marie Louise
Mort le 05/11/1916 à la tranchée Berlin à Rancourt-Sailly-Saillissel (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°762, classe 1914
Inhumé à Bray-sur-Somme (Somme)
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BEDAUMINE  Baptiste Jean
24 ans, soldat au 108ème R.I., 4e Cie. Né le 10/01/1891 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Hirigoyen Marie
Mort le 26/09/1915 à Neuville-Saint6Vaast (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1689, classe 1911
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BEDAUMINE  Jean Pierre
29 ans, marsouin au 5ème R.I.C., 2e Cie. Né le 11/11/1888 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Hirigoyen Marie
Mort le 16/09/1918 à Sancy-les-Cheminots (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°129, classe 1908
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BÉDÈRE  François
25 ans, sergent au 49ème R.I., 11e Cie. Né le 15/06/1892 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Chadourne Marie
Mort le 04/07/1917 à l’ambulance 13/17 à Courville (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1310, classe 1912
Inhumé à Bligny (Marne) Nécropole nationale La Croix Ferlin, tombe 1202
Transcription le 08/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BÉDÈRE  Justin
22 ans, caporal au 108ème R.I. Né le 11/12/1891 à Bayonne
Fils de Jean et de Bacho Marie
Mort le 08/09/1914 à Courdemanges (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1690, classe 1911
Transcription le 15/02/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BÉGUÈRE  Rémy André
26 ans, soldat au 167ème R.I., 1ère Cie. Né le 02/04/1892 à Bayonne
Fils de Silvain et de Ladevèze Gracieuse
Mort le 01/11/1918 à l’hôpital temporaire 34 bis à Zuydcoote (Nord) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2252, classe 1912
Transcription le 18/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BÉHÈRE  François
29 ans, sergent au 141ème R.I., 2e Cie. Né le 26/07/1889 à Urrugne (64)
Fils de Pierre et de Trécu Maria Nicolasa, époux de Laborde Jeanne Claire
Mort le 16/09/1918 à l’ambulance 16/32 à Villers-Cotterêts (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°752, classe 1909
Inhumé à Bayonne, cimetière St Léon, tombe familiale Laborde-Béhère-Doumengin
Transcription le 09/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


BÉHOTÉGUY  Léon Charles Gratien
21 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 25/06/1893 à Bayonne
Fils d’Auguste et de Loustau Marie
Mort le 13/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1841, classe 1913
Inhumé à Craonnelle au nord-ouest
Transcription le 21/02/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BEIGBEDER  Jean Baptiste
31 ans, sous-lieutenant au 108ème R.I. 1er Bataillon, 4e Cie. Né le 12/04/1884 à Laruns (64)
Fils de Jacques et de Lescoulé Anna, époux de Erize Juana Maria
Mort le 26/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1451, classe 1904
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BELLAN  Pierre Maurice
25 ans, canonnier servant au 6ème R.A.C. Né le 27/07/1890 à Bayonne
Fils de Nicolas et de Puyo Françoise
Mort le 18/03/1916 au secteur est à Verdun (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°985, classe 1910
Transcription le 05/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BELLECAVE  Bernard
29 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 11/07/1887 à Saint-Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Jean Baptiste et de Dumont Françoise
Mort le 06/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°928, classe 1907
Transcription le 12/09/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BELLECAVE  Vincent Albert Auguste
27 ans, lieutenant au159ème R.I. Né le 05/05/1887 à Bayonne
Fils de Louis et de Millet Marie-Antoinette
Mort le 25/10/1914 à Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°909, classe 1907
Transcription le 07/11/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BELLOCQ  Pierre
30 ans, soldat au 344ème R.I. Né le 5/08/1886 à St Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Pierre et de Saubes Madeleine
Mort le 28/08/1916 à Verdun (Meuse)
Matricule au recrutement de Bayonne N°796, classe 1906
Transcription le 28/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BENQUET  Pierre
32 ans, employé de gare, 7ème section chemin de fer. Né le 21/09/1885 à St-Pé-de-Leren (64)
Fils de Jean et de Castagnet Marie-Louise, époux de Hourmilongue Elisabeth
Mort le 30/08/1917 à l’hôpital militaire de Bayonne
Matricule au recrutement de Bayonne N°549, classe 1905
Transcription le 30/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BENTURE  Gustave
20 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 21/11/1894 à Bidart (64)
Fils de Benture Gracieuse
Mort le 22/08/1914 à St-Vincent (Belgique)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1934, classe 1914
Transcription le 22/08/1914 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 11/10/1920
-------- Haut de page


BERGÉ  Noël Léon
20 ans, maréchal des logis au 118ème R.A.L.H., 6e groupe. Né le 23/12/1897 à Bayonne
Fils d’Etienne et de Bernard Jeanne Léonie
Mort le 19/06/1918 à l’ambulance 9/16 à St Remy-en-Eau (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1279, classe 1917
Inhumé à Catenoy (Oise) Nécropole nationale, tombe 1367
Transcription le 26/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BERGERET  Mathieu Joseph
23 ans, maréchal des logis au 8ème R.C. Né le 04/12/1891 à Pellegrue (33)
Fils d’Augustin et de Baylacq Catherine
Mort le 01/04/1915 à l’hôpital 105 à Compiègne (Oise) de maladie contactée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1691, classe 1911
Transcription de l’avis de décès à Bayonne
-------- Haut de page


BERHABE  Pierre
41 ans, soldat au 279ème R.I. Né le 23/07/1873 à Bardos (64)
Fils de Pierre et de Berhouet Marie
Mort le 18/12/1914 à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2516, classe 1893
Inhumé à Ablaint-Saint-Nazaire Nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette, carré 33, tombe 6622
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BERHONDO  Salvat
20 ans, soldat à 3ème section C.O.A. Né le 21/06/1899 à Lahonce (64)
Fils de feu Pierre et de Pey Jeanne
Mort le 02/06/1919 à l’hôpital auxiliaire à Paris 19e de suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1402, classe1919
Transcription le 08/07/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BERNACHY-MARCOT  Jean Pierre
21 ans, marsouin au 7ème B.I.C.M. Né le 01/10/1892 à Ainhoa (64)
Fils de Pierre Lucien et de Hirigoyen Marie
Mort le 28/08/1914 à Thin-le-Moutier (Ardennes) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1292, classe 1912
Transcription le 04/02/1923 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 23/01/1923
-------- Haut de page


BERNATÉNA  Émile
22 ans, marsouin au R.I.C.M. Né le 01/08/1895 à Hasparren (64)
Fils de Michel et de Labat Marie
Mort le 23/10/1917 au Fort de la Malmaison à Chavignon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°922, classe 1915
Transcription le 20/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/10/1921
-------- Haut de page


BERRA  André
26 ans, soldat au 18ème R.I., 3e Cie. Né le 26/01/1892 à Bidart (64)
Fils de Dominique et de Lamareins Elisa
Mort le 19/10/1918 au Lazaret du camp à Gottingen, LandBasse-Saxe en captivité
Matricule au recrutement de Bayonne N°1693, classe 1912
Inhumé à Sarrebourg Nécropole des prisonniers de guerre français, tombe 10850
Transcription le 06/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


BERTERREIX  Jean Baptiste
22ans, caporal au 57ème R.I. Né le 04/11/1894 à Hendaye (64)
Fils de Gracien et de Bustingorry Marie
Mort le 05/05/1917 à Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°773, classe 1914
Transcription le 31/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 28/07/1921
-------- Haut de page


BERTIN  Gabriel Jean Jules
34 ans, soldat au 234ème R.I., 19e Cie. Né le 12/09/1883 à Bayonne
Fils d’Angel et de Darrigol Jeanne, époux de Graciet Françoise
Mort le 01/08/198 à Cramaille (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°513, classe 1903
Transcription le 18/06/1919 à Ondres (40) dernier domicile
-------- Haut de page


DE BETHUNE  Édouard Jean
21 ans, soldat au 258ème R.A. Né le 13/10/1896 à Bayonne
Fils de François Ernest Costant et de Matringe Joséphine
Mort le 21/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1427, classe 1916
Transcription le 26/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BIARNES  Jean Baptiste Marie Louis René Robert
19 ans, soldat au 34ème R.I., 6e Cie. Né le 18/07/1897 à Bayonne
Fils de Lucien et de Roger Anna Etiennette
Mort le 09/05/1917 à l’hôpital de Courlandon (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1140, classe 1917
Inhumé à Courlandon
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BIARNES  Jean Eugène Marie Lucien
20 ans, marsouin au 3ème R.I.C., 9e Cie. Né le 16/02/1895 à Bayonne
Fils de Lucien et de Roger Anna Etiennette
Mort le 13/10/1915 à Saint-Menehould (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°756, classe 1915
Transcription le 07/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BIDART  Arnaud
21 ans, sergent au 34ème R.I. Né le 13/09/1892 à Bayonne
Fils de Pierre et d’Ouhartegaray Marie
Mort le 23/08/1914 à Thuin (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1694, classe 1912
Transcription le 27/06/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BIDART  Augustin
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 20/10/1882 à Larressore (64)
Fils de Saint-Martin et de Ithurria Magdeleine, époux de Bonzon Marie
Mort le 18/09/1914 à Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°768, classe 1902
Transcription le 26/06/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BIDART  Dominique
31 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 16/12/1882 à Ayherre (64)
Fils de Pierre et de Pédouaire Etiennette
Mort le 21/09/1914 à Beaurieux (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2256, classe 1902
Inhumé à Beaurieux au carré militaire du cimetière communal, tombe collective
Transcription le 24/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BIDART  Théodore
32 ans, marsouin au 36ème R.I.C., 18e Cie. Né le 25/03/1883 à Urt (64)
Fils de Jacques et de Nicolas Marie, époux de Hayet Jeanne
Mort le 06/10/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1665, classe 1903
Transcription le 21/01/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 12/01/1921
-------- Haut de page


BIDEGARAY  Bernard
29 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 22/02/1885 à Villefranque (64)
Fils d’Arnaud et de Délicetche Clémentine
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°688, classe 1905
Transcription le 16/01/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 30/12/1920
-------- Haut de page


BIGUÉ  Henri Joseph
20 ans, caporal fourrier au 53ème R.I.C. Né le 21/05/1895 à Saint-Sébastien (Espagne)
Fils de Bigué Maria Monique
Mort le 25/09/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°926, classe 1915
Transcription le 04/08/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


BIPHOS  Edmond Jean
26 ans, lieutenant au 123ème R.I. Né le 29/02/1892 à Capbreton (40)
Fils de Laurent et de Pouchucq Marguerite
Mort le 24/10/1918 à Renansart (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1696, classe 1912
Citation à l’ordre de la Brigade, citation à l’ordre du Corps d’Armée
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur, de la Croix de Guerre avec palmes, 2 étoiles de bronze, 1 d’argent, et 2 de vermeil
Transcription le 29/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BIPPUS  Gratien Georges Albert
30 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 01/09/1884 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Biarnés Saubade
Mort le 26/10/1914 à l’ambulance 8 à Meurival (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1411, classe 1904
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, Ossuaire 1
Transcription le 09/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BIRADES  Louis Pierre Sauveur Marie
22 ans, capitaine au 84ème R.I. Né le 22/09/1894 à Bayonne
Fils de Raymond et de Lacroix Marguerite
Mort le 10/05/1917 à Skra-Di-Legen (Macédoine) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°913, classe 1912
Décoré de la Légion d’Honneur, de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de l’Armée.
Transcription le 21/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BIRAN  Pierre Marcel
20 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 29/08/1893 à Bayonne
Fils de François et de Moncade Marie Jeanne
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1672, classe 1913
Inhumé à Marchienne-au-Pont, province Hainaut (Belgique) au Mausolée
Transcription le 29/12/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 15/12/1919
-------- Haut de page


BISBAU  Paul
22 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 26/03/1894 à Boucau (64)
Fils de François et de Dulon Catherine
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°915, classe 1914
Transcription le 11/07/1921 à Bayonne (dernier domicile), jugement du tribunal de Bayonne du 29/06/1921
-------- Haut de page


BONNET  Jean Baptiste
23 ans, caporal fourrier au 3ème R.M.T. Né le 28/11/1892 à Bayonne
Fils de Pierre et d’Etchenique Joséphine
Mort le 12/11/1916 à Chavonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1699, classe 1912
Transcription le 20/09/1923 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 09/09/1923
-------- Haut de page


BONNET  Maurice
30 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 22/09/1887 à Lagor (64)
Fils de Jean et de Marquehosse Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°961, classe 1905
Transcription le 22/09/1914 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 19/07/1920
-------- Haut de page


BONNEVIE  Louis
34 ans, caporal au 280ème R.I. Né le 30/04/1885 à Grisolles (Tarn et Garonne)
Fils de feu Jean et de Billiote Alexandrine Raymonde Marie
Mort le 14/06/1919 au secteur de la Moulette (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Toulouse N°1567, classe 1905
Transcription le 15/09/1915 à La Digue d’Aval (Aude)
-------- Haut de page


BORDENAVE  Michel Gratien Henri
25 ans, soldat au 7ème R.I. Né le 01/11/1889 à Bayonne
Fils de Jean Evariste et de Mazain Marie
Mort le 09/05/1915 à Roclincourt (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°102, classe 1909
Transcription le 26/09/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BORDENAVE  Pierre Félix
36 ans, marsouin au 8ème R.I.C. Né le 02/06/1880 à Pau (64)
Fils de Bordenave Marceline, marié le 13/01/1905 à Biarritz avec Conte Jeanne
Mort le 23/04/1917 à l’ambulance alpine 1/16 à Cegel (Serbie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Pau N°2663, classe 1900
Inhumé à Bitola, cimetière militaire, tombe 5716 (Macédoine)
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze, citation n°40 à l’ordre du Régiment le 13/06/1917
Transcription le 27/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BORDET  Hippolyte Marie Antoine
38 ans, sapeur mineur au 2ème R.G., Cie 16/1 T. Né le 15/04/1879 à Bayonne
Fils de Jean Louis et de Labourdette Madeleine, époux de Verdé Julia Jeanne
Mort le 16/04/1917 à Paissy (Aisne) au Chemin des Dames, tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Lyon N°296, classe 1899
Transcription le 21/09/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


BORGNE  Louis Victor
27 ans, caporal au 21ème R.I.C. Né le 15/03/1887 à Mesnuls (Seine-et- Oise)
Fils d’Emile Victor et de Gontan Marie
Mort le 09/10/1914 à l’hôpital temporaire 20à Bayonne
Matricule au recrutement de Versailles N°3961, classe 1907
Transcription le 10/10/1914 à Bayonne
-------- Haut de page


BOUHAIN  Jean François
28 ans, soldat au 18ème R.I., 8e Cie. Né le 04/12/1887 à Magescq (40)
Fils de Louis et de Brughman Marie
Mort le 24/05/1916 à Baleycourt (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°995, classe 1907
Inhumé à Chattancourt (Meuse) Nécropole nationale, tombe 1041
Transcription le 05/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BOUNY  Pierre
28 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 06/09/1886 à Fougueyrolles (Dordogne)
Fils de Pierre et de Rode Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°151, classe 1906
Transcription le 18/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


BOURG  Jean Baptiste
34 ans, capitaine au 7ème R.I.C. Né le 11/12/1879 à Tulle (19)
Fils d’Eugène et de Doulcet Françoise
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2245, classe 1899
Transcription le 18/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BOURGOIN  Louis Émile Raymond
23 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 17/02/1891 à Mérida (Vénézuéla)
Fils de Louis et de Davila Herminia
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1513, classe 1911
Transcription le 03/03/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 12/12/1921
-------- Haut de page


BOUSTOURRE  Salvat
33 ans, soldat au 49ème R.I., 27e Cie. Né le 25/11/1880 à Biarritz (64)
Fils de Pierre et de Portet Louise, époux de Urruzala Marie
Mort le 31/10/1914 à l’hôpital temporaire 45, à Vierzon (Cher) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°5, classe 1900
Inhumé à Vierzon au carré militaire du cimetière du centre
Transcription le 15/07/1916 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 08/06/1916
-------- Haut de page


BRAIN  Auguste  Louis Théodore
27 ans, conducteur au 8ème E.T.E.M. Né le 06/07/1891 à Bayonne
Fils de Jean Hubert Hippolyte et de Norbet Marie
Mort le 03/11/1918 à l’hôpital militaire de Bayonne de maladie contractée en service (en permission de détente)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1699, classe 1901
Transcription du décès le 03/11/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BRAND  Adolphe Florent Alphonse
34 ans, sous-lieutenant au 8ème R.I. Né le 01/08/1881 à Bayonne
Fils de Florent et de Ballatine Virginie, marié le 16/11/1907 à Bayonne avec Germain Louise Marie Marguerite
Mort le 28/02/1916 à la ferme d’Haudremont à Bras-sur-Meuse (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°154, classe 1901
Inhumé à Cestas (33)
Transcription le 29/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


BROCA  Jean Baptiste Joseph
24 ans, soldat au 131ème R.I., 11e Cie. Né le 27/04/1890 à Bayonne
Fils de Georges et de Lacouture Jeanne
Mort le 22/04/1915 à l’hôpital Brunswick à Saint-Dizier (Haute-Marne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2089, classe 1910
Transcription le 12/10/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BROUSSAIN  Firmin
37 ans, soldat au 360ème R.I. Né le 11/10/1878 à Hasparren (64)
Fils de Dominique et d’Etchevers Marie Baptiste
Mort le 09/05/1915 à Carency (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1440, classe 1898
Transcription le 20/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/10/1921
-------- Haut de page


BRUZEAU  Auguste Edmond
23 ans, soldat au 144ème R.I. Né le 02/10/1890 à Bayonne
Fils d’Auguste et de Garatain Jeanne
Mort le 23/08/1914 à Thuin (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1018, classe 1910
Transcription le 30/11/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 18/11/1920
-------- Haut de page


BURET  Georges Émile Clément
22 ans, sous-lieutenant au 49ème R.I. Né le 08/01/1895 à Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fils de Marie Gabriel et de Petit Marie Adèle
Mort le 06/07/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°204, classe 1915
Décoration Chevalier de la Légion d’Honneur avec citation
Transcription le 27/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BURGALAT  Aimé Paul René
20 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 11/07/1894 à Agen (47)
Fils de Lucien et de Dufort Marie Thérèse
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°919, classe 1914
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 17/12/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne
-------- Haut de page


BURGALAT  Henri Jean
43ans, capitaine  au 49ème R.I. Né le 02/12/1880 à Bordeaux (33)
Fils de Benjamin et de Alexandre Marthe, époux de Guitton Madeleine Rosine
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°78, classe 1900
Inhumé par les autorités allemandes en 1914 dans le cimetière de Gozée, tombe 736
Transcription le 11/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


BURGORGUE  Marcelin
33 ans, soldat au 90ème R I., 11e Cie. Né le 22/01/1882 à Dax (40)
Fils de Pierre et de Daguerre Jeanne
Mort le 25/01/1915 à Zonnebecke (Belgique) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Châteauroux (Indre) N°306, classe 1902
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


BURGUETE  Gabriel Joseph Pierre
20 ans, soldat au 65ème R. I. Né le 18/03/1898 à Bayonne
Fils de Roque Ignacio et de Bellecave Marie Baptiste
Mort le 27/10/1918 à l’hôpital d’évacuation à Auve (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1376, classe 1918
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre avec palme
Transcription le 05/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


BUSQUET  Lucien Édouard
20ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 14/10/1893 à Bayonne
Fils de Martin et de Bengoechea Jeanne
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent-Rossignol (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1831, classe 1913
Transcription le 12/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 20/05/1920
-------- Haut de page


CABLANE  Louis Albert
32 ans, sergent au 212ème R.I., 2e Cie. Né le 07/04/1886 à Bayonne
Fils d’Arnaud Henri et de Duran Marie
Mort le 13/10/1918 à Étaves-et-Bocquiaux (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°512, classe 1906
Décoré de Médaille du Maroc et de la Croix de Guerre
Transcription le 19/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


CAILLABA  François
27 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 05/12/1889 à Ossès (64)
Fils de Jean et de Maïsterrana
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°625, classe 1909
Transcription le 05/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 12/08/1921
-------- Haut de page


CAMIADE  Jean Pierre Armand
22 ans, chasseur au 12ème B.C.A., 4e Cie. Né le 23/10/1892 à Bayonne
Fils de Pierre Sylvain et de Labourdette Gracieuse
Mort le 31/08/1915 à Lingekopf (Haut-Rhin) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1329, classe 1912
Transcription le 11/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CAMOU  Arnaud
23 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 27/06/1891 à Hendaye
Fils d’Arnaud et d’Etcheverry   Gracianne
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent-Rossignol (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1300, classe 1911
Transcription le 17/09/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 19/07/1920
-------- Haut de page


CAMPAN  André Edmond Henri
21 ans, sergent mitrailleur au 418ème R.I .Né le 07/05/1896 à Bayonne
Fils de Jean Eugène et de Cazenave Marie Zélia
Mort le 21808/1917 à son domicile à Bayonne des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1178, classe1914 (engagé volontaire)
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription du décès en mairie de Bayonne
-------- Haut de page


CAMY  Laurent
27 ans, caporal au 27ème B.C.A.  Né le 31/05/1891 à Ondres (40)
Fils de Jean et de Baudonne Anne
Mort le 24/09/1918 à Pont-Saint-Maxence (Oise) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°230, classe 1911
Transcription le 07/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


CAPDEVIELLE  Michel
34 ans, soldat au 49ème R.I., 2e Bon., 7e Cie. Né le 14/03/1882 à Briscous (64)
Fils de Pierre et de Laharrague Catherine, époux de Luro Marie
Mort le 23/05/1916 à Douaumont au sud- ouest du fort (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2254, classe 1902
Transcription le 12/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CAPDEVILLE  Jean Baptiste
25 ans, canonnier au 178ème R.A.T., 24e Bat. Né le 22/11/1892 à Bayonne
Fils de Jean et de Pécastaings Marie
Mort le 16/07/1918 à l’hôpital complémentaire 58 à Sézanne (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1704, classe 1912
Inhumé à Sézanne au Carré militaire du cimetière communal, tombe 294
Transcription le 07/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


CAPDEVILLE  Léo Joseph
18 ans, sapeur-mineur au 1er R.G. Né le 05/08/1896 à Bayonne
Fils de Martin et de Getten Marie
Mort le 06/07/1915 à Jonchery-sur-Suippe (Marne) tué dans une galerie de mine par un camouflet allemand
Matricule au recrutement de Bayonne N°1179, classe 1916
Inhumé à Jonchery-sur-Suippe Nécropole nationale, tombe 334
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CAPDUPUY  Henri
27 ans, soldat au 49ème R.I  1ère Cie. Né le 19/04/1887 à Mées (40)
Fils de Jean et de Dupau Marcelline, époux de Niorthe Marie
Mort le 16/09/1916 à Roucy (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°563, classe 1907
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, tombe 1007
Transcription le 18/12/1914 à Bayonne
-------- Haut de page


CARMOUSE  Joseph Bernardin
21 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 02/11/1892 à Bayonne
Fils de Bernard Alexandre et de Lamouliate Marceline
Mort le 12/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1331, classe 1912
Transcription le 13/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CARMOUZE  François Dominique
27 ans, sergent au 9ème B.C.I.M. Né le 20/1/1888 à Bayonne
Fils de Jacques et de Camy Marie Madeleine
Mort le 27/04/1915 à Ypres (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°8, classe 1908
Transcription le 18/11/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CARMOUZE  Jean Georges
20 ans, soldat au 418ème R.I., 5e Cie. Né le 25/11/1895 à Bayonne
Fils de Jean et de Darrotchetche Louise
Mort le 26/09/1915 à la Ferme Beauséjour à Minaucourt (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°925, classe 1915
Transcription le 05/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CARRASSUS  François
21 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 13/12/1893 à Ondres (40)
Fils de feu Jean et de Saumont Marie
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1853, classe 1913
Transcription le 24/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


CARRÉ  Jean Baptiste Léonce Frédéric
40 ans, sous-lieutenant au 2ème R.M. 1er R.E. Né le 05/03/1874 à Bayonne
Fils de François et de Migno Marie, époux de Bellecave Marie-Louise
Mort le 21/11/1914 à l’hôpital d’évacuation 39 à Epernay (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2041, classe 1894
Inhumé à Suippes (Marne) Nécropole nationale de la Ferme de Suippes, carré 39/45, tombe 1513
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CARRÈRE  Alphonse Lucien Jean Marie
33 ans, lieutenant au 49ème R.I. Né le 17/01/1881 à Horgues (65)
Fils de Jean Marie et de Pomés Rosalie, époux de Carrère Marguerite Augustine
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Tarbes N°1647, classe 1901
Transcription le 19/12/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


CARRÈRE  Jules
35 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 22/01/1882 à Orx (40)
Fils de Pierre et de Caussade Marie, époux de Pettes Marie Claire
Mort le 05/05/1882 à Craonne (Aisne) Disparu
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre avec étoile de bronze
Transcription le 16/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DE CARVALHO  Raphaël Xavier
19 ans, soldat au 2ème R.M.E. Né le 22/04/1896 à Porto (Portugal)
Fils de Francisco et de Daoût Blanche
Mort le 28/09/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°62, classe 1916
Inhumé par l’ambulance 1/60 nord-est du bois U Fosse 2
Transcription le 20/03/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 26/02/1918
-------- Haut de page


CASASSUS  Jean Baptiste
32 ans, caporal au 49ème R.I., 2e Bon., 8e Cie. Né le 10/10/1882 à Bayonne
Fils d’Isidore et de Samacoitz Gracieuse
Mort le 22/12/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°864, classe 1902
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CASAUX  Joseph
30 ans, soldat au 218ème R.I. Né le 21/03/1886 à Mougerre (64)
Fils de Bernard et d’Amestoy Anne
Mort le 24/05/1916 à Fleury (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°743, classe 1906
Citation à l’ordre de la division N°75 du 05/06/1916
Transcription le 03/08/1921 à Mouguerre, jugement du tribunal de Bayonne du 06/12/1920
-------- Haut de page


CASEDEVANT  François Joseph Marie Louis
22 ans, canonnier conducteur au 51ème R.A.C., 130Bie de 58. Né le 22/02/1894 à Castelnau-Chalosse (40)
Fils d’Edouard et de Le Deschault de Moredon Elisabeth
Mort le 07/10/1916 à Ablaintcourt-Pressoir (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°784, classe 1914
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze et citation
Transcription le 05/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CASEDEVANT  Marie Joseph Régis
27 ans, capitaine au 108ème R.I. Né le 13/10/1886 à Castelnau-Chalosse (40)
Fils d’Edouard et de Le Dechault de Moredon Elisabeth, époux de Campet Elisabeth (domicilié à Bayonne rue de la Monnaie)
Mort le 07/09/1914 à Courdemanges (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°661, classe 1906
Inhumé à Bergerac (Dordogne)
Citation avec attribution de la Légion d’Honneur, de la Croix de Guerre avec palme
Transcription le 25/11/1914 à Bergerac
-------- Haut de page


CASTAINGS  François Roger Henri
20 ans, soldat au 175ème R.I., 12e Cie. Né le 01/06/1895 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Capdorest Marianne
Mort le 26/08/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°942, classe 1915
Transcription le 10/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CASTAINGS  Pierre Marie Georges Eugène
22 ans, sergent au 146ème R.I., 9e Cie. Né le 21/03/1894 à Bayonne
Fils d’Eugène et de Suhet Marie Françoise
Mort le 18/04/1916 à la côte 304 à Esnes (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°785, classe 1912
Transcription le 22/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CASTEIGNAU  Michel
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 20/05/1887 à Saint-Pierre-d’Irube (64)
Fils de Jean et de Badie Jeanne, époux de Laharrague Marie-Louise
Mort le 13/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°914, classe 1907
Transcription le 18/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 09/06/1920
-------- Haut de page


CASTEL  Firmin
36 ans, soldat au 142ème RI., 2e Cie. Né le 25/09/1878 à Anglet (64)
Fils de Jean et de Laborde Marie
Mort le 28/07/1915 à l’ambulance 9/1 à Bruay (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1741, classe 1898
Inhumé à Bruay-la-Buissière (Pas-de-Calais) au cimetière communal, carré militaire 2, tombe 292
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CASTELBON  Sauveur Marie
28 ans, sous-lieutenant au 249ème R.I., 22e Cie. Né le 19/09/1886 à Bayonne
Fils d’Alexandre et d’Avrillon Nancy Marie Aline
Mort le 01/01/1915 aux tranchées (Chemin des Dames) à Vendresse-Tryon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°649, classe 1906
Inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) Nécropole nationale, tombe 2731
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CASTILLON  Jean Paul
30 ans, gendarme à pied à la 17ème légion de gendarmerie. Né le 14/11/1888 à Méharin (64)
Fils de Michel et de feue Palay Josephe Antoinette
Mort le 26/03/1918 à l’ambulance 224 à Chalons-sur-Vesle (Marne) suite de blessures par éclat d’obus
Matricule au recrutement de Bayonne N°261, classe 1906
Décoré de la Médaille Militaire
Transcription le 08/06/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZADE  Eugène Maurice
30 ans, sapeur-mineur au 2ème R.G. 18/1 Cie. Né le 31/12/1884 à Bayonne
Fils de Jean et de Bonnet Marie, marié le 24/09/1908 à Bayonne avec Saint Giron Suzanne
Mort le 11/01/1915 à Glennes (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1438, classe 1904
Transcription le 03/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZADE  Jean Baptiste Pierre
22 ans, caporal au 418ème R.I., 1ère Cie. Né le 15/02/1894 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Duclau Catherine Marceline
Mort le 02/03/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°929, classe 1914
Transcription le 31/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZALIS  Jean Baptiste
34 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 09/07/1884 à Biarritz (64)
Fils de Jean et de Lafont Jeanne
Mort le 05/04/1918 au combat du Mont Renault (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1348, classe 1904
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZALIS  Louis Gaston René Georges
28 ans, maréchal des logis au 202ème R.A.C., 24e Bie. Né le 16/01/1890 à Bayonne
Fils de Pierre et Orcasburo Louise Stéphanie
Mort le 29/08/1918 à Bagneux (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°292, classe 1910
Inhumé à Chevillecourt
Transcription le 28/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZANAVE  Hubert
28 ans, sergent au 413ème R.I. Né le 23/09/1890 à Saint-Palais (64)
Fils de Pierre et de Bonnefon Marie, marié le 16/09/1916 à Bayonne avec Laplante Jeanne Thérèse Yvonne Léa
Mort le 26/09/1918 à Sainte-Marie-à-Py (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°522, classe 1910
Inhumé à Saint-Palais (64) au cimetière communal, tombe collective
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze
Transcription le 15/07/1919 à Saint-Palais
-------- Haut de page


CAZAUMAYOU  Pascal Eugène
30 ans, matelot fusilier breveté au 1er R.F.M. Né le 21/06/1884 à Urt (64)
Fils de Léon et de Vergez Marie
Mort le 11/11/1914 à Alveringhem (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°699, classe 1904
Transcription le 30/12/1914 à Urt (domicilié à Bayonne)
-------- Haut de page


CAZAURAN  Jean Baptiste
28/ ans, sergent au 12ème R.I., 9e Cie. Né le 27/05/1890 à Bayonne
Fils d’Etienne et d’Aguerregohen Gratianne
Mort le 13/08/1918 à Thiescourt (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°936, classe 1910
Inhumé à Vignemont (Oise) Nécropole nationale, carré G, tombe163
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 25/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZAURAN  Joseph François
37 ans, canonnier servant au 113ème R.A.L/H. Né le 18/07/1881 à Bayonne
Fils de Martin Clément et de Cazauran Marie Louise
Mort le 15/02/1919 à l’hôpital complémentaire 11 à Bayon (54), des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°31, classe 1901
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


CAZAURAN  Louis
24 ans, soldat au 34ème R.I., 2e Bon., 6e Cie. Né le 30/07/1890 à Bayonne
Fils de Martin Clément et de Cazauran Marie Louise
Mort le 22/11/1914 à Glennes (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°987, classe 1910
Transcription le 05/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZAURANG  Henri Martin
30 ans, caporal au 249ème R.I., .18e Cie. Né le 14/05/1884 à Bayonne
Fils d’Etienne et de Detchementdy Jeanne Léontine
Mort le 19/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1648, classe 1904
Transcription le 06/04/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZENAVE  Jean
25 ans, quartier maître mécanicien au centre aviation maritime de Platéali. Né le 03/03/1893 à St Etienne-de-Baïgorry (64)
Fils de Jean et de Jaurèguy Marie
Mort le 21/09/1918 à l’hôpital Achillion à Corfou (grippe
Matricule de recrutement N°49280/5 (engagé volontaire pour 5 ans)
Transcription le 30/10/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZENAVE  Jean
32 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 29/05/1883 à Sainte-Marie-de-Gosse (40)
Fils de Jean et de Claverie Marie
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°20, classe 1903
Transcription le 10/07/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/05/1919
-------- Haut de page


CAZENAVE  Jean Baptiste
31 ans, maître pointeur au 14ème R.A.C., 5e Bie. Né le 26/05/1887 à Bayonne
Fils de Salvat et de Courrèges Jeanne, époux de Lacave Valérie Madeleine
Mort le 21/10/1918 à l’ambulance 4/31 à Bruyères-sur-Oise (Val d’Oise) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°917, classe 1907
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


CAZET  Jean Sylvestre
28 ans, adjudant au 249ème R.I. Né le 02/04/1886 à Izeste (64)
Fils de Pierre et de Laborde Thérèse
Mort le 02/01/1915 à Vendresse-Beaulne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°126, classe 1906
Inhumé à Berry-au-Bac (Aisne) Nécropole nationale, tombe 1813
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de l’armée
Transcription le 26/03/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CÉLESTIN  Lucien
21 ans, soldat au 170ème R.I., 10e Cie. Né le 03/02/1887 à Saint-Martin-de-Hinx (40)
Fils d’Emile et de Fortabat Jeanne
Mort le 26/09/1918 à Sommepy (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1301, classe 1907
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CHAIGNÉ  Louis Marie Léon
53 ans, lieutenant-colonel, chef de corps au 49ème R.A.C. 52ème division. Né le 05/03/1863 à Bayonne
Fils de Pierre et de Noguez Jeanne Jenni
Mort le 28/08/1916 à l’hôpital temporaire 16 à Poitiers (Vienne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°897, classe 1883
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur (1904)
Décoré Officier de la Légion d’Honneur (1914)
Transcription 28/08/1916 à Poitiers (Vienne)
-------- Haut de page


CHALLIÉ  Maurice Arsène
45 ans, commandant au 109ème R.I. Né le 31/07/1870 à Bordeaux (33)
Fils d’Arsène Hippolyte Henry et de Serres Gertrude
Mort le 12/10/1915 à l’ambulance 1/70 au Hameau des Quatre Vents (Pas-de-Calais) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bordeaux N°1493, classe 1890
Transcription le 29/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CHALON  Louis Alfred Joseph
27 ans, capitaine au 41ème R.I. Né le 07/12/1890 à Espelette (64) instituteur-adjoint à Bayonne
Fils de Joseph Paul et de Longuefosse Marie Jenny
Mort le 20/09/1918 à Badonville (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°1832, classe 1910
Inhumé à Cirey-sur-Vezouze (54) au cimetière de Cirey-sur-Veaouze
Citation à l’ordre du régiment N°351 le 07/05/1917
Transcription le 21/10/1920 à Bedous (domicile des parents)
-------- Haut de page


CHANTRIER  Louis Marie Germain
39 ans, soldat au 295ème R.I. Né le 19/03/1875 à Bayonne
Fils d’Alfred François et de Morel Hélène
Mort le 30/10/1914 à La Bassée (Nord) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1073, classe 1895
Transcription le 11/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CHAQUEBOUÉOU  Léon Clément
33 ans, soldat au 176ème R.I. Né le 09/11/1882 à Mugron (40)
Fils de Jean et de Souységur Catherine
Mort le 22/10/1915 à Rabrova (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1536, classe 1902
Transcription le 22/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CHILIBOLOST  Jean Pierre
30 ans, sergent au 3ème R.I.C. Né le 10/04/1886 à Hendaye (64) domicilié à Bayonne
Fils de Louis et de Dapay Jeannette
Mort le 26/02/1916 au naufrage du navire « La Provence » disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1584, classe 1906
Transcription le 06/09/1917 à Cherbourg, jugement du tribunal de Cherbourg du 23/08/1917
-------- Haut de page


CILVETI  Firmin Léon André Martin
24 ans, caporal pilote au3ème G.A. Né le 07/03/1892 à Bayonne
Fils de Miguel Francisco et de Burnera Isabelle
Mort le 01/09/1916 au Bois-de-Riez (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°238, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de l’armée
Transcription 14/05/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


CLANET  Antoine Henri Eugène
35 ans, capitaine au 59ème R.I., 12e Cie. Né le 01/01/1879 à Perpignan (66)
Fils d’Honoré et de Billet Eugénie
Mort le 25/09/1914 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Perpignan  N°6, classe 1899
Inhumé à Somme-Suippe (Marne) Nécropole nationale, tombe 1163
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CLAUSTRAT  Émile
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 09/04/1883 à Sarragosse (Espagne)
Fils de Michel et de Soulé Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°442, classe 1903
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


CLEDE  Raoul Pierre
32 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 03/02/1884 à Calahorro (Espagne)
Fils de feu Adémar et de feue Gil Cécile
Mort le 12/08/1916 à l’hôpital temporaire 40 de Sablé (Sarthe) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1481, classe 1904
Transcription du décès envoyé à la mairie de Bayonne
-------- Haut de page


CLÉMENT  Edmond Marie Bernard André
20 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 20/12/1893 à Bayonne
Fils de Pascal Edmond et de Desbats Marie-Eugénie
Mort le 26/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) disparu
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


CLÉMENT  Henri Gabriel
23 ans, sergent au 52ème B.C.A. Né le 19/08/1891 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Bonnein Marie
Mort le 26/08/1914 à Clézentaine (Vosges) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1401, classe 1911
Transcription le 24/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


CLUZEAU  Léon André
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 15/02/1890 à Bayonne
Fils de Jacques et de Biarnès Marie Pauline
Mort le 26/04/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°779, classe 1910
Inhumé au cimetière de Saint-Léon à Bayonne
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 17/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


COMET  Bernardin
24 ans, soldat au 12ème R.I., 10e Cie. Né le 10/03/1890 à Bayonne
Fils de Paul et de Betbeder Jeanne
Mort le 05/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°788, classe 1910
Transcription le 14/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


COMETS  Antoine Victor
21 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 08/04/1893 à Sainte-Marie-de-Gosse (40)
Fils d’Arnaud Marius et de Desquerre Cécile
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°4377, classe 1913
Transcription le 14/01/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


COMETS  Jean
26 ans, soldat au 18ème R.I .Né le 08/12/1887 à Sainte-Marie-de-Gosse (40)
Fils d’Arnaut Marius et de Desquerre Cécile
Mort le 17/09/1914 à La-Ville-aux-Bois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°927, classe 1907
Transcription le 03/07/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


CONDÉ  Louis Firmin
23 ans, soldat au 49ème R.I., 3e Bataillon, 3e Cie de mitrailleuses. Né le 07/07/1893 à Bayonne
Fils de Pierre et de Boscarat Marie
Mort le 19/09/1916 à Vienne-le-Château, au Bois de la Gruerie (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de la Seine (Paris) N°1060, classe 1913
Inhumé à la Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) tombe 1191
Transcription le 24/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


CONSTANCE  Jean Pierre
29 ans, soldat au 249ème R.I., 22e Cie. Né le 10/12/1885 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Gestède Dominica
Mort le 07/05/1915 au poste de secours du moulin rouge (Aisne) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°617, classe 1905
Transcription le 29/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


COPENE  Auger Bernard
20 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 09/09/1895 à Santiago-Du-Chili (Chili)
Fils de Jean et de Carriet Elvira
Mort le 01/07/1916 à Assevilliers (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°1405, classe 1915
Inhumé à Lihons (Somme) Nécropole nationale, tombe 4047
Transcription le 01/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


CORRIHONS  Adrien Jean Baptiste
21 ans, soldat au 6ème R.I., 7e Cie. Né le 14/04/1895 à Bayonne
Fils de Pierre et de Gosset Jeanne
Mort le 01/07/1916 à Esnes-en –Argonne (Meuse) à la cote 304
Matricule au recrutement de Bayonne N°953, classe 1915
Inhumé à Esnes-en-Argonne, cote 304 côté est
Transcription le 16/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CORRIHONS  François
28 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 09/06/1886 à Saint-Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Laurent et de Labouyrie Jeanne, époux de Ibarra Marie
Mort le 12/01/1915 à Laon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2243, classe 1906
Inhumé à Lahon au cimetière Saint-Just
Acte de décès dressé par la mairie de Laon le 12/01/1915
-------- Haut de page


COSTE  Georges Michel Pierre
35 ans, lieutenant au 49ème R.I. Né le 27/07/1879 à Châteauroux (Indre)
Fils de Michel et de September Agnés, époux de Carrey Joséphine Alexandrine
Mort le 30/08/1914 à la Ferme de Lorival à Neuville-Saint-Amand (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement Pau N°129, classe 1899
Transcription le 30/04/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


COUSSIRAT-CHINQUE  Léon
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 12/04/1883 à Bayonne
Fils de Pierre et de Garrigues Jeanne
Mort le 05/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°497, classe 1903
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


CRÉMONTY  Pierre
25 ans, marsouin au 1er R.I.C., 1ère Cie. Né le 07/02/1890 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Lamarque Marie
Mort le 28/08/1915 à Sainte-Menehould (Marne) à l’hôpital auxiliaire 57, des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°775, classe1910
Inhumé à Sainte-Menehould Nécropole nationale, tombe 1788
Transcription le 15/11/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


CRESPIN Léon Marie Catherine
23 ans, sergent-major au 49ème R.I., 1er Bon., 3e Cie. Né le 09/07/1891 à Bayonne
Fils de Martin Marie Gabriel et de Halty Catherine
Mort le 15/12/1914 à Meurival (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2217, classe 1911
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


CURET  Honoré
39 ans, lieutenant au 51ème R. I. Né le 28/02/1878 à Asson (64)
Fils de Jean Baptiste et de Camus Agnès, époux de Lacarrère Marie Louise Jeanne
Mort le 02/05/1917 au Hameau de la Neuville à Cauroy-lès-Hermonville (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°228, classe 1898
Inhumé à Cormicy (Marne) Nécropole nationale La Maison Bleue, tombe 1766
Transcription le 06/06/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DABADIE  Louis Victor
22 ans, canonnier au 89ème R.A.L.T., 2e Cie. Né le 20/03/1897 à Bayonne
Fils de Jean Raphaël et de Pauillac Marguerite, époux de Pointeau Marie
Mort le 27/03/1919 à l’hôpital militaire de Belfort (Territoire de Belfort) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1310, classe 1917
Transcription le 28/03/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DACHARY  Martin
22 ans, soldat au 65ème R.I Né le 05/06/1894 à Sames (64)
Fils de Jean et de Darricarrère Marie
Mort le 05/05/1917 au Chemin des Dames (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°940, classe 1914
Transcription le 08/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 22/09/1921
-------- Haut de page


DAGUERRE  Saint Martin
33 ans, soldat au 7ème R.I. Né le 10/01/1883 à Villefranque (64)
Fils de Jean et de Mendiboure, époux de Osthaleto Gracieuse
Mort le 11/07/1916 au secteur de Fleury fort de Souville (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°969, classe 1903
Inhumé en avant du parapet de la tranchée du petit dépôt de Souville
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 21/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DAMAS  Gabriel Marie Henri
25 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 29/11/1889 à Bordeaux (33)
Fils de Jean Baptiste Marie Benjamin et de Malletta Amélia
Mort le 08/09/1914 à Marchais (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux N°3343, classe 1909
Transcription le 08/07/1917 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 05/06/1917
-------- Haut de page


DAMESTOY  Félix
30 ans, soldat au 41ème R.I. Né le 31/05/1887 à Bayonne
Fils d’Etienne et de Boussebayle Cécile, époux de Cazaurang Marie Jeanne
Mort le 24/04/1918 à Hangard (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°918, classe 1907
Transcription le 28/07/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 01/05/1922
-------- Haut de page


DAMEZTOY  Jean
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 13/05/1880 à Urt (64)
Fils de Jean et de Dartiguelongue Marguerite
Mort le 15/09/1914 à Craonnelle (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1442, classe 1900
Transcription le 23/04/1926 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 22/03/1926
-------- Haut de page


DANGLADETTE  Jean Pierre Barthélémy
26 ans, canonnier au 503ème R.A.S. Né le 20/05/1892 à Bayonne
Fils d’Etienne et d’Evagore Marie
Mort le 18/07/1918 au Bois Saint-Etienne (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1349, classe 1912
Transcription le 30/09/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 25/09/1922
-------- Haut de page


DANGOUMEAU  Ferdinand Joseph dit Pierre
21 ans, sergent fourrier au 3ème R.I.C. Né le 22/11/1893 à Bayonne
Fils de Paul et de Cazade Adélaïde
Mort le 30/10/1915 à Massiges (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1703, classe 1913
Transcription le 23/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DANSOT  Jacques
34 ans, brigadier au 15ème E.T.E.M. Né le 21/02/1884 à Saint-Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Jean et de Bayard Jeanne
Mort le 12/10/1918 à l’hôpital temporaire 6 à Salonique (Grèce) suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2215, classe 1904
Inhumé à Thessalonique au cimetière de Zeitenlik (Grèce), tombe 6099
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DANTHÉS  Jean Urbain
33 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 25/05/1883 à Saint-Sever (40)
Fils de Danthés Jeanne
Mort le 15/05/1916 à Dugny (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°216, classe 1913
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DARBONNENS  Bernard Alexis
33 ans, soldat à la 22ème section d’infirmiers militaires. Né le 27/09/1885 à Bayonne
Fils de feu Jean Jeanty et de Lissalde Jeanne Pauline
Mort le 28/09/1918 à l’hôpital complémentaire 3 à Paris de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°769, classe 1905
Transcription le 30/09/1918 à Sainte-Foy-la-Grande (33)
-------- Haut de page


DARDY  Joseph
24 ans, soldat au 49ème R.I, 1er Bon., 3e Cie. Né le 29/03/1892 à Saint-Vincent-de-Tyrosse (40)
Fils de Jean et de Larrère Thérèse
Mort le 24/05/1916 au ravin de la Caille au sud du fort à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1717, classe 1912
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DARGAIN  Louis
23 ans, cavalier de 1ère classe au 10ème R.H. Né le 10/05/1895 à Saint-Jean-Pied-de-Port (64)
Fils de Jean Pierre et de Bataille Catherine
Mort le 20/12/1918 à la maison de retraite d’Aulnay-sous-Bois (Seine-&-Oise) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1547, classe 1915
Transcription le 20/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DARGAITZ  Jean
23 ans, canonnier-conducteur au 116èmr R.A.L.H.104e Bie. Né le 13/07/1894 à Sare (64)
Fils de Michel et de Zudre Marie Jeanne
Mort le 14/10/1917 à l’hôpital d’évacuation 18 à Couvrelles (Aisne) des suites de blessures
Inhumé à Vauxbuin (Aisne) Nécropole nationale, carré C, tombe 878
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DARLANE  Jean Baptiste
39 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 03/09/1875 à Carcen-Ponson (40)
Fils de Jean et de Saudègue Marie, époux de Jentous Marie
Mort le 22/12/1914 à Givenchy-lès-la-Bassée (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°158, classe 1895
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


DARMUZAI  Jean
37 ans, sous-lieutenant au 49ème R.I. Né le 09/09/1878 à Gujan-Mestras (33)
Fils de Jean et de Miremont Jeanne, époux de Martial Marie
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bordeaux N°4097, classe 1898
Transcription le 04/10/1920 à Bayonne (dernier domicile)
-------- Haut de page


DARPOND  Pierre Charles Eugène
24 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 03/05/1892 à Bayonne
Fils de Martin Michel et de Bassenave Marguerite
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1350, classe 1912
Transcription le 05/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRAGNÈS  Justin Jean
21 ans, soldat au 49ème R.I., 2e Bon., 8e Cie. Né le 25/11/1893 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Lafourcade Marie
Mort le 22/12/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2252, classe 1913
Transcription le 26/08/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRAÏDOU  Jean
30 ans, soldat au 144ème R.I. Né le 05/02/1887 à Hasparren (64)
Fils de Laurent et de feue Garat Jeanne
Mort le 05/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1462, classe 1907
Transcription le 12/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRASSIN  Joseph
46 ans, soldat au 140ème R.I.T., 7e Cie. Né le 28/02/1872 à Dax (40)
Fils de Darrassin Catherine
Mort le 31/10/1918 à l’hôpital d’évacuation 31 à Malesherbes (Loiret) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1826, classe 1892
Inhumé à Fleury-les-Aubrais (Loiret) Nécropole nationale, carré 32, rang 2, tombe 24
Transcription le 18/12/1919  à Bayonne
-------- Haut de page


DARREMOND  Raymond
20 ans, soldat au 60ème R.I., 4e Cie. Né le 17/01/1896 à Bordeaux (33)
Fils de Pierre Amédée et de Ducasse Cécile
Mort le 16/04/1916 à Eix (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°44, classe 1916
Transcription le 04/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRICARÈRE  Auguste
37 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 24/01/1881 à Bayonne
Fils de Salvat et de Coret Claire
Mort le 04/11/1918 à l’ambulance 15/7 à Villers-Cotterêts (Aisne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°363, classe 1901
Inhumé à Villers-Cotterêts. Nécropole nationale, tombe 1751
Transcription le 21/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRICARÈRE  Dominique
31 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 06/10/1882 à Bayonne
Fils de Salvat et de Coret Claire, époux de Hayet Mathilde
Mort le 03/10/1914 à Laon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°904, classe 1902
Inhumé à Ambleny (Aisne) Nécropole nationale Le Bois Roger, carré M, tombe 368
Transcription le 06/11/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRICARÈRE  Jules
21 ans, soldat au 132ème R.I. Né le 24/01/1896 à Anglet
Fils de Jean Jentil et de Lacabé Marie Léonie
Mort le 29/06/1917 à l’hôpital complémentaire 114 à Rennes (Ille-et-Vilaine) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1199, classe 1916
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


DARRICARÈRE  Pierre
41 ans, soldat au 279ème R.I. Né le 24/11/1873 à Bayonne
Fils de Salvat et de Coret Claire
Mort le 20/01/1915 à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1544, classe 1893
Inhumé à Gouy-Servins (Pas-de-Calais) au cimetière communal, carré militaire
Transcription le 24/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DARRIGUES   Laurent
32 ans marsouin au 2ème R.I.C. Né le 27/01/1884 à Saint-Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Jean et de Graciet Jeanne
Mort le 04/09/1916 à Barleux (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°703, classe 1904
Transcription le 02/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DARROSEZ  Auguste Jacques
25 ans, soldat au 57ème R.I Né le 27/10/1888 à Bayonne
Fils d’Auguste et de Doillet Catherine
Mort le 04/09/1914 à Pargny-la-Dhuys (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°121, classe 1908
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole Soupir 2, tombe 339
Transcription le 04/09/1914 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 24/04/1917
-------- Haut de page


DARROUZET  Dominique François
23 ans, caporal au 18ème R.I. Né le 15/02/1894 à Bayonne
Fils d’Antoine et de Cazadieu Jeanne
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°800, classe 1914
Transcription le 06/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 25/08/1921
-------- Haut de page


DARROZES  Léon
32 ans, soldat au 296ème R.I. Né le 05/12/1884 à Bayonne
Fils de Maurice et de Hiriart Marie, époux de Cayré Sidonie Célestine
Mort le 30/04/1917 à la Ferme des Marquises au S.E. de Reims (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°134, classe 1904
Transcription le 06/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 25/08/1921
-------- Haut de page


DASSIÉ  Bernardin Arnaud
23 ans, soldat au 175ème R.I. Né le 11/09/1891 à Briscous (64)
Fils de Jean Baptiste et de Carrère Marianne
Mort le 02/05/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1412, classe 1911
Transcription le 17/6/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/06/1921
-------- Haut de page


DASSIE  Martin Albert
29 ans, adjudant au 49ème R.I. Né le 27/03/1887 à Boucau (64)
Fils de Jean et de Larronde Marianne
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°750, classe 1907
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole nationale Douaumont, tombe 10823
Transcription le 18/09/1916 au domicile à Bayonne
-------- Haut de page


DAUBERNARD  Jean Marie Albert
20 ans, soldat au 122ème R.I., C.M.3. Né le 21/04/1898 à Bayonne
Fils de Baptiste Louis et de Guillot Louise Augusta
Mort le 17/09/1918 au Bois de Quincy à Jumencourt (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1397, classe 1918
Inhumé à Champs (Aisne) Nécropole nationale de Champs, tombe 35
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DAUGA  Jean
30 ans, caporal au 123ème R.I., C.M.1. Né le 28/03/1888 à Saint-Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Jean et de Lascaud Joséphine
Mort le 08/08/1918 au lieu-dit-La fille Morte à Lachalade (Meuse) intoxication par gaz de combat
Matricule au recrutement de Bayonne N°192, classe 1908
Inhumé au cimetière de Visgneulles (Meuse)
Décoré de la Croix de Guerre avec étoiles de bronze et argent
Transcription le 18/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DAULIN  Jean
45 ans, soldat au 340ème R.I.T. C.H.R. Né le 11/02/1871 à Bayonne
Fils de François et de Begué Suzanne Aimée
Mort le 06/08/1916 à Verdun-sur-Meuse porté disparu, puis retrouvé mort
Matricule au recrutement de Bayonne N°489, classe 1891
Inhumé au cimetière du poste de secours de la citerne caserne Monceau à Verdun (Meuse)
Transcription le 12/03/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DAUMAS  Jean Marie
34 ans, sergent au 7ème B.C.A. Né le 27/05/1884 à Ambert (63)
Fils de François et de Poitou Jeanne
Mort le 22/07/1918 à la Ferme Wacques à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1409, classe 1904
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DAUTY  Émile Georges Henri
28 ans, adjudant au 249ème R.I., 6e Bataillon, 21e Cie, 2e section. Né le 04/10/1885 à Bordeaux (33)
Fils d’Henri Jules et de Dupont Jeanne Suzanne Amélie Marie
Mort le 20/09/1914 au Moulin de Vauclere à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°771, classe 1905
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre avec étoile et citation à l’ordre de la division à titre posthume (J.O. du 01/09/1920)
Transcription le 12/10/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DAVAGNIER  Jean Louis Jérôme
20 ans, soldat au 418ème R.I., 6e Cie. Né le 19/10/1895 à Bayonne
Fils d’Eugène Laurent et de Larran Marie
Mort le 12/08/1916 à Maurepas (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°972, classe 1915
Transcription le 19/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DAVERAT  Gabriel
41 ans, chasseur au 29ème B.C.P. Né le 02/10/1875 à Montfort-en-Chalosse (40)
Fils de Jean et de Lestage Marie
Mort le 20/10/1916 à Bouchavesnes (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1898, classe 1895
Inhumé à Rancourt (Somme) Nécropole nationale, tombe 2681
Transcription le 26/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DAVID  Blaise Albert
35 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 17/05/1879 à Bayonne
Fils de Blaise Augustin et de Hiquet Jeanne dit Coralie
Mort le 08/11/1914 à Cambrin (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°732, classe 1899
Transcription le 03/03/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DE BÉTHUNE  Édouard Jean
20 ans, canonnier conducteur téléphoniste au 258ème R.A.C. Né le 13/10/1896 à Bayonne
Fils de François Ernest Constant et de Matringe Joséphine
Mort le 21/05/1917 à la cote 175 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1427, classe 1916
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, tombe 3797
Médaille Militaire (posthume), Croix de Guerre et citation
Transcription le 26/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DE LAFORCADE  Paul Gabriel Henri Marie Joseph
34 ans, lieutenant au 142ème R.I.T. Né le 02/07/1880 à Aire-sur-l’Adour (40)
Fils de Pierre Théodore de Laforcade d’Azero et de Manas Victorine Marie Louise
Marié à Toulouse le 30/01/1909 avec Carrière Jeanne Eulalie
Mort le 23/10/1914 à l’hôpital à Sailly-Labourse (Pas-de-Calais) suites de blessures
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N° 481, classe 1900
Inhumé à Sailly-la-Bourse au cimetière communal, carré militaire, tombe 117
Transcription le 05/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DE RESSÉGUIER  Louis Marie Joseph dit Antoine
20 ans, sous-lieutenant au 34ème R.I., 5e Cie. Né le 23/08/1895 à Bayonne
Fils d’Amaury et de Molinié Adèle
Mort le 22/05/1916 à Douaumont à l’Est du fort (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°280, classe 1915
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur à titre posthume, Croix de Guerre, Citations (St-Cyrien promotion 1915)
Transcription le 01/06/1920 à Saint-Gaudens (31), jugement du tribunal de St-Gaudens du 19/05/1920
-------- Haut de page


DE USATORRE Jean Louis
25 ans, marsouin au 9ème B.I.C.M. Né le 15/05/1889 à Bayonne
Fils d’Antonio et d Ithurart Jeanne
Mort le 26/04/1915 à Ypres (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°519, classe 1909
Transcription le 14/11/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DECARP  Jean Léopold
30 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 15/10/1883 à Biarritz (64)
Fils de Pierre et de Ponteil Jeanne
Mort le 20/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°81, classe 1903
Transcription le 16/11/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DEGERT  Jean
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 17/06/1881 à Saint-Vincent-de-Paul (40)
Fils de Pierre et de Labarrère Marianne
Mort le 10/07/1915 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1606, classe 1901
Inhumé à Craonnelle Nécropole nationale, tombe 1441
Transcription le 18/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DEGERT  Victor
27 ans, soldat au 49ème R.I., 2e Cie. Né le 23/04/1887 à Boucau (64)
Fils de Pierre et de Labarrère Marianne
Mort le 29/08/1914 à la Ferme de Lorival à Neuville-Saint-Amand (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°904, classe 1907
Transcription le 21/04/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 09/03/1920
-------- Haut de page


DEJEAN  Jean René
19 ans, soldat au 88ème R.I. 10e Cie. Né le 17/08/1895 à Bordeaux (33)
Fils de Jean Daniel et de Roy Paule
Mort le 27/06/1915 à l’hôpital de Berck (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°787, classe 1915
Transcription le 27/06/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DELEST  Charles Joseph
25 ans, soldat au 84ème R.I. Né le 19/11/1892 à Biarritz (64)
Fils de Félix Pierre et de Lux Catherine Romane
Mort le 07/07/1918 à Gimendzé (Grèce) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2203, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre du régiment le 17/05/1917
Transcription le 19/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DELEST  Victor Barthélémy
34 ans, caporal au 21ème R.G. Né le 24/04/1884 à Boucau (64)
Fils de Pierre dit Félix et de Lux Catherine Romane
Mort le 17/09/1918 à l’hôpital d’armée 58 à Vitry-le-François (Marne) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1386, classe 1904
Transcription le 03/03/1923 à Bayonne
-------- Haut de page


DELHOSTE  Jean
29 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 17/06/1887 à Hontax (40)
Fils de Pierre et de Labeyrie Marie
Mort le 09/05/1917 à Courlando (Marne)
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°115, classe 1907
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DELIARD  Jean-Baptiste
27 ans, caporal au 6ème R.I., 1ère Cie de mitrailleuses Né le 15/10/1888 à Bayonne
Fils de Jean et de Larre Marie Louise, époux de Chatellier Saubade
Mort le 26/06/1916 à la cote 304 à Esnes-en-Argonne (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°112, classe 1908
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DELIARD  Jean Henri
22 ans, sergent fourrier au 49ème R.I. Né le 21/10/1891 à Bayonne
Fils de Jean et de Larre Marie Louise
Mort le 26/09/1914 à Oulches-Hurtebise-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1729, classe1911
Transcription le 16/07/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DEL-LAGO  Pierre
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 20/10/1882 à Bayonne
Fils de feu Pierre et de feue Bergare Marie
Mort le 04/09/1915 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°903, classe 1902
Transcription le 28/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DELVAILLE  Albert
24 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 03/12/1889 à Séville (Espagne)
Fils de Jacob et de Netter Constance
Mort le 04/09/1914 à Montalivet (Seine-et-Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bordeaux N°3642, classe 1910
Transcription le 27/06/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 01/06/1918
-------- Haut de page


DELVAILLE  Gaston
26 ans, marsouin au 5ème R.I.C. Né le 18/07/1888 à Séville (Espagne)
Fils de Jacob et de Netter Constance
Mort le 27/05/1915 au Bois de Bolaute à Lachalade (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Roanne N°1744, classe 1908
Inhumé à Florent-en-Argonne Nécropole nationale, tombe 1589
Transcription le 17/11/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DEPAUL  Louis
21 ans, sapeur mineur au 7ème R.G., Cie 11/60. Né le 31/01/1895 à Téthieu (40)
Fils d’André et de Ducasse Catherine
Mort le 20/07/1916 à l’hôpital auxiliaire 1 à Amiens (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°274, classe 1915
Inhumé à Amiens Nécropole Saint-Acheul, rang 12, tombe 2725
Transcription le 04/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DEPEYRE  André Honoré Jean Baptiste Gérard
22 ans, soldat au 88ème R.I. Né le 16/05/1893 à Bayonne
Fils de Martin et de Bourdon Dominique
Mort le 30/08/1915 à Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1711, classe 1913
Inhumé à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) Nécropole nationale La Targette, carré 19, rang 8, tombe4697
Transcription le 25/03/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DERDOY  Laurent
33 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 14/09/1883 à Arbérats-Sillègue (64)
Fils d’Antoine et de Chaplar Catherine, époux de Marinéa Gracieuse
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°1237, classe 1903
Transcription le 24/12/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 13/12/1920
-------- Haut de page


DESBIOS  François Edouard
44 ans, soldat au 340ème R.I., 10e Cie. Né le 07/12/1872 à Bayonne
Fils de Joseph et de Lataste Joséphine
Mort le 29/12/1916à Belleray (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°746, classe 1892
Inhumé à Belleray Nécropole nationale, tombe 1020
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DESCAMPS  Henri Eugène
29 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 14/03/1887 à Bayonne
Fils de Pierre et de Sabathier Marie Françoise Irma, époux de Carteryron Jeanne
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°880, classe 1907
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole nationale Douaumont, tombe 10179
Transcription le 12/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 05/07/1921
-------- Haut de page


DESCHLER  Jean Marie Honoré
21 ans, soldat au 18ème R I., 1er Bon., 1ère Cie Né le 09/05/1893 à Bayonne
Fils de Jean et de Pecola Louise
Mort le 14/11/1914 à l’hôpital rue de la Chine à Paris 20e des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1712, classe 1913
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


DESMOULINS  Jean
29 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 02/09/1885 à Vouthon (16)
Fils de Jean et de Doucet Marie, époux de Elissetche Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement d’Angoulême N°669, classe 1905
Transcription le 21/09/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


DESNAVAILLES  Jean
39 ans, soldat au 344ème R.I. Né le 08/11/1877 à Soustons (40)
Fils de Desnavailles Marie
Mort le 26/08/1916 à Fleury (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2099, classe 1897
Transcription le 12/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 05/07/1921
-------- Haut de page


DESTABEAU  Léopold Jean François
23 ans, marsouin au 21ème R.I.C., 8e Cie. Né le 22/08/1892 à Bayonne
Fils d’Edouard et de Labadie Marie Elisa
Mort le 07/04/1916 à Frise (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1721, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre du régiment le 24/05/1916
Transcription le 31/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DESTISSONS  Eugène
22 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 08/01/1892 à Valcarlos (Espagne)
Fils de Jean Paul et de Betbeder Félicie Isabelle
Mort le 29/08/1914 à la Ferme de Lorival à Neuville-Saint-Amand (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1818, classe 1912 (engagé volontaire le 03/04/1913)
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


DESTREMAU  André Marie Joseph
26 ans, capitaine au 297ème R.I., 23e Cie. Né le 09/11/1890 à Luxeuil-les-Bains (70)
Fils d’Antoine Louis et de Faivre Marie Antoinette Eugénie
Mort le 23/10/1917 au Bois 160 Les Vaucelles à Vauxaillon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Mayenne N°1034, classe 1910
Inhumé préalablement tombe 203 du cimetière de Terny-Sorny (Aisne)
Décoré de la Légion d’Honneur posthume, de la Croix de Guerre avec étoile de bronze et Citations
Transcription le 25/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DESTRIBATS  Alexis Pierre
28 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 13/12/1886 à Béziers (34)
Fils de Pierre et de Darcoudau Jeanne
Mort le 22/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°902, classe 1906
Transcription le 11/11/1916 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 23/10/1916
-------- Haut de page


DETCHEBARNE  Jean Numa Arnaud
38 ans, capitaine au 6ème R.I.C. Né le 26/02/1876 à Orthez (64)
Fils de Jean Nelson et de Larrousseig Jeanne
Mort le 26/08/1914 à l’hôpital mixte de Baccarat (Meurthe-et-Moselle) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Tarbes N°16, classe 1896
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


DEYRIS  Jean Pierre
22 ans, soldat au 125 R.I. Né le 30/08/1896 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Planté Marie
Mort le 10/09/1918 à Artemps (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1462, classe 1916
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DEYRIS  Louis
22 ans, canonnier servant au 4ème G.A.C.A., 2e Bie. Né le 25/08/1892 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Planté Marie
Mort le 06/09/1914 à Coizard-Joches (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1355, classe 1912
Transcription le 10/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne  du 29/04/1920
-------- Haut de page


DEZÉS  Jean Baptiste
37 ans, caporal au 142ème R.I.T. Né le 19/07/1877 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Ducasse Marie
Mort le 19/06/1915 à l’hôpital temporaire 52 à Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2165, classe 1897
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


DEZÉS  Joseph
18 ans, matelot sans spécialité abord du cuirassé « Danton » Né le 20/04/1898 à Bayonne
Fils de Pierre Léopold et de Seilhan Jeanne
Mort le 19/03/1917, disparu en mer Tyrrhénienne, le cuirassé « Danton » coulé par le sous-marin allemand U-64
Matricule de recrutement N° 2383-B1
Transcription le 29/10/1918 à Brest, jugement du tribunal de Brest du 16/10/1918
-------- Haut de page


DIHARCE  Ferdinand Eugène Marie Joseph
22 ans, sous-lieutenant au 34ème R.I. Né le 31/10/1891 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Lançon Marie Eugénie
Mort le 29/08/1914 à Ribemont (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1414, classe 1911
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur (à titre posthume), Croix de Guerre avec palmes et étoile et deux Citations
Transcription le 301/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/10/1920
-------- Haut de page


DIHARCE  Germain Auguste Marie
21 ans, caporal au 7ème B.C.A. Né le 10/08/1893 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Lançon Marie Eugénie
Mort le 26/08/1914 à La Neuveville-lès-Raon (Vosges) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1870, classe1913
Décoré de Croix de Guerre, cité à l’ordre du régiment
Transcription le 30/07/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 09/07/1918
-------- Haut de page


DIHARCE  Léon
32 ans, caporal 49ème R.I. Né le 25/03/1882 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Duhagon Jeanne Marie, époux de Etcheverry Clairine
Mort le 20/09/1914 à La Tuilerie à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1121, classe 1902
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DIHARCE  Victoriano
26 ans, soldat au 418èmeR.I. Né le 21/05/1889 à Mauléon-Licharre (64)
Fils de Pierre Valentin et de Remon Bernabéla
Mort le 27/02/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°522, classe 1909
Transcription le 10/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DIRIBERRY  Louis
39 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 26/01/1876 à Villefranque (64)
Fils de Jean et d Etcheverry Jeanne
Mort le 29/01/1915 à Moussy-sur-Aisne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2027, classe 1896
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DITHURBIDE  Nicolas
36 ans, soldat au 226ème R.I., 24e Cie. Né le 20/05/1879 à Saint-Jean-de-Luz (64)
Fils de Jean et de Durruty Catherine
Mort le 01/04/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1219, classe 1899
Transcription le 10/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DORDEZON  Pierre Victor
28 ans, soldat au 344ème R.I. Né le 21/07/1886 à Bayonne
Fils de Pierre et de Carmousse Charlotte
Mort le 20/08/1914 à Viviers (Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°791, classe 1906
Transcription le 22/09/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


DOUAT  Pierre René
20 ans, soldat au 57ème R.I., 11e Cie. Né le 07/10/1896 à Guiche (64)
Fils de Jean et de Larcebeau Jeanne
Mort le 05/05/1917 à Vauclair-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1604, classe 1916
Inhumé à Craonnelle (Aisne) Nécropole nationale, tombe 1638
Transcription le 23/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


DOUTÉGUY  Jean
28 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 08/11/1886 à Anglet (64)
Fils de Jean et d’Eyhéramounho Jeanne
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2391, classe 1906
Inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole nationale Le Pont du Marson, tombe 7397
Transcription le 04/11/1915 à Paris 06
 -------- Haut de page


DOUTÉGUY  Léon
28 ans, canonnier au 118ème R.A.L.H., 4e Bie. Né le 31/03/1890 à Bayonne
Fils de Jean et d’Eyheramounho Jeanne
Mort le 27/05/1918 à l’ambulance 5/8 à Gournay-sur-Aronde (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°794, classe 1910
Inhumé à Vignemont (Oise) Nécropole nationale, carré F, tombe 249
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DRET  Eugène Henri
22 ans, soldat au 176ème R.I., 9e Cie. Né le 04/08/1893 à Clamecy (58)
Fils d’Eugène et de Delume Albertine
Mort le 04/11/1915 à l’ambulance 3 à Valandovo (Serbie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°97, classe 1913
Transcription le 16/09/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBAIL  Vincent
20 ans, soldat au 173ème R.I. Né le 12/08/1898 à Bayonne
Fils de Jean Louis Casimir et de Durucoa Jeanne
Mort le 11/10/1918 à Séboncourt (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2123, classe 1918
Inhumé à la Nécropole de Saint-Quentin (Aisne) tombe 3457
Transcription le 21/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBERNET  Joseph Jean Louis
21 ans, canonnier servant au 29ème R.A.C., 1ère Bie. Né le 28/12/1895 à Les Sables d’Olonne (85)
Fils de Clément et de Charriez Joséphine Clotilde
Mort le 13/04/1917 au Bois de Gernicourt (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°981, classe 1915
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 28/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBOIS  Henri
18 ans, sapeur- pompier au Régiment des sapeurs-pompiers de Paris. Né le 27/02/1900 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Gardères Marie Rose
Mort le 15/09/1918 à l’hôpital militaire du Val de Grâce à Paris de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2000, classe 1920
Inhumé à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) au carré militaire 42ème division, carré 44 rang 41, tombe 49
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBOURDIEU  Firmin Jean Arthur
22 ans, sergent au 3ème R.I.C. Né le 22/10/1893 à Bayonne
Fils de Vitalien dit Etienne et de Darrigol Marie
Mort le 26/02/1916 en mer, lors du naufrage « Provence II »
Matricule au recrutement de Bayonne N°1874, classe 1913
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze, citation à l’ordre du régiment
Transcription le 06/09/1917 à Cherbourg (Manche), jugement du tribunal de Cherbourg du 23/08/1917
-------- Haut de page


DUBOURDIEU  Jean
23 ans, caporal au 12ème B.C.A., 4e Cie. Né le 04/03/1891 à Boucau (64)
Fils de Jean Baptiste et d’Etcheverry Marguerite
Mort le 20/11/1914 à l’hôpital d’évacuation31, à Gérardmer (Vosges) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1736, classe 1911
Inhumé à Gérardmer au carré militaire du cimetière communal, tombe 87
Transcription le 12/03/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBOURDIEU  Jean Baptiste Armand
17 ans, marsouin au 7ème R.I.C. (engagé volontaire pour la durée de la guerre) Né le 06/01/1899 à Bayonne
Fils de Vitalien dit Etienne et de Darrigol Marie
Mort le 15/09/1916 à Belloy-en-Santerre (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°8, classe 1919
Inhumé à Villers-Carbonnel (Somme) Nécropole nationale, tombe 955
Transcription le 04/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBOURDIEU  Louis
20 ans, soldat au 415ème R.I., 11e Cie. Né le10/10/1897 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et d’Etcheverry Marguerite
Mort le 28/12/1917 à l’ambulance 7/4au camp de Dillemann à Billy-le-Grand (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1330, classe 1917
Inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (Marne) tombe 1500
Décoré de la Médaille Militaire
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBOY  Edmond
42 ans, capitaine au 119ème R.I., 3e Cie. Né le 20/11/1871 à Bordeaux (33)
Fils de Jean et de Laguillon Marie, époux d’Echegaray Sabine
Mort le 22/08/1914 à Charleroi (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°129, classe 1891
Inhumé à Mont Sur Marchienne (Belgique) carré communal, tombe 8
Décoré de la Légion d’Honneur
Transcription le 16/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


DUBRULLE  Joseph
32 ans, soldat au 91ème R.I. 3e Bon., 11e Cie. Né le 23/01/1883 à Bayonne
Fils d’Auguste et de Tarascon Marguerite
Mort le 05/04/1915 à Maizeray (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°583, classe 1903
Transcription le 20/11/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


DUCASSOU  Gratien Édouard
19 ans, soldat au 98ème R.I. Né le 11/11/1897 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Dartigue-Peyru Marie
Mort le 13/04/1917 au combat de Biette à Saint-Quentin (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1334, classe 1917
Inhumé à Saint-Quentin Nécropole nationale, tombe 465
Transcription le 05/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 12/08/1921
-------- Haut de page


DUCASSOU  Jean Pierre
21 ans, soldat au 34ème R I. Né le 15/02/1897 à Bassussary (64)
Fils de Martin et de Driollet Jeanne
Mort le 09/06/1918 à Vaux (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1184, classe 1917
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DUHALDE  Jean Henri
29 ans, soldat au 3ème R.T. M. Né le 11/11/1890 à Bayonne
Fils de Dominique et d’Amestoy Marie
Mort le 03/05/1919 à Ankorika (Madagascar) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°111, classe 1910
Transcription le 20/05/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Diego Suarez (Madagascar) du 13/08/1919
-------- Haut de page


DUVAUX  Albert
61 ans, lieutenant-colonel au 49ème R.I. Né le 23/10/1858 à Thiaucourt (Meurthe-et-Moselle)
Fils de feu Isidore et de feue Bouton Barbe, époux de Gillet Gabrielle Edmée Louise
Mort le 11/10/1919 à l’hôpital militaire de Bayonne de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Nancy N°572, classe 1875
Transcription le 13/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


DUVERDIER  Isidore Marie Augustin Émile
32 ans, sergent au 8ème R.G. Né le 28/08/1886 à Bayonne
Fils de Louis François et de Daguerre Marie Isabelle
Mort le 03/03/1919 à l’hôpital de Modenheim (Haut-Rhin) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°640, classe 1906
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre du 18ème C.A. le 19/09/1916
Transcription le 26/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


ELICETCHE  Raymond
24ans, Soldat au 49ème R.I. Né le 18/01/1894 à Hasparren (64)
Fils d’Arnaud et de Daguerre Marie
Mort le 17/09/1918 à Allemant (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°971, classe 1914
Transcription le 18/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


ELICHAGARAY  Alphonse
21 ans, sergent au 170ème R.I., 6e Cie. Né le 16/09/1895 à Bayonne
Fils de Jean et de Saumet Marie
Mort le 04/05/1917 à Loivre (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°994, classe 1915
Transcription le 10/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


ECHAIDE  Jean Baptiste
21 ans, sergent fourrier au 344ème R.I. Né le 03/03/1893 à Urrugne (64)
Fils de Juan José et d’Yriarte Tomasa
Mort le 20/08/1914 à Fax Fonteny (Moselle)
Matricule au recrutement de Bayonne N°2008, classe 1910/1913 (engagé volontaire)
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


ELISSALDE  Félix Lucien
24 ans, caporal au 65ème R.I., 2e C. M. Né le 04/01/1893 à Bayonne
Fils de Jean Pierre et de Lestarpé Catherine, marié deux enfants
Mort le 01/05/1917 à l’ambulance 10/21 à Saint-Gilles (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1732, classe1913
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 17/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


ELISSETCHE  Guillaume
25 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 01/07/1889 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Lartigue Marie
Mort le 28/02/1915 à Minaucourt (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°540, classe 1909
Transcription le 28/01/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


EPELDE  Jean Joachim
22 ans, canonnier servant au 58ème R.A.C., 9e Bie. Né le 28/08/1892 à Cambo-les-Bains (64)
Fils de Jean Ignacio et de Larronde Séverine
Mort le 25/01/1915 à l’ambulance 8 à Vassogne (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1367, classe 1912
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, tombe 3342
Transcription le 08/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


ESNAOLA  José
47 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 18/10/1871 à Renteria (Espagne)
Fils de Grégorio et de Arestegui Juana Josefa, époux de Fortis Jeanne
Mort le 04/09/1918 à l’hôpital militaire de Bayonne des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°854, classe 1910
Transcription le 04/09/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHARRY  Michel
35 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 22/01/1882 à Arbonne (64)
Fils de Firmin et de Lafargue Marie
Mort le 06/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°807, classe 1902
Transcription le 14/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHEBARNE  Alfred Jean Baptiste
34 ans, sapeur au 2ème R.G .Cie 17/14 Né le 08/04/1884 à Bidache (64)
Fils de Jean et de Caumont Catherine, époux de Couste Hélène Alexine
Mort le 05/10/1918 à l’annexe militaire de l’hôpital civil de Châlon-sur-Marne des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1289, classe 1904
Transcription le 05/10/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHEGARRAY  Jean Émile
20 ans, soldat au 144ème R.I., 9e Cie. Né le 20/06/1894 à Bayonne
Fils d’Etchegarray Louise Julienne
Mort le 24/12/1914 à l’ambulance 3 à Glennes (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°814, classe 1914
Transcription le 29/04/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHEGARAY  Léon
35 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 04/05/1879 à Villefranque (64)
Fils de Jean et de Jaire Marie
Mort le 01/12/1914 aux tranchées à Givenchy-lès-Bassée (Pas-de-Calais)
Matricule au recrutement de Bayonne N°905, classe 1899
Transcription le 06/06/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHEGOYEN  Dominique
26 ans, soldat au 34ème R.I. 7e Cie. Né le 28/10/1888 à Espelette (64)
Fils de Jean et de Larie Marie Anne
Mort le 25/01/1915 à Hurtebise (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°478, classe 1908
Transcription le 19/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHETO  Bertrand
32 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 27/10/1883 à Ustaritz (64)
Fils de Jean et de Laborde Catherine
Mort le 14/09/1916 à Le Four de Paris à Vienne-le-Château (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°892, classe 1903
Inhumé à Florent-en-Argonne (Marne) Nécropole nationale, tombe 457
Transcription le 20/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHETO  Jean Pierre
31 ans, sergent-major au 49ème R.I. Né le 14/01/1883 à Arcangues (64)
Fils de Pierre et de Hirigoyen Gracieuse, époux de Indey louise
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi (porté disparu, retrouvé le 22/01/1915 par les autorités allemandes
Au vu de sa plaque d’identité)
Matricule au recrutement de Bayonne N°648, classe 1903
Transcription le 11/10/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/05/1919
-------- Haut de page


ETCHEVERRY  André
24 ans, matelot-fusilier abord du « Suffren » Né le 28/09/1882 à Bayonne
Fils de Pierre et d’Etcheverry Marie
Mort le 26/11/1916 en mer lors du naufrage du cuirassé « Suffren » torpillé par un sous-marin allemand U52
Matricule au recrutement de Bayonne N°2287, classe 1902
Transcription le 25/08/1917 à Brest, jugement du tribunal de Brest du 13/07/1917
-------- Haut de page


ETCHEVERY  Jean Pierre
22 ans, marsouin au 42ème R.I.C., 18e Cie. Né le 19/08/1896 à Hasparren (64)
Fils de Jean-Baptiste et de Hirigoyen Marie
Mort le 12/10/1918 à l’hôpital temporaire 9 à Salonique (Grèce) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1490, classe 1916
Inhumé à Thessalonique (Grèce) au cimetière militaire de Zeitenlik, tombe 6202
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


ETCHEVERRY  Pierre
28 ans, soldat au 407ème R.I., 1ère Cie.  Né le 29/01/1890 à Bayonne
Fils de Jean et de Mouguerre Gracieuse
Mort le 28/09/1918 à Sainte-Marie-à-Py (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°901, classe 1910
Inhumé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) Nécropole nationale La Crouée, carré 2 E, tombe 2062
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


FAGET  Félix
Ans, soldat au 173ème R.I. Né le 20/11/1883 à Itaxou (64)
Fils de Jean Baptiste et de Vergez Marie
Mort le 29/05/1916 à la cote 304 à Esnes (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°846, classe 1903
Transcription le 17/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


FARGETTE  Léon Jean Baptiste
35 ans, sergent au 57ème R.I., 9e Cie. Né le 11/04/1883 à Bayonne
Fils de Claude et de Bidegaray Anne
Mort me 27/10/1918 à Monceau-le-Neuf (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°585, classe 1903
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 29/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


FAURE  Jean Baptiste
22 ans, marsouin au 6ème R.I.C. Né le 05/02/1896 à Urt (64)
Fils de Bernard et de Lapègue Marie
Mort le 30/10/1918 à Bayonne en permission de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1218, classe 1916
Transcription le 30/10/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


FAURE  Martin
25 ans, soldat au 12ème R.I., 1ère Cie. Né le 06/12/1892 à Urt (64)
Fils de Bernard et de Lapègue Marie
Mort le 10/06/1918 à Marest-sur-Matz (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1744, classe 1912
Transcription le 27/01/1923 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 28/12/1922
-------- Haut de page


FORGUES  Jean Bernard Charles
30 ans, médecin aide-major ambulance 2 Né le 22/05/1888 à Pau (64)
Fils d’Eugène Jacques et de Lassalle Laurentine
Mort le 28/07/1918 à Sakulevo (Serbie) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°211, classe 1908
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 13/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


FORGUES  Jules François Eugène
28 ans, adjudant pilote au 1er G.A. (école d’aviation de Pau) Né le 03/03/1890 à Pau (64)
Fils d’Eugène Jacques et de Lassalle Laurentine
Mort le 31/10/1918 à l’hôpital auxiliaire 137 à Pau des suites de chute de l’avion en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°782, classe 1910
Transcription le 13/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


FORSANS  Jean Louis Théophile
20 ans, chasseur au 24ème B.C.A. Né le 18/10/1897 à Bayonne
Fils de Jean Noël et de Luc Hélène Marie
Mort le 23/10/1917 à Pagny-Filain (Aiisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1197, classe 1917
Transcription le 27/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


FORTABAT  François
29 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 11/01/1885 à Bayonne
Fils de Fortabat Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°484, classe 1915
Transcription le 28/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/10/1920
-------- Haut de page


FORTIS  Achille
29 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 12/06/1885 à Hasparren (64)
Fils de Pierre et de Sardes Rosalie
Mort le 21/09/1914 au plateau de Vauclair à Craonnelle (Aisne) diparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1156, classe 1905
Transcription le 24/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


FOURQUET  Jean Louis
40 ans, caporal au 142ème R.I.T., 1er Bon., 2e Cie. Né le 10/08/1874 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Bourras Catherine
Mort le 05/11/1914 dans une tranchée à Cuichy (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2044, classe 1894
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


FOURCADE  Auguste Joseph
37 ans, soldat au 13ème B.T.S. Né le 10/10/1881 à Bayonne
Fils de Pierre et de Pécastaings Marie-Jeanne, époux de Mauvoisin Jeanne Germaine
Mort le 09/10/1918 à Meknès (Maroc) de maladie contractée en service
Matricule au corps N°02293, classe 1901
Transcription du décès date et lieu non mentionné
-------- Haut de page


FRASONT  Étienne Paul
38 ans, soldat au 142ème R.I.T.1er Bon. 2e Cie. Né le 34/03/1876 à Bayonne
Fils de Vincent et de Guaciet Jeanne
Mort le 10/12/1914 à Givenchy-lès-Bassée (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°405, classe 1896
Transcription le 26/03/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


FRINGUET  Gabriel Joseph
19 ans, soldat au 418ème R.I. Né le 17/12/1898 à Bayonne
Fils de Joseph et de Darritchon  Dominica
Mort le 25/08/1918 à l’ambulance 16/22 à Villers-Cotterêts (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2146, classe 1918
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 18/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


FUSILIER  Charles Henri
20 ans, soldat au 49ème R.I., 3e Cie. Né le 08/03/1898 à Bayonne
Fils de Gabriel et de Languin Laure
Mort le 09/06/1918 à Courcelles (Oise) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1425, classe 1918
Transcription le 03/03/1922 à Bayonne
-------- Haut de page


GABY  Léon Marie Jean Baptiste
48 ans, chef de bataillon au 8ème R.I. Né le 20/06/1867 à Dax (40)
Fils de Julien Jacques et de Pées Marie Louise Geneviève
Mort le 27/02/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan, classe 1887
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur, de la Croix de Guerre avec palme et étoile, cité à l’ordre du Corps d’Armée le 31/08/1915
Transcription le 18/04/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GACHY  Victor Fernand
27 ans, sergent major au 144ème R.I. Né le 05/03/1891 à Bayonne
Fils de Martin et de Coutenso Catherine Noéline
Mort le 30/09/1918 à l’hôpital auxiliaire 30 à Bordeaux (Gironde) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1752, classe 1911
Décoré de la Croix de Guerre étoile vermeil, citation à l’ordre du corps d’Armée
Transcription du décès à la mairie de Bayonne
-------- Haut de page


GALLIGAZON  Jean Joseph
22 ans, soldat au 144ème R.I. Né le 06/01/1894 à Biarritz (64)
Fils de Sauveur et de Poith Jeanne, époux de Dandré Valentine
Mort le 10/04/1916 à l’hôpital militaire de Bayonne des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°980, classe 1914
Transcription le 10/04/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GARCIA  Joseph
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 27/06/1882 à Bayonne
Fils de Victorin et d’Eguidazu Dominique
Mort le 24/05/1916 au ravin de la Caillette à Douaumont (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°668, classe 1902
Transcription le 11/10/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 26/08/1918
-------- Haut de page


GARCIA  Paul
39 ans, soldat au 273ème R.I, 15e Cie. Né le 23/10/1877 à Podensac (33)
Fils de Jérôme et de Fernandez Béatrice
Mort le 23/07/1916 à Soyécourt (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2374, classe 1897
Transcription le 28/02/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


GARDEY  Clément
36 ans, marsouin au 37ème R.I.C. Né le 20/11/1879 à Saint-Jean-de-Luz (64)
Fils de Bertrand et de Boué Marie, époux de Bordenave Anne
Mort le 13/04/1916 à l’hôpital temporaire 24 à Lavault-Sainte-Anne (Allier) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1173, classe 1899
Transcription le 21/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GARROUSTE  Jean
20 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 17/03/1894 à Madrid (Espagne)
Fils de Louis et de Cazalis Marie Adeline
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2230, classe 1913
Transcription le 09/12/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 29/10/1918
-------- Haut de page


GATUING  Martin
30 ans, marsouin au 33ème R.I.C. Né le 22/08/1885 à Pouillon (40)
Fils de Jean et de Dubourg Victorine
Mort le 14/03/1915 à La Chalade (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1863, classe 1905
Transcription le 11/05/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GAUTHIER  Étienne Fernand François
22 ans, soldat au 57ème R.I ; Né le 11/10/1891 à Constantine (Algérie)
Fils d’Henri et de Bossoli Clémence
Mort le 30/08/1914 à Flavigny-le-Petit (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1514, classe 1911
Inhumé à Guise (Aisne) Nécropole nationale Flavigny-le-Petit, la Désolation, tombe 435
Transcription le 19/09/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


GELES  Jean
34 ans, zouave au 3ème R.M.Z.T. Né le 15/03/1880 à Biaudos (40)
Fils de Pierre et de Pourtau Jeanne, époux de Sangla Marthe
Mort le 08/09/1914 à Broussy-le-Grand (Marne) porté disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°9010, classe 1900
Transcription le 02/02/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 24/01/1921
-------- Haut de page


GÉNÉREAU  Raoul Alphonse
32 ans, soldat au 123ème R.I. Né le 16/11/1882 à Rochefort (16)
Fils d’Eugène et de Jolivet Angélique Louise
Mort le 26/11/1914 à Vendresse (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de La Rochelle N°461, classe 1902
Transcription le 05/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


GERONY  Pierre Jean Baptiste
36 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 08/05/1880 à Bérenx (64)
Fils de Jean et de Pédezert Justine, époux de Pédezert Marie Jeanne
Mort le 12/05/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°794, classe 1900
Transcription le 07/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GIRAUD  Louis Armand Clément
29 ans, sergent au 144ème R.I. Né le 04/09/1888 à Bayonne
Fils de Jean et de Taurinet Marie
Mort le 26/03/1918 à Lagny (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°244, classe 1908
Transcription le 04/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 10/09/1920
-------- Haut de page


GLYZE  Paul
33 ans, soldat au 260ème R.I., 23e Cie. Né le 21/02/1883 à Arengosse (40)
Fils de Pierre et de Daudon Marie
Mort le 30/09/1916 à l’ambulance alpine 7 à Florina (Grèce) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°463, classe 1903
Inhumé à Bitola (Monastir) Macédoine, cimetière militaire, tombe 5759
Transcription le 22/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GODIN  Henri René
24 ans, lieutenant au 1er R.M.A. Né le 04/05/1891 à Saint-Symphorien d’Ozon (69)
Fils de  feu Louis Victor et d’Agnès Stéphanie, époux d’Alexis Juliette Emma Louise
Mort le 12/07/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1430, classe 1911
Transcription le 11/03/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GOMES-SILVA  Issac Raymond Robert
32 ans, soldat au 14ème R.I. Né le 15/11/1882 à Bayonne
Fils de Samuel et de Silva Merain Fanny, époux de Hirtz Marcelle Rosine Cyprienne
Mort le 16/02/1915 à la cote 200 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) tué à l’ennemi
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre avec palme, cité à l’ordre de l’Armée (J.O. 24/03/1915)
Transcription le 03/04/1916 à Paris 04 (75)
-------- Haut de page


GONZALEZ  Manoël
31 ans, soldat au 1er R.M.L.E. Né le 05/07/1885 à Valladolid (Espagne)
Fils de Grégorio et de Billiart Marie
Mort le 09/07/1916 au secteur de Dompierre (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°89, lasse 1915
Transcription le 03/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


GOUTS  André Joseph
21 ans, caporal au 175ème R.I., 10e Cie. Né le 07/03/1894 à Perpignan (66)
Fils de François et de Baron Virginie Marie-Antoinette
Mort le 28/04/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°985, classe 1914
Transcription le 19/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


GRACIET  Henri Etienne
19 ans, matelot sur le croiseur auxiliaire  « Provence II » Né le 23/09/1896 à Bayonne
Fils de Pierre et de Lévy Marie
Mort le 26/02/1916 en mer lors du naufrage du « Provence II »
Matricule au recrutement de Bayonne N°2356, classe 1916
Transcription le 20/03/1917 à Cherbourg (Manche), jugement du tribunal de Cherbourg du 27/02/1917
-------- Haut de page


GRACIET  Joseph Jean
29 ans, soldat au 249ème R.I., 21E Cie. Né le 28/12/1886 à Saint-Barthélémy (40)
Fils de Dominique et de Faure Marie
Mort le 10/08/1916 à l’ambulance 8/18 à Sainte-Menehould (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°869, classe 1906
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 11/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


GRAND  Maurice
29 ans, marsouin au 43ème R.I.C. Né le 17/11/1885 à Bègles (33)
Fils de Fernand et de Lafond Marie
Mort le 29/01/1915 à l’hôpital Ecole moderne à Doullens (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bordeaux N°4092, classe 1905
Transcription le 29/04/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


GRATTAU  Marcel Pierre
25 ans, soldat au 144ème R.I., 2e Bon., 5e Cie. Né le 21/07/1891 à Bayonne
Fils de Joseph Louis et de Bonnein Adèle
Mort le 06/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1757, classe 1911
Transcription le 21/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


GRIFFOUL  Basile
39 ans, capitaine au 150ème R.I. Né le 19/10/1872 à Bastit (Lot)
Fils de feu Louis et de Bord Louise
Mort le 13/06/1918 au combat de Belvat (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Cahors N° 2190, classe 1892
Transcription le 15/11/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


GUILHEMJOUAN  Pierre Ernest
29 ans, marsouin au 33ème R.I.C. Né le 20/02/1885 à Pouillon (40)
Fils d’Augustin et de Dumat Rosa, époux de Gatuingt Augustine
Mort le 28/12/1914 à Massiges (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1800, classe 1905
Transcription le 18/12/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 29/11/1920
-------- Haut de page


GUILHOU  Pierre Augustin
28 ans, tirailleur au 6ème R.M.T., 12e Cie. Né le 28/08/1887 à Bayonne
Fils de Jean et d’Etchepare Marie
Mort le 13/06/1916 à Longueil-Annel (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°946, classe 1907
Transcription à Bayonne (domicile) jugement du tribunal de Bayonne du 10/08/1921
-------- Haut de page


HAITZAGUERRE  Jules
26 ans, adjudant au 267ème R. I., 20e Cie. Né le 11/04/1890 à Bayonne
Fils de Jean et de Mondran
Mort le 24/05/1916 à Cumières (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°935, classe 1910
Transcription le 30/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HALCET  Georges Armand Alexandre
39 ans, soldat au 26ème R.I. Né le 16/09/1876 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Darrioulat Jeanne Elise
Mort le 08/02/1916 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1015, classe 1896
Transcription le 07/12/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 05/11/1918
-------- Haut de page


HALGARACHOURY  Pierre
29 ans, maitre pointeur au 5ème R.A.P. Né le 03/07/1888 à Anglet (64)
Fils de Gratien et de Forsans Jeanne
Mort le 21/09/1917 à l’ambulance 6/2 à Brocourt (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°223, classe1908
Transcription le 14/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


HARAMBOURE  Émile Simon
29 ans, soldat au 49ème R.I., 11e Cie Né le 12/11/1886 à Bayonne
Fils de Pierre et d’Iturbide Marie
Mort le 10/03/1916 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°838, classe 1906
Inhumé à Craonnelle (Aisne) Nécropole nationale, tombe 1485
Transcription le 07/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HARAMBOURE  Jeanty
26 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 09/01/1888 à Ciboure (64)
Fils de Haramboure Marie
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent-Rossignol (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°9, classe 1908
Transcription le 19/09/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 01/07/1919
-------- Haut de page


HARAMBOURE  Martin
20 ans, canonnier servant au 118ème R.A.L.H., 1ère Bie. Né le 04/01/1897 à Bayonne
Fils de Jean et d’Iraçoquy Dominica
Mort le 24/07/1917 à l’ambulance 3/18 à Chavannes-sur-l’Etang (Haut-Rhin) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1367, classe 1917
Transcription le 06/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


HARAMBOURE  Pierre Jean Baptiste
29 ans, soldat au 129ème R.I. Né le 03/11/1888 à Bayonne
Fils de Pierre et d’Ithurbide Marie
Mort le 11/06/1918 à Antheuil-Portes (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°126, classe 1908
Transcription le 05/09/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 24/07/1922
-------- Haut de page


HARCAUT  Laurent
19 ans, soldat au 14ème R.I., 9eCie. Né le 11/12/1895 à Bayonne
Fils de Pierre et de Heran Domenica
Mort le 30/08/1915 à l’hôpital auxiliaire 57 à Sainte-Menehould (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1010, classe 1915
Inhumé à Sainte-Menehould Nécropole nationale, tombe 4697
Transcription le 16/11/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HARGOUS  Joseph
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 14/04/1880 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Garcia Pétronille
Mort le 11/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°110, classe 1900
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


HARISPE  Jean Pierre Armand
32 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 13/08/1882 à Ciboure (64)
Fils de Jean et de Halzuet Jeanne
Mort le 16/06/1915 à l’hôpital militaire à Bayonne des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2300, classe 1902
Transcription le 16/06/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HARRIAGUE  Jean Émile Véronique
20 ans, soldat au 97ème R.I.  10e Cie. Né le 24/10/1894 à Bayonne
Fils de Louis Jean Baptiste et d’Inchauspé Louise
Mort le 22/07/1915 à l’ambulance à Villiers-Châtel (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°831, classe 1914
Inhumé à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) Nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette, carré 51, rang 10, tombe 10222
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


HAURAT-MIRASSOU Pierre Paul
26 ans, soldat au 49ème R.I.  Né le 01/11/1887 à Gan (64)
Fils de Pierre et de Bourdet Marie
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1825, classe 1907
Transcription le 20/09/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 26/07/1920
-------- Haut de page


HAURE  Martin
41 ans, soldat au 143ème R.I.T. Né le 20/11/1874 à Rébénacq (64)
Fils de François et de Hous Anne
Mort le 20/10/1915 à l’ambulance 5/17 à Hourdain (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Pau N°1560, classe 1894
Transcription le 05/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HAVARD  Henri Auguste François
34 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 09/01/1882 à Disé-ous-Lude (Sarthe)
Fils d’Auguste et de Toublanc Anne Marie
Mort le 24/05/1916à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1766, classe 1902
Transcription le 11/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HÉBÉRARD  Charles Henri
32 ans, soldat au 142ème R.I. Né le 16/10/1883 à Paris 04e
Fils de feu Henri et de Barsine Marie, époux de Dupin Jeanne
Mort le 13/04/1916 à l’hôpital auxiliaire 9 à Chambéry (Savoie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°634, classe 1903
Transcription de l’avis de décès à Bayonne
-------- Haut de page


HEDEMBAIGT  Maurice
27 ans, sergent au 89ème R.I. Né le 03/02/1891 à Anglet (64)
Fils de Hédembaigt Marceline, époux de Luyer-Tanet Angèle
Mort le 05/08/1918 à la ferme du goulet à Jonchery-sur-Suippe (Marne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1759, classe 1911
Transcription le 30/11/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 18/11/1920
-------- Haut de page


HÉGOAS  Joseph
26 ans, soldat au 88ème R.I., 1e Cie. Né le 08/03/1889 à Saint-Pierre-d’Irube (64)
Fils de Clément et de Lesca Clémence
Mort le 20/07/1915 à Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) mort de suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°27, classe 1909
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


HENNEBELLE  Camille
32 ans, soldat au 63ème R.I. Né le 05/01/1884 à La Bassée (Nord)
Fils de Hennebelle Louise Rufine
Mort le 02/05/1916 à la ferme de la Folie à Verdun (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Lille N°374, classe 1904
Transcription le 18/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HÉRIGOYEN  Pierre Albert
34 ans, sergent au 4ème B.I.C.M. Né le 06/03/1880 à Ciboure (64)
Fils de Louis et de Vignes Jeanne dit Justine
Mort le 21/12/11914 à Mametz (Somme)
Matricule au recrutement de Bayonne N°57, classe 1900
Transcription le 02/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


HERNU  Oscar François Joseph
34 ans, soldat au 1er R.I., 11e Cie. Né le 26/09/1881 à Beauvois (59)
Fils de François et de Delannoy Philomène, époux de Cappe Hélène
Mort le 04/04/1915 à l’hôpital à Chalons-sur-Marne des suites de blessures
Matricule au recrutement de Béthune N°192, classe 1901
Transcription le 26/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HERVÉ  Marcel Jean
21 ans, soldat au 128ème R.I., 2e Cie Né le 30/03/1896 à Bayonne
Fils de Joseph et de Retournerie Marie
Mort le 23/02/1918 à l’ambulance 217 à Einville (Meurthe-et-Moselle) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1513, classe 1916
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


HIPOLITE  Charles Jean Baptiste
23 ans, canonnier servant au 14ème R.A.C. Né le 19/06/1891 à Bayonne
Fils de Jean Martin et de Dithurbide Gracieuse
Mort le 17/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1761, classe 1911
Transcription le 15/12/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 06/12/1920
-------- Haut de page


HIPOLITE  Jacques Jean Baptiste
31 ans, matelot fusilier auxiliaire abord du Cuirassé « Suffren » Né le 18/10/1885 à Bayonne
Fils de Jean Charles et de Ducasse Marie, époux de Hinciart Dominique
Mort le 26/11/1916 en mer lors du naufrage du cuirassé torpillé par un sous-marin allemand
Matricule au recrutement de Bayonne N°2018, classe 1905
Transcription le 25/08/1917 à Brest (29)
-------- Haut de page


HIPOLITE  Lucien Auguste
20 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 29/11/1893 à Bayonne
Fils de Jean Charles et de Ducasse Marie
Mort le 26/09/1893 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1751, classe 1913
Transcription le 26/05/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


HIQUET  Alexandre
30 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 27/02/1884 à Escource (40)
Fils de Jean et de Barbeau Marie, époux de Sabatier Paule
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1579, classe 1904
Transcription le 28/01/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 20/01/1921
-------- Haut de page


HIQUET  Pierre
24 ans, lieutenant au 18ème R.I. Né le 28/02/1890 à Bayonne
Fils de Pascal et de Romalet Marie
Mort le 03/11/1914 à Glennes (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°914, classe 1910
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre du 1er corps d’armée le 23/10/1914
Transcription le 10/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


HIRIBARNE  Jean Baptiste
21 ans, sergent fourrier au 418ème R.I., 1e Cie. Né le 31/05/1894 à Bayonne
Fils de Bernard et d’Etcheverry Marianne
Mort le 27/09/1915 à la Ferme Beauséjour à Minaucourt (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°832, classe 1914
Transcription le 05/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HIRIBARNE  Jean Sauveur
21 ans, caporal pilote au 2ème G.A., escadrille 71. Né le 22/05/1895 à Bayonne
Fils de Pierre et de Destandou Marie Berthe
Mort le 14/05/1917 à Servon-Melzicourt (Marne) en combat aérien
Matricule au recrutement de Bayonne N°815, classe 1915
Inhumé à Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) Nécropole nationale, tombe 1185
Transcription le 30/04/1920, jugement du tribunal de Bayonne du 09/03/1920
-------- Haut de page


HIRIGOYEN  Charles
36 ans, marsouin de 1ère classe au 22ème R.I.C. Né le 05/07/1881 à Bayonne
Fils de feu Pierre et de feue Lacoste Catherine
Mort le 16/04/1917 à Laffaux (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°42, classe 1901
Transcription le 18/10/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


HIRIGOYEN  Jean Mathieu
21 ans, marsouin au 23ème R.I.C. Né le 06/06/1893 à Bayonne
Fils de Dominique et de Linçoin Pauline
Mort le 19/04/1915 au Bois d’Hauzy (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1751, classe1913
Inhumé à Saint-Thomas-en-Argonne. Nécropole nationale
Transcription le 12/10/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


HIRIGOYEN  Jean Victor
20 ans, caporal au 159ème R.I. Né le 23/04/1895 à Bayonne
Fils de François et de Marconnier Jeanne Gracieuse
Mort le 06/02/1916 à Hôtel Dieu à Abbeville (Somme) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1016, classe 1915
Transcription le 06/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


HOURDILLÉ  Pierre
30 ans, caporal au 413ème R.I. Né le 19/04/1887 à Guiche (64)
Fils d’Antoine et de Hourquet Marie
Mort le 09/04/1917 au Plateau de Vauclerc (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1802, classe 1907
Transcription le 21/02/1921, jugement du tribunal de Bayonne du 14/02/1921
-------- Haut de page


HUERTA  Pétro
32 ans, soldat au R.M.L.E. Né le 22/04/1885 à Seguera (Espagne)
Fils de Ramon et de Huerta Marie Thérèse
Mort le 17/04/1917 à Auberive (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°358, classe 1914 (engagé volontaire)
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


HUGUES  Eugène Armand
22 ans, caporal au 44ème B.C.P. Né le 14/01/1895 à Bayonne
Fils d’Eugène et de Rataud Adrienne
Mort le 28/03/1917 à Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1017, classe 1915
Transcription le 31/01/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


HUM  Joseph
35 ans, sous-chef de fanfare au 3ème R.I.C. Né le 08/02/1881 à Bayonne
Fils d’Edouard et de Ducasse Marie
Mort le 26/02/1916 en mer lors du naufrage du Provence II
Matricule au recrutement de Bayonne N°88, classe 1901
Transcription 06/09/1917 à Cherbourg (Manche), jugement du tribunal de Cherbourg du 23/08/1917
-------- Haut de page


HYPOLITE  Bernard
21 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 23/01/1894 à Bayonne
Fils de Louis et de Planté Marie
Mort le 25/01/1915 au Chemin des Dames à La Creute (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°925, classe 1914
Transcription le 03/03/1922 à Bayonne
-------- Haut de page


IGUINIZ  Emmanuel
24 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 09/12/1889 à Bayonne
Fils de Juan Francisco et de Bouhet Marianne
Mort le 20/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°114, classe 1909
Transcription le 18/12/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 29/11/1920
-------- Haut de page


IHARRASSARY  Jean Pierre
24 ans, soldat au 6ème R.I. Né le 16/09/1894 à Espelette (64)
Fils de Marie Iharrassary
Mort le 15/10/1918 à Boukincamp commune d’Etaves-et-Bocquiaux (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°997, classe 1914
Inhumé au cimetière de l’Alouette
Transcription le 19/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


IRALDE  Jean
27 ans, soldat au 162ème R.I., 7e Cie. Né le 17/05/1890 à Ossenx (64)
Fils de Jean Baptiste et de Condé Marie
Mort le 08/03/1918 à Flirey (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°953, classe 1910
Inhumé à Noviant-aux-Près (Meurthe-et-Moselle) Nécropole nationale, tombe 2057
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


IRENITZ  Étienne
35 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 08/02/1881 à Arbonne (64)
Fils de Joseph et de Léon Marie Louise
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°202, classe 1901
Transcription le 31/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 28/07/1921
-------- Haut de page


IRIGARAY  Léon Auguste
20 ans, caporal au 159ème R.I., 10e Cie. Né le 28/06/1895 à Louarce (07)
Fils de Nicolas et de Bertrand Séraphine
Mort le 16/07/1915 à l’ambulance 2/18 à Caucourt (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1019, classe 1915
Inhumé à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) Nécropole nationale La Targette, carré3, rang 1, tombe 67
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


IZQUIERDO  Justo
26 ans, soldat au 2ème R.M. du 1er E. Né le 27/03/1889 à Huniel del Mercado (Espagne)
Fils de Francisco et de Frigas Rita
Mort le 28/09/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°425, classe1914 (engagé volontaire)
Transcription le 18/03/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


JÉROME  Pierre Alfred
24 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 05/07/1891 à Bayonne
Fils d’Edouard et de Planté Suzanne
Mort le 26/05/1916 au Ravin de la Caillette à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1769, classe 1911
Transcription le 30/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


JEY  Noël Félix
21 ans, soldat au 86ème R.I., 10e Cie. Né le 25/12/1895 à Bayonne
Fils de Sébastien et de Laxague Catherine
Mort le 22/04/1917 à Gibercourt (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1020, classe 1915
Inhumé à Saint-Quentin (Aisne) Nécropole nationale, tombe 298
Transcription le 21/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


JEY  Théodore Jules
23 ans, soldat au 12ème R.I., 2e Cie. Né le 19/11/1893 à Bayonne
Fils de Sébastien et de Laxague Catherine
Mort le 13/04/1917 à l’ambulance 225, à Dugny (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1761, classe 1913
Inhumé à Dugny-sur-Meuse (Meuse) Nécropole nationale, tombe 4
Transcription le 07/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


JOUANNIN  Alexandre Marie Joseph Léon
27 ans, sous-lieutenant au 49ème R.I. Né le 19/08/1890 à Anglet (64)
Fils de Charles et de Giquiau Marie Louise
Mort le 09/06/1918 à Courcelles-Epayelles (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°561, classe 1910
Transcription le 28/01/1919 à Mugron (40) inscrit sur la tombe familiale au cimetière Saint-Léon à Bayonne
-------- Haut de page


JOUANNIN  Olivier Marie
21 ans, soldat au 417ème R.I. Né le 14/01/1895 à Bayonne
Fils de Charles et de Giquiau Marie Louise
Mort le 24/07/1916 à Estrées (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1483, classe 1915
Inhumé à Bayonne, cimetière de Saint-Léon, tombe familiale
Transcription le 03/07/1917 à Mugron (40)
-------- Haut de page


JOYET  Vincent Armant Edouard
22 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 19/07/1892 à Bayonne
Fils de Joseph et de Lafourcade Jeanne-Marie
Mort le 26/09/1914 à Oulches (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1757, classe 1912
Transcription le 16/09/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 26/07/1920
-------- Haut de page


KAEMPT  François Oscar
31 ans, sous-lieutenant au 249ème R.I. Né le 29/12/1884 à Espelette (64)
Fils de François et de Tatibouet Gracieuse
Mort le 29/12/1915 à Paissy (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1044, classe 1904
Transcription le 17/05/1916à Bayonne
-------- Haut de page


LABACHE  Gabriel
25 ans, marin abord du cargo « Dunkerquois » Né le 30/12/1891 à Bayonne
Fils d’Isidore Victor et d’Istet Marie
Mort le 18/08/1917 en mer lors du naufrage
Matricule au recrutement de Bayonne N°2253, classe 1911
Transcription le 18/10/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 13/06/1918
-------- Haut de page


LABADIE  Benoît
27 ans, marsouin au 1er R.I.C. Né le 11/06/1891 à Bilbao (Espagne)
Fils de Louis et de Ledoux Marie
Mort le 21/10/1918 à Uskub (Macédoine) à l’ambulance 8/3 de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2293, classe 1911
Inhumé à Skopje (Macédoine) au cimetière militaire, tombe 263
Transcription le 17/03/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 17/02/1922
-------- Haut de page


LABADIE  Jean Baptiste Albert
32 ans, soldat au 123ème R.I. Né le 23/09/1882 à Bayonne
Fils de Jean Louis et de Mazain Anne
Mort le 27/09/1914 à Pontavert (Aisne) au Bois de Beau Marais, tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°936, classe 1902
Transcription le 25/08/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LABADIE  Louis Jean
30 ans, caporal-fourrier au 249ème R.I., C.M.1. Né le 08/11/1885 à Bayonne
Fils de Dominique et de Camy Madeleine, époux de Dourisboure Marie-Louise
Mort le 12/05/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°638, classe 1905
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de l’Armée le 10/10/1914
Transcription le 11/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LABADIE  Pierre Adrien Eugène
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 29/04/1887 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Dubroca Madeleine, époux de Graciet Jeanne Camille
Mort le 17/09/1914 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°908, classe 1907
Transcription le 07/07/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 14/06/1921
-------- Haut de page


LABASTIE  Henri
38 ans, soldat au 142ème R.I.T., 8e Cie. Né le 24/01/1879 à Cagnotte (40)
Fils de Pierre et de Tastet Marceline
Mort le 11/04/1917 à l’hôpital d’évacuation 13/631, SP 180 à Courlandon (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1829, classe 1899
Transcription le 13/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LABAT  Bernard Raymond
32 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 17/02/1884 à Came (64)
Fils de Jean Baptiste et de Labarthe Marceline, époux d’Etchebés Anne-Marie
Mort le 06/05/1916 à Zerbot (Allemagne) Lazaret des prisonniers de guerre
Matricule au recrutement de Bayonne N°1318, classe 1904
Transcription le 18/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


LABAT  Roger Félix Marie Alexis
24 ans, sous-lieutenant, au 18ème R.I. Né le 07/04/1894 à Mont-de-Marsan (40)
Fils de Calixte et de Guirons Marie
Mort le 11/06/1918 à Beauvais des suites de blessures
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°839, classe 1914
Transcription le 04/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LABAYRADE  Jean Baptiste Henri Jean Joseph
22 ans, soldat au 49ème R.I., C.M.2. Né le 15/04/1894 à Irun (Espagne)
Fils de Jean et de Vignalou Marie
Mort le 24/05/1916 à la Redoute sud du Fort à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1134, classe 1914
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de l’Armée
Transcription le 08/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LABÉ  Jean Pierre Paul
30 ans, sergent au 144ème R.I., 2e Cie. Né le 03/01/1887 à Bayonne
Fils de Jean et de Frachou Jeanne
Mort le 11/05/1917 à l’hôpital d’évacuation 13 à Courlandon (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°730, classe1907
Inhumé à Comicy (Marne) Nécropole nationale La Maison bleu, tombe 3448
Transcription le 19/09/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LABERTIT  Evariste Alfred
24 ans, soldat au 34ème R.I., 9e Cie.  Né le 26/10/1893 à Ciboure (64)
Fils de Laurent et d’Olhandeguy  Saubadine
Mort le 12/11/1917 à Sommepy-Tahure (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1764, classe 1913
Inhumé à Somme-Suippe (Marne) Nécropole nationale, tombe 1455
Transcription le 31/12/1922 à Bayonne
-------- Haut de page


LABEYRIE  Pierre
33 ans, maréchal des logis au 1er R.A. à pied. Né le 07/06/1885 à Dax (40)
Fils de Michel et de Beyrie Adeline
Mort le 04/03/1918 à l’hôpital d’évacuation à Aubilly (Marne) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°564, classe 1905
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LABORDE  Dominique Désiré
19 ans, marsouin au R.I.C.M, 4e Bon., 1ère Cie. Né le 19/12/1895 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Loucongai Catherine
Mort le 26/11/1915 à Grenay (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2104, classe1915
Inhumé à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) Nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette, carré 44, tombe 8823
Transcription le 10/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LABORDE  Firmin Pierre
19 ans, marsouin au 4ème R.I.C. Né le 25/09/1895 à Bayonne
Fils de Louis et de Baliracq Catherine
Mort le 03/06/1915 à l’hôpital de Sidi Abdallah (Algérie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1027, classe 1915
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


LABORDE  Jean Baptiste dit Charles
22 ans, canonnier au 4ème R.A.C. 1127 Bie.de 58. Né le 27/12/1893 à Salies-de-Béarn (64)
Fils de Jean Baptiste et de Sarrémia Louise
Mort le 16/12/1916 à l’ambulance 2/10 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1766, classe 1913
Inhumé à Suippes (Marne) Nécropole nationale Suippes-Ville, tombe 3277
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 17/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LABOUYRIE  Eugène Jean
38 ans, soldat au 142ème R.I.T., 9e Cie. Né le 15/07/1876 à Bayonne
Fils d’Etienne et de Malt Marie Magdeleine
Mort le 22/05/1915 à l’hôpital complémentaire 29 à Fougères (Ille-et-Vilaine) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°328, classe 1896
Transcription le 23/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LABROUCHE  Léon
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 24/12/1886 à Bayonne
Fils d’Auguste et de Larré Stéphanie
Mort le 29/08/1914 à la Ferme de Lorival à Neuville-Saint-Amand (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°861, classe 1906
Transcription le 24/05/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LABROUCHE  Pierre Joseph Georges
22 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 01/03/1892 à Bayonne
Fils de Martin et de Labeyrie Jeanne, époux de Cazaux Marthe
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1393, classe 1912
Transcription le 16/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 18/07/1921
-------- Haut de page


LACABANNE  Jean Joseph
26 ans, soldat à la 18ème section des Infirmiers Militaires. Né le 20/03/1889 à Pau (64)
Fils de Jean et de Minvielle Anne
Mort le 18/12/1915 à Glennes (Aisne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Pau N°1164, classe 1909
Transcription le 06/06/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LACOMAMER  François
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 24/05/1882 à Bayonne
Fils de Pierre et de Marie Pey
Mort le 31/05/1916 à l’ambulance 13/14 à Dugny (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°848, classe 1902
Transcription le 20/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LACOURT  Jean
26 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 26/06/1889 à Bayonne
Fils d’Eugène et d’Iraçabal Jeanne
Mort le 26/02/1916 en mer à bord du « Provence II » lors du naufrage
Matricule au recrutement de Bayonne N°63, classe 1909
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze, citation n°1589 à l’ordre du régiment
Transcription le 06/09/1917 à Cherbourg (Manche)
-------- Haut de page


LACOUTURE  Dominique Auguste
27 ans, sergent au 34ème R.I. Né le 16/06/1889 à Bayonne
Fils de Jean-Baptiste et de Lalanne Marie Clémentine
Mort le 20/05/1917 au lazaret du camp n°2 en captivité à Notre-Dame-de-Liesse (Allemagne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°58, classe 1909
Transcription le 05/08/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


LACOUTURE  Jean Baptiste
26 ans, caporal au 3ème R.I.C. Né le 24/01/1888 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Lalanne Clémentine
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent-de-Rossignol (Belgique)
Matricule au recrutement de Bayonne N°
Transcription le 22/07/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 15/07/1920
-------- Haut de page


LACOUTURE  Jean Baptiste Pierre Georges
21 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 12/03/1893 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Harreguy Marie
Mort le 21/09/1914 à Oulches-la-Vallée –Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1773, classe 1913
Transcription le 24/09/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


LACROIX  Jean Baptiste Théodore
23 ans, soldat au 212ème R.I., 6e Cie. Né le 20/07/1893 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Bergeret Félicie, époux de Laffargue Jeanne Marie
Mort le 03/09/1916 à Vaux-Châpitre (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1774, classe 1913
Transcription le 15/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFAURIE  Pierre
27 ans, caporal au 7ème R.IC. Né le 20/08/1888 à Bayonne
Fils d’Etienne et de Vergès Victorine
Mort le 28/09/1915 au château à Braux-Sainte-Cohière (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°95, classe 1908
Transcription le 19/05/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFITTE  Étienne Pierre
20ans, soldat au 317ème R.I., 16e Cie. Né le 14/04/1897 à Anglet (64)
Fils d’Alexis et de Rozier Marie dite Marguerite
Mort le 16/09/1917 à Thuisy (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1221, classe 1917
Inhumé à Sillery (Marne) Nécropole nationale, tombe 3449
Transcription le 08/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFITTE  Joseph
35 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 01/03/1881 à Pouillon (40)
Fils de Pierre et de Magescq Marie-Louise
Mort le 12/05/1915 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1691, classe 1901
Transcription le 03/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFONT  Bernard
20 ans, apprenti marin au 1er R.F.M., 5e Cie. Né le 11/03/1894 à Bayonne
Fils d’Eugène et de Saudusse Anna
Mort le 16/11/1914 à l’hôpital civil de Dunkerque (Nord) des suites de blessures
Matricule de recrutement N°60086-5
Inhumé à Dunkerque Nécropole nationale, tombe 1313
Transcription le 03/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFONT  Jean Louis
23 ans, caporal au 418ème R .I. 4e Cie. Né le 03/07/1892 à Bayonne
Fils de Jean-Pierre et de Corrèges Marie-Rose
Mort le 29/02/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1397, classe 1912
Transcription le 13/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFORCADE  Victor
28 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 02/09/1888 à Briscous (64)
Fils de Jean-Baptiste et de Lafitte Marie, époux de Vergés Catherine
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°792, classe 1908
Transcription le 11/06/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 10/05/1921
-------- Haut de page


LAFOUGERE  Pierre Louis Albert
21 ans, sergent au 418ème R.I., 8e Cie. Né le 17/03/1894à Bayonne
Fils d’Alphonse et de Solet Marie Jenny
Mort le 20/09/1915 à Beauséjour commune de Minaucourt (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°846, classe 1914
Transcription le 12/05/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFOURCADE   Gabriel
34 ans, marsouin au 2ème R.I.C. Né le 09/06/1881 à Sainte-Marie-de-Gosse (40)
Fils d’Etienne et de Maton Françoise, époux de Bachoué Marie
Mort le 12/08/1915 à la Forêt d’Argonne à Fontaine-Hayette (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°642, classe 1901
Transcription le 21/04/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 23/03/1920
-------- Haut de page


LAFOURCADE  Jean Pierre
21 ans, sergent au 175ème R.I. Né le 25/05/1894 à Villefranque (64)
Fils de Louis et de Jauréguy Marie
Mort le 07/08/1915 à Sedd-ul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°847, classe 1914
Transcription le 17/03/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAFOURCADE  Léonce
45 ans, hussard au 8ème R.H. Né le 05/06/1873 à Dax (40)
Fils de Jean et de Claverie Marie Thérèse, marié à Bayonne le 26/11/1903 avec Daguerre Marie Léonie
Mort le 27/08/1918 à l’hôpital militaire Michel Lévy à Marseille (13) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°666, classe 1893
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


LAGARDE  Bernard
27 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 13/12/1888 à Tarnos (40)
Fils de Jean-Baptiste et de Damestoy Marie, époux de Labadie Anna
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°150, classe 1908
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


LAGARDE  Joseph Jean Baptiste Marie
21 ans, soldat au 88ème R.I. Né le 05/09/1893 à Bayonne
Fils de Jean et de Diharce Marie Julie
Mort le 07/09/1914 à Vitry-le-François (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1905, classe 1913
Transcription le 20/02/1917 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 02/01/1917
-------- Haut de page


LAGARDE  Pascal
31 ans, quartier-maître électricien T.S.F. a bord de l’aviso « Drôme » Né le 03/10/1886 à Bayonne
Fils de Dominique et de Bouras Jeanne, époux de Castel Marie
Mort le 23/01/1918 en mer lors du naufrage de l’aviso « Drôme »
Matricule de recrutement N°41509-5
Transcription le 15/09/1918 à Lorient (Morbihan), jugement du tribunal de Lorient du 26/08/1918
-------- Haut de page


LAGOIN  Ernest Joseph Charles
22 ans, soldat au 115ème R.I., 2e C.M. Né le 24/01/1896 à Boucau (64)
Fils de Jean et de Labartète Marie
Mort le 27/10/1918 au port de la sucrerie d’Ecly à Taizy (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1528, classe 1916
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre du Régiment n°94 du 06/03/1918
Transcription le 21/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LAGUNEGRAND  Henri Jean
19 ans, soldat au 18ème R.I., 17e Cie. Né le 21/10/1898 à Bayonne
Fils de Jean et de Larmane Suzanne
Mort le 04/05/1919 à l’ambulance 1/85 villa Joffre à Montigny-en-Chaussée (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2179, classe 1918
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LAHARRAGUE  Maurice Jean François
24 ans, sous-lieutenant observateur au 2e groupe, escadrille 236. Né le 23/09/1893 à Bayonne
Fils d’Arnaud et de Mouton Catherine
Mort le 16/07/1918 en combat aérien à Coupéville (Marne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°2060, classe 1911
Inhumé à Coupéville au cimetière communal
Décès dressé le 17/07/1918 à Coupéville (domicile Béhobie 64)
-------- Haut de page


LAHARRAGUE  Michel François Pierre
23 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 03/12/1891 à Bayonne
Fils de Michel et d’Indart Jeanne
Mort le 03/09/1914 à Courboin (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1457, classe 1911
Transcription le 05/02/1924 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 21/01/1924
-------- Haut de page


LAHOURCADE  Émile
30 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 31/07/1884 à Sare (64)
Fils de Jean et d’Ospital Jeanne Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°676, classe 1904
Transcription le 30/04/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


LAJUS  Paul
20 ans, soldat au 162ème R.I. Né le 30/09/1896 à Tarnos (40)
Fils de Jean Etienne et de Courrouille Anne
Mort le 19/10/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1530, classe 1916
Transcription le 24/05/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 23/04/1918
-------- Haut de page


LALANNE  Joseph
34 ans, soldat au 49ème R.I., 4e Cie. Né le 17/04/1880 à Bellocq (64)
Fils de Jean et de Lauilhé Marthe, époux de Mora Jeanne
Mort le 15/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°217, classe 1900
Transcription le 05/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 23/09/1920
-------- Haut de page


LAMAIGNÈRE  Eugène Henri
23 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 26/07/1892 à Biaudos (40)
Fils de François Ernest et de Jeantilhe Marie Lucie
Mort le 22/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1403, classe 1912
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont Nécropole nationale de Douaumont, tombe 11393
Transcription le 20/10/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


LAMAIGNÈRE  Joseph Lucien
30 ans, marsouin au 33ème R.I.C. Né le 02/05/1884 à Biaudos (40)
Fils de François Ernest et de Jeantilhe Maqrie Lucie
Mort le 19/03/1884 à Lachalade (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2258, classe 1904
Transcription le 13/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAMBERT  Moïse Neptalie Émile
23 ans, sergent au 49ème R.I., 3e C.M. Né le 24/04/1893 à Bayonne
Fils de Simon Emmanuel et de Bernal Rachèle Louise
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1909, classe 1913
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole nationale Douaumont
Décoré de la Médaille Militaire et citation n°153 à l’ordre du régiment
Transcription le 14/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAMOTHE  Eugène Émile
31 ans, sergent au 110ème R.I., 2e Bon., 5e Cie. Né le 13/04/1886 à Bayonne
Fils de Martin et d’Arrocain Marie Jenny, époux de Gensous Marguerite
Mort le 09/10/1917 à Mangelëre (Belgique) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°798, classe 1906
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LANDABOURE  François
39 ans, soldat au 142ème R.I.T., 8e Cie. Né le 26/05/1877 à Bidart (64)
Fils de Jean et de Teillery Jeanne Marie
Mort le 22/12/1916 à l’ambulance 2/20 à Haroué (Meurthe-et-Moselle) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°520, classe 1897
Inhumé à Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) Nécropole nationale, tombe 660
Transcription le 31/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LANNEFRANQUE  Jean Baptiste
30 ans, soldat au 49ème R.I., 3e Bon.10e Cie. Né le 26/12/1884 à Bénesse-Maremne (40)
Fils de Jean-Baptiste et de Pinsolle Marie
Mort le 26/01/1915 à Vassogne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1533, classe 1904
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole nationale Soupir 2, tombe 1582
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LAPÉBIE  Jean Baptiste
20 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 03/02/1894 à Tarnos (40)
Fils de Pierre et de Jean-Baptiste Marie
Mort le 05/10/1914 à l’hôpital mixte de Libourne (Gironde) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1017, classe 1914
Transcription de l’acte de décès à Bayonne
-------- Haut de page


LAPÈGUE  Mathieu Marie Joseph
21 ans, caporal au 49ème R.I., 3e Bon., 10e Cie. Né le 20/09/1892 à Bayonne
Fils de Pascal et de Dospital Elisabeth
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1769, classe 1912
Transcription le 16/03/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LAPORTE  Albert
23 ans, soldat au 34ème R.I., 6e Cie. Né le 07/05/1891 à Bayonne
Fils de Martin et de Harsubéhere Jeanne
Mort le 27/10/1914 à Oulches-Hurtebise (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1460, classe 1911
Transcription le 08/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LAPORTE  Alexandre
40 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 11/04/1875 à Souraïde (64)
Fils de Saint-Martin et de Hirigoyen Jeanne Marie
Mort le 31/07/1915 à l’hôpital auxiliaire 121 à Paris 05e des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°753, classe 1895
Transcription de l’acte de décès à Bayonne
-------- Haut de page


LAPORTE  Jean Baptiste
32 ans, soldat au 49ème R.I., 2e Bon.7e Cie. Né le 06/03/1882 à Bayonne
Fils de Jean et de Gariador Gratienne
Mort le 18/10/1914 à Ouches-Hurtebise (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°731, classe 1902
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LAPUYADE  Jean Baptiste
20 ans, soldat au 175ème R.I. Né le 21/09/1894 à Anglet (64)
Fils de feu Bernard et de Marie Florence
Mort le 03/05/1915 en mer à bord du « Lorraine II » des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1018, classe 1914
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LARBONNE  Alexandre
33 ans, sergent au 42ème R.I.C. Né le 27/05/1883 à Tarbes (65)
Fils de Joseph et de Hémadou Marie
Mort le 17/05/1917 à Makovo (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Tarbes N°63, classe 1903 (engagé volontaire)
Inhumé à Bitola (Macédoine) cimetière militaire, tombe 6155
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre du régiment n°10 (blessé par éclat d’obus le 12/09/1914 à Sauzy, blessé par balle le 25/09/1915 à Souain.)
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LARIC  Charles
34 ans, soldat au 49ème, 8e Cie. R.I. Né le 25/05/1882 à Tarnos (40)
Fils d’Etienne et de Detchenique Marie, époux de Lapègue Bernardine
Mort le 24/05/1916 au fort de Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°702, classe 1902
Transcription le 01/07/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 16/06/1921
-------- Haut de page


LARICQ  Jean Baptiste
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 25/11/1880 à Bayonne
Fils d’André et de Dibos Jeanne
Mort le 11/10/1880 à la Ferme d’Hurtebise à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°98, classe 1900
Transcription le 16/03/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LAROCHELLE  Pierre Hubert
20 ans, marsouin au 2ème R.I.C., 1ère Cie. Né le 03/11/1894 à Bayonne
Fils de Jean et de Gil Marie
Mort le 12/08/1915 à Vienne-le-Château (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°851, classe 1914
Transcription le 29/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LARCEBEAU  Jean Louis
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 10/07/1887 à Bayonne
Fils de Bernard et de Moric Etiennette Pauline
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique)
Matricule au recrutement de Bayonne N°778, classe 1907
Transcription jugement du tribunal de Bayonne du 10/09/1920
-------- Haut de page


LARRAN  Jean Baptiste
36 ans, canonnier servant au 106ème R.A.L.H. Né le 28/12/1881 à Urt (64)
Fils de Baptiste et de Haristoy Marie, époux d’Etchechoury Hortense
Mort le 24/10/1918 à l’hôpital complémentaire 54, à Châlons-sur-Marne (Marne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°740, classe 1901
Transcription de l’acte de décès à Bayonne
 -------- Haut de page


LARRE  Antoine
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 21/12/1883 à Urcuit (64)
Fils de Jean et de Juandou Marthe
Mort le 27/12/1914 à Vendresse-et-Troyon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°499, classe 1903
Transcription le 03/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LARRÉ  Bernard
29 ans, caporal au 129ème R.I.  6e Cie. Né le 29/07/1888 à Briscous (64)
Fils de Jean Baptiste et d’Olhats Jeanne Marie
Mort le 24/07/1918 à Ploisy (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°787, classe 1908
Inhumé à Vauxbuin (Aisne) Nécropole nationale, carré C, tombe 1095
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LARRE  Jean Baptiste
27 ans, capitaine au 71ème B.T.S., 3e Cie. Né le 24/05/1891 à Bayonne
Fils de Martin et de Hiriart Duruty Marie
Mort le 08/10/1918 à Beaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1463, classe1911
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 12/02/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LARRE  Joseph Jean
23 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 21/03/1891 à Bayonne
Fils de Jean Pierre et de Larre Marie
Mort le 21/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1786, classe 1911
Inhumé à la Nécropole nationale de Craonnelle (Aisne) tombe 664
Transcription le 30/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 08/10/1920
-------- Haut de page


LARREGAIN  Pascal
22 ans, soldat au 34ème R.I., 1ère section de mitrailleuses. Né le 15/04/1892 à Hasparren (64)
Fils de Jean et de Garay Elisabeth
Mort le 03/02/1915 à Glennes (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1404, classe 1912
Inhumé à la Nécropole nationale Soupir n°1, tombe 3393 sous le nom de Larreguin
Transcription le 11/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LARRÉGUY  Dominique Joseph
27 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 18/03/1888 à Bayonne
Fils de Pierre et de Forsans Marie
Mort le 15/07/1915 à Bellefontaine (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°188, classe 1908
Transcription le 22/07/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 15/04/1920
-------- Haut de page


LARRÉJUZAA  Jean Baptiste
20 ans, soldat au 144ème R.I., 1er Bon.3e. Cie. Né le 23/03/1896 à Bayonne
Fils de Jean et de Battu Julie
Mort le 06/05/1916 à Vaux (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°229, classe 1916
Transcription le 12/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LARROUY  Paul
21 ans, soldat au 57ème R.I., 4e Cie. Né le 03/07/1894 à Bayonne
Fils de Michel et de Mas Gracieuse
Mort le 07/05/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°852, classe 1914
Transcription le 27/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LASNIER  Roger Denis
44 ans, capitaine au 21ème R.I.C. Né le 30/12/1873 à Bayonne
Fils de Julien François et de Haritçalde Marie Elisabeth, époux de Bos Marthe
Mort le 19/10/1914 à l’ambulance 5 du 1er corps colonial à Bergnicourt (Ardennes) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2109, classe 1893
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur et de la Croix de Guerre
Transcription le 24/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LASSERRE  Pierre
39 ans, adjudant-chef au 307ème R.I. Né le 05/09/1874 à Saint-Cricq-du-Gave (64)
Fils de Pierre et de Laporte Marthe, marié le 31/01/1908 avec Bernard Léontine Marie
Mort le 28/08/1914 à Hermies (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°175, classe 1894
Inhumé à Hermies au cimetière communal, tombe individuelle
Transcription le 05/11/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 08/10/1918
-------- Haut de page


LASSERRE  Rémy
22 ans, caporal au 123ème R.I., 1er Bon. 2e Cie. Né le 05/01/1892 à Conception (Chili)
Fils de feu Pierre Félix et de feue Bidart Marianne
Mort le 04/10/1914 à l’ambulance à Meurival (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1407, classe 1912
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, Ossuaire
Transcription le 26/03/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LASVIGNOTTES  Henri Louis
26 ans, sergent au 18ème R.I. Né le 31/12/1887 à Bayonne
Fils de Jean François et d’Etcheparre Marie Jeanne
Mort le 23/08/1914 à Marbaix (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°846, classe 1907
Transcription le 05/11/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 18/10/1920
-------- Haut de page


LATAILLADE  Gratien
31 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 06/10/1883 à Hasparren (64)
Fils de Lataillade Marie
Mort le 11/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°450, classe 1903
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole nationale Soupir 1, tombe 4708
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LATAPY  Gabriel
21 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 10/10/1892 à Bayonne
Fils de Paul et de Gestède Jeanne
Mort le 29/08/1914 à Mesnil-Saint-Laurent (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1410, classe 1912
L’acte de décès dressé le 29/08/1914 établi à Saint-Quentin (Aisne)
-------- Haut de page


LATASTE  Louis François
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 03/5/1882 à Bayonne
Fils de Bernard et de Sénac Marthe, époux de Jouan Marie
Mort le 26/05/1916 au Bois de la Caillette à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°619, classe 1902
Transcription le 05/10/1921, jugement du tribunal de Bayonne du 12/08/1921
-------- Haut de page


LATASTE  Pierre
37 ans, marsouin au 3ème R.I.C., 4e Cie. Né le 16/03/1878 à Bayonne
Fils d’Augustin et de Lafitte Catherine
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1580, classe 1898
Inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-les-Hurlus (Marne) Nécropole nationale Pont-de-Marson, tombe 4380
Transcription le 17/06/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LAUGA  Arnaud
32 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 02/03/1885 à Menditte (64)
Fils de Lauga Engrâce
Mort le 03/06/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°257, classe 1905
Transcription le 09/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LAUGA  Edouard Jean Baptiste
24 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 21/11/1889 à Saint-Vincent-de-Tyrosse (40)
Fils de Jean et de Hirigoyen Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°613, classe 1909
Transcription le 05/11/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/10/1920
-------- Haut de page


LAULY  Georges Jean Baptiste
31 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 17/11/1882 à Bayonne
Fils d’André et de Moyen Marie Joséphine
Mort le 08/09/1914 à Marchais-en-Brie (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°721, classe 1902
Transcription le 04/05/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LAVIE  Jean Baptiste
31 ans, sergent au 408ème R.I. Né le 23/09/1887 à Espis-Undurain (64)
Fils de Dominique et de Couget Marguerite, époux de Saubusse Marie
Mort le 05/10/1918 à Vouziers (Ardennes) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°348, classe1907
Transcription le 31/12/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


LAVILLE  Lucien Léonce
27 ans, soldat au 344ème R.I., 14e Cie. Né le 27/03/1889 à Saint-Lary-Soulan (65)
Fils de Paul Pierre et de Marque Catherine Amélie
Mort le 06/09/1916 à Vaux-Châpitre (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°488, classe 1909
Transcription le 22/08/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 30/07/1918
-------- Haut de page


LAXAGUE  Jean Marie Antoine
18ans, soldat au 46ème R.I. (engagé volontaire) Né le 23/04/1896 à Bayonne
Fils d’Antoine Isidore et de Damestoy Marie Laure Elise
Mort le 19/12/1914 à Boureuilles (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1261, classe 1916
Transcription le 18/01/1917 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 18/12/1916
-------- Haut de page


LAY  Jean Lucien
23 ans, caporal au 54ème R.I. Né le 15/12/1892 à Caudéran (33)
Fils de Jean et de Gratianne Catherine
Mort le21/06/1916à Vaux (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1774, classe 1912
Transcription le 31/12/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/11/1921
-------- Haut de page


LÉCHAUD  Jean Louis
20 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 14/08/1894 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Loustalot Valérie
Mort le 02/12/1914 à Verneuil (Aisne) tué à l'ennemi
 Matricule au recrutement de Bayonne N°857, classe 1914
Transcription le 11/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LECLERC  Raymond Eugène
25 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 25/07/1889 à Bayonne
Fils d’Alexandre et de Lafenêtre Coralie
Mort le 20/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°71, classe 1909
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LEGARTO  Pierre
27 ans, soldat au 4ème R.I. Né le 16/06/1891 à Saint-Etienne-de-Baïgorry (64)
Fils de Legarto Marie
Mort le 08/09/1918 à l’ambulance 231 SP 7 à Rominy (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1357, classe 1911
Transcription le 26/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LEIZA  Antoine
28 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 19/05/1887 à Hasparren (64)
Fils de Jean et d’Opoca Jeanne
Mort le 26/02/1916 en mer lors du naufrage du « Provence II »
Matricule au recrutement de Bayonne N°1490, classe 1907
Transcription le 06/09/1917 à Cherbourg (Manche, jugement du tribunal de Cherbourg du
-------- Haut de page


LEIZA Jean Baptiste
30 ans, marsouin au 33ème R.I.C., 19e Cie. Né le 07/09/1885 à Hasparren (64)
Fils de Jean et d’Opoca Jeanne
Mort le 14/09/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1182, classe 1905
Inhumé à Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) Nécropole nationale La Crouée, carré 1E, tombe 2569
Transcription le 14/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LERTHERE  Émile Bernard Louis
28 ans, sergent au 2ème R.M./1er R.E. Né le 24/01/1887 à Bayonne
Fils de Bernard et de Hays Madeleine
Mort le 09/05/1915 à Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°855, classe 1907
Transcription le 16/02/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 08/02/1921
-------- Haut de page


LESBATS  Auguste
37 ans, sergent au 339ème R.I. Né le 26/09/1880 à Bayonne
Fils de Lesbats Marie
Mort le 29/08/1918 à Montécouvé (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1340, classe 1900
Transcription le 03/03/1922 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 02/02/1922
-------- Haut de page


LESBORDES  Charles
47 ans, chef de bataillon au 11ème R.I. Né le 06/12/1867 à Labatut (40)
Fils d’Arnaud et de Lafitte Anne, époux de Narzat Marie
Mort le 25/09/1914 à Perthes-lès- Hurlus (Marne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1373, classe 1887
Transcription le 31/03/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 21/03/1921
-------- Haut de page


LESSALLE  Charles Théodore
21 ans, soldat au 418ème R.I., 4e Cie Né le 12/05/1893 à Bayonne
Fils de Jacques Théodore et de Tauzières Mathilde Joséphine
Mort le 02/05/1915 à Lizerne (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1918, classe 1913
Transcription le 19/11/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LESTOURNEL  Antoine Jean Maurice
28 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 15/01/1886 à Bayonne
Fils de Louis et de Labourdette Marie
Mort le 05/10/1914 à l’hôpital auxiliaire 117 à Paris 16e des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°289, classe 1906
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


LESTRADE  Jean Pierre Denis
31 ans, sergent-major au 339ème R.I., 7e Cie. Né le 18/01/1886 à Lons (64)
Fils d’Auguste Thomas et de Borderouge Adélaïde
Mort le 09/01/1918 à l’ambulance 13/2 à Asolo (Italie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Pau N°438, classe 1906
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LETA  Jean Baptiste
22 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 30/03/1892 à Bayonne
Fils de Pierre et de Trocq Magdeleine
Mort le 25/01/1915 à Oulches-la-Valée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1416, classe 1912
Transcription le 25/08/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LÉVY  Edgard André
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 29/08/1887 à Bayonne
Fils de David et de Vaëz-Olivera  Myrian Berthe, époux de Rouleau Rachel
Mort le 11/12/1914 à l’hôpital civil de Bayonne des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°948, classe 1907
Transcription le 12/12/1914 à Bayonne
-------- Haut de page


LÉVY  Henri Joseph
33 ans, soldat au 49ème R.I., 6e Cie. Né le 11/06/1882 à Bayonne
Fils de David et de Vaëz-Olivera Myriam Berthe
Mort le 05/03/1916 à Oulches-La-Vallée-Foulon (Aisne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°634, classe 1902
Transcription le 26/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LLÉVOT  Philippe
33 ans, soldat au 249ème R.I.19e Cie. Né le 26/06/1883 à Bayonne
Fils de Jean et de Charriez Marie
Mort le 22/08/1916 aux tranchées du Four de Paris (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°486, classe 1903
Transcription le 26/06/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


LIBASSET  Maurice Edmond
30 ans, sergent au 3ème R.I.C. Né le 25/08/1885 à Biarritz (64)
Fils de Pierre et de Perchicot Marie Louise
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°
Inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole nationale Pont-de-Marson, tombe 7643
Transcription le 17/05/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LIBIER  Maurice
18 ans, caporal au 145ème R.I., 4e Cie. Né le 10/04/1897 à Bayonne
Fils de Jean Joseph et de Darrort Gabrielle
Mort le 09/04/1916 à la côte 304 à Esnes-en-Argonne (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°64, classe 1915
Transcription le 07/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LIET  Albert
24 ans, caporal au 230ème R.I., 18e Cie. Né le 23/02/1894 à Bègles (33)
Fils de Raymond et de Raba Jeanne
Mort le 27/09/1918 à Rouvroy-Ripont (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1027, classe 1914
Transcription le 18/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


LISSALDE  Jean André
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 03/04/1887 à Bayonne
Fils de Jean Pierre et de Montalibet  Saubade, époux de Désirat Thérèse
Mort le 22/01/1915 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°895, classe 1907
Inhumé par les autorités allemandes
Transcription le 18/09/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 22/07/1919
-------- Haut de page


LISSALDE  Louis Jean Eugène
21 ans, marsouin au 2ème R.I.C., 5e Cie. Né le 21/06/1894 à Bayonne
Fils d’Etienne et de Darbouy Marie Mathilde
Mort le 25/09/1915 à l’ambulance1/12 à Suippes (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°860, classe 1914
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


LISSALDE  Pierre
35 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 01/11/1879 à Bayonne
Fils de Jean et de Dubroca Marguerite, époux de Cazauban Louise
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°72, classe 1899
Transcription le 06/02/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


LOEB  André Simon
24 ans, sergent fourrier au 34ème R.I. Né le 24/03/1892 à Bayonne
Fils d’Emmanuel et de Lévy Célestine
Mort le 25/05/1916 à Douaumont (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1417, classe 1912
Transcription le 30/03/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 14/03/1921
-------- Haut de page


LOMBARD  Eugène Gaston
27 ans, soldat au 83ème R.I. Né le 26/04/1889 à Came (64)
Fils d’Eugène et de Sallahar Amélie
Mort le 04/05/1916 au bois d’Avocourt à l’ambulance 5/55 à Salvange (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1095, classe 1909
Transcription le 25/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LOUSTEAU  Pierre
27 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 30/04/1887 à Louhossoa (64)
Fils de Baptiste et d’Etchemendy Jeanne, époux de Labéguerie Marie
Mort le 15/09/1914 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°755, classe 1907
Transcription le 18/01/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 30/12/1920
-------- Haut de page


LUBET  Martial Henri Alphonse
30 ans, lieutenant au 49ème R.I. Né le 27/03/1884 à Bordeaux (33)
Fils d’Auguste Raymond et de Daleau Henriette, époux de Larroucau Marie
Mort le 18/10/1914 à la ferme d’Hurtebise à Oulches-la-Vallée- Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°353, classe 1904
Transcription le 14/04/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


LURINE dit LUGAT  Jean Henri
39 ans, lieutenant au 15ème R.I., 6e Cie. Né le 25/04/1879 à Bayonne (engagé volontaire)
Fils de feu Jean Baptiste et de Camescasse Cécile Marie
Mort le 15/05/1918 à La Clytte (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1341, classe 1899
Décoré de la Croix de Guerre, citation
Transcription le 04/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


MAISONNAVE  Michel André
22 ans, soldat au 95ème R.I., 9e Cie. Né le 05/11/1893 à Bayonne
Fils de Pierre et de Bidegain Marie
Mort le 24/07/1916 à La Laufée, sud du fort de Vaux (Meuse)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1920, classe 1913
Inhumé avec des soldats inconnus dans le caveau du petit dépôt de l’ossuaire de Douaumont (Meuse)
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre avec palmes
Transcription le 07/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MALLÉ  Nicolas Léon dit Charles Henri
19 ans, soldat au 162ème R.I. Né le 17/07/1896 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Daulouède Marguerite
Mort le 10/07/1916 à Vého (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1267, classe 1916
Inhumé à Reillon (Meurthe-et-Moselle) Nécropole nationale ossuaire 2
Transcription le 31/08/1921à Bayonne
-------- Haut de page


MANECY  Marie Jean Alphonse
38 ans, capitaine adjoint d’intendance au 52D.I. Né le 30/06/1880 à Saint-Palais (64)
Fils de Jules et de Larrondo Jeanne
Mort le 27/12/1918 à l’hôpital Sédillot à Nancy (Meurthe-et-Moselle) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1378, classe 1900
Transcription le 07/11/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


MANINGUE  Marcel
43 ans, caporal au 31ème R.I.T.3e Cie. Né le 21/03/1874 à Paris 02
Fils de Joseph Vincent Hilarion et de feue Cauvart Clémentine, époux de Personnaz Antoinette Marguerite Jeanne Germaine
Mort le 02/07/1917 à l’ambulance 8/9 à Mourmelon-le-Petit (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Seine 6e Bureau N°964, classe 1894
Décoré de la Croix de Guerre, cité à l’ordre du Corps d’armée
Transcription le 25/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


MANQUE  Michel Alexandre
33 ans, soldat au 18ème Section des Infirmiers militaires. Né le 17/09/1882 à Aïnhoa (64)
Fils de Jacques et de Dioné Marie
Mort le 27/11/1915 à l’hôpital complémentaire 35 à Bordeaux (Gironde) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°653, classe 1902
Transcription de l’acte de décès à Bayonne
-------- Haut de page


MARCEL  Hippolyte Paul
23 ans, caporal au 418ème R.I., 8e Cie. Né le 14/02/1893 à Bayonne
Fils de Pierre Paul et de Castéran Catherine
Mort le 02/03/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1798, classe1913
Transcription le 26/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MARCOUEILLE  Pierre
26 ans, soldat au 212ème R.I. Né le 08/11/1888 à Bayonne
Fils de Paul et de Didiot Marie, marié le 19/10/1912 à Bordeaux avec Biarnés Maria
Mort le 23/11/1914 à l’hôpital militaire Sédillot à Nancy (Meurthe-et-Moselle) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bordeaux N°3703, classe 1908
Inhumé à Nancy au carré militaire du cimetière sud, tombe 1047
Transcription de l’acte de décès à Bayonne
-------- Haut de page


MARÉCHAL  Pierre
21 ans, soldat au 49ème R.I., 7e Cie. Né le 02/08/1893 à Bayonne
Fils de Joseph et de Bellocq Marie Blanche
Mort le 21/09/1914 à Fismes (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1799, classe 1913
Inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (Marne) tombe 1376
Transcription le 27/01/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


MARESTIN  Jacques
28 ans, caporal au 249ème R.I. Né le 26/01/1886 à Oloron-Sainte-Marie (64)
Fils de Jean et de Casenave Marie
Mort le 18/09/1914 à Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°1021, classe 1906
Transcription le 17/10/1916 à Bayo
-------- Haut de page


MARIOTTE  Étienne Pierre
27 ans, canonnier servant au 12ème R.A.C.2e Ge 5e Bie. Né le 03/08/1891 à Bayonne
Fils d’Étienne et de Seilhan Jeanne
Mort le 19/08/1918 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°270, classe 1911
Inhumé à la Nécropole nationale de Somme Suippes (Marne) tombe 1831
Transcription le 13/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


MARIOTTE  René Charles
30 ans, soldat au 82ème R.I, 10e Cie Né le 23/10/1887 à Bayonne
Fils d’Étienne et de Seilhan Jeanne
Mort le 23/02/1918 à l’ambulance 16/9 à Estrées-Saint-Denis (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement d’Orléans N°97, classe 1907
Inhumé à la Nécropole nationale de Rémy (Oise) carré A, tombe 86
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


MARMAYOU  Jean François
25 ans, soldat au 176ème R.I., 3e Cie. Né le 01/05/1893 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Labruquère Marie
Mort le 15/03/1919 secteur d’Odessa à Kerson (Russie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1800, classe 1913
Transcription le 13/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


MARQUESTAUT  Henry
31 ans, soldat au 249ème R.I.  Né le 26/12/1883 à Anglet (64)
Fils de Jean et d’Andieru Désirée
Mort le 20/09/1914 à Craonnelle (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°384, classe 1903
Transcription le 21/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MASSALY  Jean
39 ans, lieutenant au 49ème R.I., 1er Bon.2e Cie. Né le 22/11/1876 à Arros-Nay (64)
Fils de Jean et de Carrère Claude Anne
Mort le 24/05/1916 au Ravin de la Caillette à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°877, classe 1896
Décoré de la Croix de Guerre étoile vermeil, citations
Transcription le 26/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MAUREL  Pierre André
21ans, soldat au 166ème R.I., 3e Bon. Né le 06/02/1896 à Castannet (Hte-Garonne)
Fils de Bernard Jean Marie et de Billot Marie Philomène
Mort le 28/03/1917 à Esnes-en-Argonne (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1560, classe 1916
Transcription le 26/07/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


MAUTALEN  Germain Sauveur François
22 ans, sous-lieutenant au 49ème R.I., 1ère Cie. Né le 18/02/1896 à Hasparren (64)
Fils d’Henri Joseph Basile et de Harriague Marie Baptiste
Mort le 29/09/1918 à Pinon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°26, classe 1916
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page

 

MAYE  Pierre
21 ans, soldat au 164ème R.I., 5e Cie. Né le 22/02/1896 à Lahontan (64)
Fils de Jean et de Ducassou Marie-Thérèse
Mort le 23/05/1917 à Pontaverger 5marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1561, classe 1916
Transcription le 15/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


MEILHAN  Henri Louis
24 ans, sapeur télégraphiste au 8ème R.G. Né le 07/08/1891 à Bayonne
Fils de Firmin et de Roch Marthe
Mort le 24/02/1916 à l’hôpital d’évacuation à Oujda (Maroc) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1807, classe 1911
Inhumé au Colombarium Ben M’Sick 1, rang T21, tombe 5750
Transcription de l’acte de décès à Bayonne
-------- Haut de page


MEILLAN  Jean Baptiste
20 ans, soldat au 162ème R.I. Né le 04/07/1896 à Boucau
Fils de Jean Louis et de Lacouture Jeanne
Mort le 05/10/1916 à l’hôpital militaire de l’Oratoire à Amiens (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1563, classe 1916
Inhumé à Amiens Nécropole nationale Saint-Pierre, tombe 746
Transcription le 07/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MENDY  Joseph
28 ans, sergent au 49ème R.I., 3e Bon., 12e Cie. Né le 07/09/1887 à Bayonne
Fils de Jean et de Dupré Jenny
Mort le 25/05/1916 au Bois de La Caillette à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°805, classe 1907
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont Nécropole nationale Douaumont, tombe 9847
Transcription le 03/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MENDY  Pierre
32 ans, soldat au 49ème R.I., 2e Cie Né le 30/08/1885 à Briscous (64)
Fils de Jean et de Dibarrart Marie Anne, époux de Latxague Marie
Mort le 09/06/1918 à Courcelles (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1758, classe 1904
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 03/06/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


MENDY  Pierre
44 ans, soldat au 140ème R.I.T. Né le 06/08/1871 à Labets-Biscaye (64)
Fils de Jean et de Carricart Marie
Mort le 12/07/1915 à Carency (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1011, classe 1891
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


MENJOT  Jean Saturnin
20 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 05/06/1898 à Bayonne
Fils de Justin et de Lafourcade Marie
Mort le 18/06/1918 en captivité au Lazaret à Damstadt (Allemagne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°2215, classe 1918
Transcription le 31/12/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


MERCIER  Jules Delphin
38 ans, sous-lieutenant au 77ème R.I., 3e Cie. Né le 04/11/1877 à Lavausseau (Vienne)
Fils de Delphin et de Mineau Louise Clémentine, marié le 05/02/1903 à Bayonne avec Castagnède Marie Anne
Mort le 18/10/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Libourne (33) N°818, classe1897
Inhumé à Albert (Somme) Nécropole nationale, tombe 1346
Décoré de la Légion d’Honneur et citation
Transcription le 28/02/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


MESMIN  Adrien
32 ans, soldat au 290ème R.I., 21e Cie. Né le 25/06/1885 à Annezay (17)
Fils de Pierre et de feue Génezay Victorine, marié le 15/02/1912 à Bayonne avec Masson Clémence Marie
Mort le 28/07/1917 à l’ambulance 4/9 à Beaurieux (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de La Rochelle (17) N°1334, classe 1905
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, tombe 958
Transcription le 14/03/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


MESTELAN  Charles Louis
22 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 14/01/1892 à Bayonne
Fils de Pierre Jules et de Saint-Martin Jeanne
Mort le 02/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1422, classe 1912
Transcription le 03/04/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


MIALLET  Henri Marie
25 ans, sous-lieutenant au 96ème R.I. Né le 19/05/1891 à Bayonne
Fils de Jean Pierre et de Dupont Jeanne Lucie
Mort le 01/08/1916 à Verdum-sur-Meuse (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1475, classe 1911
Transcription le 12/10/1916 à Bayonne (domicile Anglet)
-------- Haut de page


MILLOCQ  Jean Lucien
44 ans, caporal au 24ème S.I.M. Né le 08/01/1873 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Danos Josèphe
Mort le 09/09/1917 à l’ambulance 13/3 S.P.221 à Chassemy (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1543, classe 1893
Inhumé à Vauxbuin (Aisne) Nécropole nationale, carré B, tombe 1087
Décoré de la Médaille Militaire, de la Croix de Guerre
Transcription le 14/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


MINVILLE  Georges
27 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 12/08/1888 à Bayonne
Fils de Jean et de Fontanié Jeanne
Mort le 12/05/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°89, classe 1908
Transcription le 07/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


MOLINE  Aaron
34 ans, soldat au 9ème B.C. Maroc. Né le 02/07/1880 à Langon (33)
Fils de David et de Dacosta Rachel
Mort le 20/09/1914 à la ferme Les Marquises (Marne) tué à l’ennemi
Matricule de recrutement de Bordeaux N°4065, classe 1900
Transcription le 30/04/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 11/04/1921
-------- Haut de page


MOLINÉ  Antoine André
36 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 23/11/1888 à Nîmes (Gard)
Fils de Moliné Césarine
Mort le 17/09/1914 à Craonnelle (Aisne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°188, classe 1908
Transcription le 25/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


MOLINIÉ  Charles Marie Jean Alexandre
33 ans, adjudant au 2ème R.M/1er R.E. Né le 02/11/1881 à Bayonne
Fils de Jean Alexandre et de Larre Catherine Henriette Marie Adèle
Mort le 09/05/1915 à La Targette à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°00, classe 1901
Inhumé à Neuville-Saint-Vaast Nécropole nationale La Targette, carré 4, rang 1, tombe 751
Transcription le 11/08/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


MONCADE  Léon Gabriel
21 ans, soldat au 4ème R.I, 11e Cie. Né le 01/03/1896 à Bayonne
Fils d’Henri et de Biran Suzette
Mort le 07/06/1917 à La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1271, classe 1916
Inhumé à Pontavert Nécropole nationale Beaurepaire
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


MONGE  Adolphe Marie Clément
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 31/01/1880 à Bayonne
Fils de Thomas et d’Amestoy Marie
Mort le 15/09/1914 à Craonne (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1356, classe 1900
Transcription le 31/01/1917 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 02/01/1917
-------- Haut de page


MONT  François
34 ans, sergent au 9ème B.I.C.M. Né le 10/06/1880 à Bayonne
Fils de Pierre et de Haurie Dominica, époux de Gourtay Philomène
Mort le 20/09/1914 à Oyes (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1359, classe 1900
Transcription le 10/06/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


MOREL  Henri Marie Joseph Eugène
22 ans, aspirant au 18ème R.I. Né le 29/10/1894 à Bayonne
Fils d’Henri Alix et de Dauban Catherine Ketty
Mort le 06/06/1917 à Courlandon (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°869, classe 1914
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 06/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


MOUGIN  Marcellin
39 ans, caporal au 338ème R.I., 21e Cie. Né le 10/07/1877 à Bayonne
Fils de Charles Louis et de Anne Jeanne, époux de Laborde Jeanne
Mort le 21/06/1917 à Vauxaillon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°44, classe 1897
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


MOUNAUD  Jean Baptiste Adrien
32 ans, adjudant au 7ème S.T.T. Né le 20/09/1886 à Bayonne
Fils d’Eugène et de Latappy Joséphine
Mort le 01/12/1918 à l’ambulance 228Ponchacher à Ambleny (Aisne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°650, classe 1906
Transcription le 19/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


MOUNET  Henri Joseph Charles
28 ans, sergent au 4ème R.T.T. Né le 17/11/1887 à Ribérac (24)
Fils de Pierre Eugène Mathieu Charles et de Lanne Adèle Maria Del Carmen
Mort le 02/08/1915 à Nan Dinh (Tonkin) de noyade accidentelle
Matricule au recrutement de 4802, classe 1907
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


MOURGUIAT  Pierre Albert
21 ans, soldat au 144ème R.I. Né le 24/02/1894 à Saint-Pierre-d’Irube (64)
Fils de Pierre et de Larreney Marguerite
Mort le 24/07/1915 à Vendresse (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1035, classe 1914
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


MUR  André Arnaud
23 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 21/08/1891 à Bayonne
Fils d’Antonio Blas et de Florent Marie Marthe
Mort le 13/09/1914 à Vauclair (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1484, classe 1911
Transcription le 01/12/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


MURET  Pierre
33 ans, soldat au 88ème R .I.7e Cie. Né le 07/08/1882 à Nerbis (40)
Fils de Jean et de Dané Jeanne, époux de Doyhenard gracieuse
Mort le 31/03/1916 à Avocourt (Meuse) de suites de blessures
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1575, classe 1902
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


NAVAILLES  Barthélémy
24 ans, maréchal des logis au 58ème R.A.C., 27e Bie. Né le 18/12/1891 à Urrugne (64)
Fils de François et de Compte Maria
Mort le 24/05/1916 à l’ambulance 2/14 à Dieue-sur-Meuse (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1485, classe 1911
Décor de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre étoile de bronze et citations
Transcription le 03/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


NEBOUCHE  Miguel
Soldat au 1er R.M.A (légion) Né à Berning (Syrie)
Fils de (parents non nommés)
Mort le 14/09/1918 à Spanca (Grèce) tué à l’ennemi
Matricule au corps 39011, recrutement de Saintes, classe 1914 (engagé volontaire)
Transcription  à Bayonne
-------- Haut de page


NESTOR  Louis Laurent
28 ans, adjudant au 249ème R.I. Né le 10/08/1886 à Lodève (34)
Fils de LOUIS Laurent et de Rouvier Hélène Irma
Mort le 01/01/1915 à Vendresse-et-Troyon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Montpellier (34) N°1738, classe 1906
Inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) Nécropole nationale, tombe 2714
Transcription le 10/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


NOBLIA  Joseph
45 ans, soldat au 340ème R.I.T., 10e Cie. Né le 16/03/1871 à Bayonne
Fils de Dominique et de Narbey Gracie
Mort le 08/01/1917 à Chambouillat (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°561, classe 1891
Transcription le 08/01/1917, jugement du tribunal de Bayonne du 19/07/1920
-------- Haut de page


NOGUÉS  Pierre
23 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 24/06/1893 à Anglet
Fils de Pascal et d’Etcheto Marie
Mort le 06/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1807, classe1913
Transcription le 29/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


OLHAGARAY  Pierre
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 20/11/1883 à Arcangues (64)
Fils d’Arnaud et de feue Juzan Dominica, époux de Cubiry Pascaline
Mort le 08/01/1916 à Bayonne de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°628, classe 1903
Transcription le 08/01/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


OLHANDÉGUY  Jean Baptiste
27 ans, soldat au 249ème R .I. Né le 14/10/1886 à Arbonne (64)
Fils de Pierre et de Daouxkichoury Marianne, époux de Maza Pascaline
Mort le 22/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1945, classe 1906
Transcription le 19/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


OQUINÉNA  Jean Baptiste Léon
21 ans, soldat au 71ème R.I. Né le 13/03/1897 à Pau (64)
Fils de Dominique et de Morétou Jeanne
Mort le 27/09/1917 è Ban-de-Laveline (Vosges) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1436, classe 1917
Citation n°70 du 18/04/1918
Transcription le 30/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


ORDOQUY  Jean Maurice
22 ans, soldat au 34ème R.I., 5e Cie. Né le 21/08/1893 à Bordeaux (33)
Fils de Jean et de Germon Marie
Mort le 12/09/1915 au Moulin de Vauclercq à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1809, classe 1913
Inhumé à Craonnelle. Nécropole nationale, tombe 326
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


ORDOQUY  Lucien
24 ans, soldat au 49ème, 2e Bon. 6e Cie. R.I. Né le 10/02/1890 à Bordeaux (33)
Fils de Jean et de Germon Marie
Mort le 17/11/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°906, classe 1910
Transcription le 03/08/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


ORTEGA  PEREZ  Joseph
23 ans, caporal au 2ème R.M. du 1er R.E.  Né le 10/06/1895 à Madrid (Espagne)
Fils de José et de Perrez Isabelle
Mort le 15/09/1918 à l’ambulance 226 à Pierrefonds (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°653, classe 1915 (engagé volontaire)
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


ORTIZ  Henri
21 ans, soldat au 170ème R.I.1ère Cie.  Né le 08/03/1894 à Orthez (64)
Fils de Pierre et de Garcia Martine, époux de Amonaraïtz Jeanne
Mort le 20/05/1915 à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°525, classe 1914
Inhumé à Ablain-Saint-Nazaire Nécropole nationale Notre-Dame-de-Lorette, carré 66, rang 4, tombe 13266
Transcription le 16/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


ORY  Jean Pierre
28 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 06/01/1889 à Bayonne
Fils de Louis Auguste et d’Orsinague Etiennette
Mort le 07/05/1927 à Pontavert (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°447, classe 1909
Inhumé à Pontavert Nécropole nationale Beaurepaire, tombe 5100
Transcription le 29/04/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 11/04/1921
-------- Haut de page


OSCAMOU  Edmond Joseph
21 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 18/12/1892 à Hendaye (64)
Fils de Bernard et de Jargoy Rosalie
Mort le 08/11/1914 aux Moulins à Paissy (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1426, classe 1912 (engagé volontaire pour 4 ans le 03/01/1911)
Inhumé à Soupir. Nécropole nationale Soupir 2, tombe 375
Transcription le 10/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


OUET  Edouard Jean
21 ans, canonnier servant au 42ème R.A.C. Né le 26/12/1897 à Bayonne
Fils de Barthélémy et de Recart Marie Louise
Mort le 07/05/1919à l’hôpital à Bender (Roumanie) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1241, classe 1917
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


OURQUIA  Jean
35 ans, soldat au 276ème R.I., 17e Cie. Né le 26/02/1882 à Ainhoa (64)
Fils de Martin et de Gastambide Marie
Mort le 20/07/1917 au Bois des Caurières à (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1152, classe 1902
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole nationale Douaumont, tombe 1327
Transcription le 12/04/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


OXARAN  Jean Désiré Félix
31 ans, adjudant au 49ème R.I. Né le 05/08/1883 à Bayonne
Fils de Pierre et de Efner Marie, époux de Thiessart Pierrette
Mort le 02/09/1914 à Courboin (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°436, classe 1903
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole nationale Soupir 2, tombe 1692
Transcription le 23/07/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


PAMBRUN  Jean Grégoire dit Henri
20 ans, caporal au R.I.C.M. Né le 12/07/1896 à Bayonne
Fils de Jean Emile et de Mothe Jeanne
Mort le 24/10/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1672, classe 1916
Transcription le 21/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 28/07/1921
-------- Haut de page


PARAGE  Jules François Guillaume
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 06/02/1883 à Bayonne
Fils de François et de Daugareil Gracieuse, époux d’Elissalde Joséphine
Mort le 23/05/1916 au Ravin du bois de la Caillette à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°568, classe 1903
Transcription le 03/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PARRA  Mathieu Dominique René
29 ans, sergent au 344ème R.I., 17e Cie. Né le 05/09/1886 à Bayonne
Fils de Gracien et de Parra Catherine Eugénie
Mort le 29/08/1916 à Vaux-Châpitre (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°814, classe 1906
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 19/11/1918
-------- Haut de page


PARTARRIEU  Arnaud
20 ans, soldat au 365ème R.I. Né le 25/05/1898 à Haparren (64)
Fils de Jean et de Mastoumecq Elisabeth
Mort le 04/10/1918 à Filain (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2229, classe 1918
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole nationale Soupir 1, tombe 3075
Transcription le 04/11/1929 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 28/10/1929
-------- Haut de page


PAUL  Martin
31 ans, soldat au 34ème R.I., 9e Cie. Né le 24/02/1886 à Anglet (64)
Fils d’Eugène et de Gimon Froisine
Mort le 05/06/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1887, classe 1906
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


PÉANT  Maurice Hippolyte Jean Léon
21 ans, caporal au 230ème R.I., 23e Cie. Né le 04/03/1895 à Biarritz (64)
Fils de Jean Baptiste et d’Harmand Gabrielle
Mort le 14/07/1916 à Clémery (Meurthe et Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°862, classe 1915
Transcription le 06/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PÉCASTAINGS  Jean Baptiste Joseph
21 ans, marsouin au 52ème R.I.C. Né le 28/12/1896 à Bayonne
Fils de Laurent et de Duguet Jeanne Jenny
Mort le 11/07/1918 à Essonne-sur-Marne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1574, classe 1916
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


PÉES  Alexandre Joseph
38 ans, maréchal des logis au 2ème R.A.M. Né le 04/09/1880 à Ramous (64)
Fils de Jules et de Moràa Suzanne, époux de Pichon Fernande
Mort le 22/09/1918 à l’hôpital mixte de Neufchâteau (Vosges) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Pau N°1603, classe 1900
Inhumé à Neufchâteau Nécropole nationale, tombe 166
Transcription le 24/09/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


PÉHAU Gabriel
29 ans, soldat au 249ème R.I., 18e Cie. Né le 07/05/1885 à Anglet (64)
Fils de Jean et de Bellemur  Jeanne, époux d’Ondarts Quitterie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°719, classe 1905
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


PENACEQUE  Albert Jean Marie
25 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 10/07/1889 à Saléchan (65)
Fils de Victor et de Vaqué Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Tarbes N°521, classe 1909
Transcription le 25/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/10/1920
-------- Haut de page


PEREUIL  Auguste
27 ans, adjudant au 258ème R.I. Né le 04/09/1888 à Bayonne
Fils de Charles et d’Othégui Catherine
Mort le 20/03/1916 à Malancourt (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°245, classe 1908
Transcription le 31/12/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 20/10/1921
-------- Haut de page


PEREYRE  Félix Raymond Aaron
21 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 10/02/1893 à Bayonne
Fils d’Abraham Alexandre et de Lévy Miriam Angela
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1815, classe 1913
Transcription le 28/10/1914 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/10/1920
-------- Haut de page


PEREYRE  Joseph
24 ans, sergent au 49ème R.I., 1er Bon., 2e Cie. Né le 24/04/1892 à Bayonne
Fils de Pierre et de Dubourdieu Justine
Mort le 24/05/1916 au ravin de La Caillette à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°595, classe 1912
Transcription le 02/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


De PERRETTI  Antoine Padoue Achille
40 ans, adjudant au 49ème R.I. Né le 05/05/1874 à Levie (Corse)
Fils de Jacques Alphonse et de Vincentelli Marie Antoinette
Mort le 08/09/1914 à Marchienne-au-Pont (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement d’Ajaccio N°360, classe 1894
Transcription le 20/09/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 12/08/1920
-------- Haut de page


PERSONNAZ  Gabriel
31 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 01/02/1883 à Bayonne
Fils de Gabriel et de Daguerre Charlotte, époux de Lacaze Antoinette
Mort le 15/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°524, classe 1903
Transcription le 09/11/1916 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 23/10/1916
-------- Haut de page


PEYTRIN  Jean Joseph
23 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 11/03/1891 à Bayonne
Fils de Julien et de Duez Eugénie, époux d’Etcheverry Madeleine
Mort le 28/08/1914 à Lobbes (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1820, classe 1911
Transcription le 12/06/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


PHOTIADES  Jean
35 ans, soldat au 153ème R.I., 12e Cie. Né le 04/04/1880 à Athènes (Grèce)
Fils d’Etienne et de Baltazi Hélène
Mort le 28/09/1915 à Hans (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement d’Oran N°2421, classe 1908
Inhumé à Minaucourt-le-Misnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole nationale Pont-du-Marson, tombe 5409
Transcription le 01/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PICAU  Bernardin
23 ans, matelot canonnier sur le croiseur « Foudre » Né le 04/11/1894 à Bayonne
Fils de Jacques et de Badeitchs Jeanne
Mort le 12/09/1918 à Livourne (Italie) des suites de maladie contractée en service
Matricule N°2325 B A, classe 1914
Transcription le 08/11/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


PICHON  Georges
39 ans, lieutenant au 49ème R.I. Né le 02/11/1876 à Aumagne (17)
Fils d’Alexandre et de Guillaud Pélagie, époux de Marcou Jeanne Marie
Mort le 25/05/1916 au ravin de la Caillette à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de La Rochelle (17) N°739, classe 1896
Citation
Transcription le 26/08/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PIECHMANN  René Alexandre
22 ans, soldat au 129ème R.I. Né le 24/03/1893 à Bayonne
Fils de Jacques et de Lafont Anna Alexandrine
Mort le 25/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1817, classe 1913
Transcription le 16/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PILOY  Jean Pierre
26 ans, sergent au 18ème R.I. Né le 11/04/1888 à Anhaux (64)
Fils de Jean et de Irigaray Anna, époux de Dibar Véronique
Mort le 16/09/1914 à La Ville-aux-Bois (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°48, classe 1908
Transcription le 27/03/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 21/02/1921
-------- Haut de page


POEY  Gabriel Albert
31 ans, sergent fourrier au 2ème R.I.C. Né le 08/06/1884 à Bayonne
Fils de Pierre Albert et de Turq Joséphine
Mort le 10/10/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1420, classe 1904
Transcription le 28/01/1919 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 17/12/1918
-------- Haut de page


POEY  Prosper Albert Armand
32 ans, soldat au 2e groupe de l’armée de l’air. Né le 13/07/1887 à Bayonne
Fils de Pierre Albert et de Turq Joséphine
Mort le 21/02/1919 à Toul (Meurthe-et-Moselle) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°780, classe 1907
Transcription le 24/03/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


POEYDEBASQUE  Jean François
23 ans, sergent au 249ème R.I., 19e Cie. Né le 07/01/1891 à Bayonne
Fils d’Arnaud Henri et d’Aréoust Thérésine
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle au Plateau de Vauclerc (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1406, classe 1911
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre avec étoile de bronze, citation
Transcription le 25/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


POMMIRO  Pierre
21 ans, sergent au 418ème R.I. Né le 31/05/1895 à Hasparren (64)
Fils de Sauveur et d’Errotanbéhère Gracieuse
Mort le 16/04/1917 à Cerny-en-Laonnois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°872, classe 1915
Transcription le 06/10/1921à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 25/08/1921
-------- Haut de page


PONT  Dominique André
23 ans, soldat au 176ème R.I., 6e Cie. Né le 06/01/1895 à Bayonne
Fils de Dominique et de Dubertrand Marie Louise
Mort le 19/10/1918 à l’ambulance alpine 6 à Cer (Macédoine) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1093, classe 1915
Transcription le 22/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


PONTNEAU  Lucien
20 ans, caporal au 42ème R.I.C. Né le 10/11/1896 à Soustons (40)
Fils de Vincent et de Jean Marie
Mort le 17/05/1917 à la Boucle de la Cerna (Piton rocheux) à Makovo (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1579, classe 1916
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


PORCHÉ  André Bernard
22 ans, caporal fourrier au 230ème R.I., 18e Cie. Né le 07/06/1894 à Bayonne
Fils d’Isidore Antoine et de Martin Marie
Mort le 24/10/1916 à Vaux-Châpitre (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1046, classe 1914
Transcription le 02/03/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


PORTE  Charles Victor Lucien
27 ans, sergent fourrier au 174ème R.I., 5e Cie. Né le 12/04/1889 à Bayonne
Fils de Jean Isidore et de Carrère Jeanne Noéline
Mort le 07/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°45, classe 1909
Transcription le 20/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PORTE  Sylvestre Joseph
31 ans, caporal au 7ème R.I.C., 8e Cie. Né le 18/02/1884 à Bayonne
Fils de Jean Isidore et de Carrère Noéline, époux de Talle Antoinette
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1954, classe 1904
Transcription le 03/05/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 11/04/1921
-------- Haut de page


POURTAU  Pierre Albert
29 ans, soldat au 49ème R.I., 2e Bon., 6e Cie. Né le 10/07/1885 à Bayonne
Fils de Pierre et d’Ançolats Bernardine
Mort le 17/11/1914 à la Ferme d’Hurtebise à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°742, classe 1905
Transcription le20/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


PRADELL  Pierre
27 ans, soldat au 144ème R.I.T. 3e Bon., 9e Cie. Né le 16/10/1889 à Bayonne
Fils de Thomas et de Viu Franscisca
Mort le 06/06/1917 à la Ferme d’Hurtebise à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°994, classe 1909
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


PREUILHO  Victor
31 ans, soldat au 249ème R.I ; Né le 08/08/1883 à Sames (64)
Fils de Pierre et de Dufau Julie, époux de Graciet Julie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2306, classe 1903
Transcription le 12/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 20/05/1920
-------- Haut de page


PRIVAT  Pierre Jean
21 ans, soldat au 49ème R.I Né le 23/06/1893 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Montauzer Catherine
Mort le 09/09/1914 à Montdauphin (Seine-et-Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1940, classe 1913
Inhumé à Montceaux-lès-Provins (Seine-et-Marne)
Transcription le 19/12/1914 à Bayonne
-------- Haut de page


PRUDET  Jean
35 ans, soldat au 49ème R.I., 3e C.M. Né le 19/03/1881 à Bayonne
Fils de Bernard et de Gés Jeanne
Mort le 22/09/1916 à Sainte-Menehould (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°14, classe 1901
Inhumé à Sainte-Menehould. Nécropole nationale, tombe 2218
Transcription le 05/04/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


PUCHEU  Jean
24 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 09/10/1889 à Poyartin (40)
Fils de Pierre et de Lataste Marie, époux d’Hourcade Dominique
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1033, classe 1909
Inhumé à Aiseau (Belgique) au cimetière militaire de La Belle Motte, tombe 763
Transcription le 06/10/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


PUCHEU  Léon Jean Henri Pierre
21 ans, caporal au 89ème R.I., 1er Bon.1ère Cie. Né le 12/03/1897 à Bayonne
Fils d’Henri et de Ducourneau Jeanne Léonie
Mort le 05/08/1918 à la Ferme du Goulot à Le Breuil (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1249, classe 1917
Transcription le 03/06/19120 à Bayonne
-------- Haut de page


PUYO  Jean Pierre
30 ans, sergent au 249ème R.I.17e Cie.  Né le 23/09/1885 à Saint-Aubin (40)
Fils de Jean et de Daugreilh Catherine, époux de Baudia Marguerite
Mort le 12/05/1916 à l’ambulance 5/3 à Dugny (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°196, classe 1905
Inhumé à Dugny-sur-Meuse (Meuse) Nécropole nationale, tombe 1551
Transcription le 16/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


RAOUTOU  Jean Joseph
19 ans, zouave au 9ème R.M.Z., 6e Cie. Né le 19/03/1898 à Bordeaux (33)
Fils de Pierre et de Biarnés Catherine
Mort le 14/05/1917 à Beaulne-et-Chivy (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1491, classe 1916 (engagé volontaire pour la durée de la guerre le 30/04/1915)
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


RAYMOND  Joseph
34 ans, sergent au 55ème R.I. Né le 22/03/1884 à Cussac-Fort-Médoc (33)
Fils de Raymond et de Uzac Jeanne, époux de Toulet Marie
Mort le 27/02/1919 à l’hôpital militaire de Strasbourg (Haut-Rhin) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bordeaux N°378, classe 1902
Transcription le 08/01/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


RECART  Lucien Bernardin
35 ans, sergent au 151ème R.I. Né le 16/04/1883 à Anglet (64)
Fils d’Arnaud et de Labourdique Saubade, époux de Curutchet Mariane
Mort le 10/06/1918 à Saint-Maur-Gournay-sur-Aronde (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°638, classe 1903
Transcription le 02/06/1922, jugement du tribunal de Bayonne du 01/05/1922
-------- Haut de page


RENSON  Joseph Fernand
25 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 17/04/1889 à Châlons-sur-Marne (51)
Fils de Jean Joseph et de Salmon Marie, époux de Choussy Yvonne
Mort le 02/09/1914 à l’ambulance 48 du 10e corps de réserve allemand à Neuville-Saint-Amand (Aisne) des suites de blessure
Matricule au recrutement de Bayonne N°121, classe 1909
Transcription le 20/02/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 22/01/1918
-------- Haut de page


De RIBEAUX  Jacques Edouard Richard Jean Joseph Henri
44 ans, lieutenant au 73ème R.I. Né le 19/08/1870 à Tarbes (65)
Fils de Jacques Edouard et de feue Stephens Marie Mathilde
Mort le 06/09/1914 à Estenay (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1196, classe 1890
Transcription le 25/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


RIGAUD  Jules Paul Germain
38 ans, sous-chef 7ème section des chemins de fer de campagne Né le 01/12/1879 à Lombers (81)
Fils de Louis Philippe et de Sayrastre Marie Julie
Mort le 10/08/1917 à l’ambulance 2 à Sakulevo (Macédoine) des suites de blessures
Matricule au recrutement d’Albi N°294, classe 1899
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


RITOU  Dominique Louis
22 ans aspirant au 225ème R.A.C., 27e Bie.  Né le 17/06/1896 à Hasparren
Fils de Dominique Hypolite et de David Jenny
Mort le 05/10/1918 à Itancourt (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°15, classe 1916
Inhumé au sud d’Itancourt en plein champ à 1500m de la voie ferrée
Transcription le 25/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


RITZ  Jean Eugène Louis
29 ans, lieutenant au 328ème R.I. Né le 12/11/1885 à Paris 5e (75)
Fils de (parents non nommés)
Mort le 01/10/1914 à l’hôpital auxiliaire 2 à Troyes (Aube)
Matricule au recrutement non mentionné
Transcription du décès à Bayonne (domicile)
-------- Haut de page


ROMATET  Bernardin
19 ans, soldat au 18ème R.I ;, 10e Cie. Né le 17/10/1897 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Gongieux Anne
Mort le 04/06/1917 à l’ambulance 3/18 à Beaurieux (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1454, classe 1917
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, tombe 1578
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 09/11/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


ROQUEBERT  Jean Claude
34 ans, sous-lieutenant au 153ème R.I., 3e Cie. Né le 01/11/1881 à Ustaritz (64)
Fils d’Eugène et de Dotezac Hélène
Mort le 09/03/1916 à l’hôpital temporaire 24 à Montluçon (Allier) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°539, classe 1901
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile vermeil, Chevalier de la Légion d’Honneur, cité à l’ordre de la 183ème brigade
Transcription du décès à Bayonne (domicile)
-------- Haut de page


ROUSSE  Jean Gratien Félix
31 ans, soldat au 49ème R.I., 8e Cie. Né le 18/12/1882 à Bayonne
Fils de Louis et de Chaubet Marie Félicie, époux de Aristoy Jeanne Lucie
Mort le 08/09/1914 à Marchais-en-Brie (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°846, classe 1902
Transcription le 15/06/1917 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 17/05/1917
-------- Haut de page


ROUXEL  Henri Jean Marie Fort
24 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 09/05/1890 à Mont-de-Marsan (40)
Fils de Gustave Auguste et de Tournaire Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°950, classe 1910
Transcription le 03/11/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 07/10/1920
-------- Haut de page


RUPERT  François Joseph Pierre
25 ans, sous-lieutenant au 49ème R.I., 2e Bon., 8e Cie. Né le 17/11/1890 à Neuilly-sur-Seine (92)
Fils de Joseph et de Dupé Pauline
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1037, classe 1910
Transcription le 05/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


RUPERT  Jean Edmond Pierre
22 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 24/07/1892 à Neuilly-sur-Seine (92)
Fils de Joseph et de Dupé Pauline
Mort le 17/12/1914 à Namur (Belgique)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1441, classe 1912
Transcription le 27/10/1921 à Bayonne
 -------- Haut de page


SAINT GIRON  Émile
22 ans, soldat au 176ème R.I. Né le 27/08/1893 à Bayonne
Fils de Bernardin et de Lafond Françoise
Mort le 03/11/1915 à Tatarli (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1946, classe 1913
Transcription le 12/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 05/07/1921
-------- Haut de page


SAINT JEAN  Paul Jean
22 ans, soldat au 34ème R.I., 5e Cie. Né le 21/09/1891 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Hirigoyen Marie
Mort le 17/09/1914 à Craonnelle (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1833, classe 1911
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


SAINT- LAURENT  Jean Gaston
21 ans, marsouin au 2ème R.I.C. Né le 23/03/1894 à Bayonne
Fils de François Théophile et de Pelot Jeanne
Mort le 25/09/1915 à Souain (Marne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1060, classe 1914
Transcription le 13/06/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 10/05/1921
-------- Haut de page


SALENAVE  Jean Alfred
21 ans, caporal au 34ème R.I., 2e Cie. Né le 20/05/1893 à Bayonne
Fils de Dominique Alphonse et de Labache Marie
Mort le 27/09/1914 à Glennes (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1826, classe 1913
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole nationale Soupir 1, tombe collective 701
Transcription le 16/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


SALLABERRY  Baptiste
25 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 24/12/1889 à Armendarits (64)
Fils de Roch Baptiste et de Delgue Gracienne
Mort le 25/09/1914 à l’hôpital temporaire 20 à Bayonne des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1734, classe 1909
Transcription le 26/09/1914 à Bayonne
-------- Haut de page


SALLEFRANQUE  Jean
20 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 29/05/1895 à Bayonne
Fils de Jean et de Bassoues Julie
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°262, classe 1915
Transcription le 28/01/1921, jugement du tribunal de Bayonne du 20/01/1921
-------- Haut de page


SALLENAVE  Jean Baptiste
37 ans, sergent au 4ème R.G., Cie 10/2. Né le 30/10/1879 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Pinaquy Magdeleine
Mort le 06/11/1916à Limey (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1264, classe 1899
Transcription le 24/02/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


SANCINEMA  Jean Baptiste
33 ans, maréchal des logis au 219ème R.I. Né le 25/07/1882 à Ustaritz (64)
Fils de Dominique et de Garbella Catiche
Mort le 22/07/1916 à Edtrées (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°782, classe 1902
Transcription le 12/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


SANDUGA  Bernardino
31 ans, soldat au 1er R.M.L.E. Né le 20/05/1886 à Vallon (Espagne)
Fils (parents non nommés sur le recrutement et acte de décès)
Mort le 17/04/1917 à Aubérive (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°62, classe 1916 (engagé volontaire en 1916)
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


SANGLAR  Jean
40 ans, soldat au 58ème R.I. Né le 27/10/1878 à Brisous (64)
Fils de Baptiste et de feue Berhoudé Dominica
Mort le 02/05/1918 à l’hôpital militaire de Bayonne des suites de maladie
Matricule au recrutement de Bayonne N°1811, classe 1898
Transcription le 03/05/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


SANGUINET  Jean Anastase
36 ans, sergent au 33ème R.I.C. Né le 15/05/1880 à Pey (40)
Fils de Bernard et de Labernève Jeanne, époux de Lagurgue Marie
Mort le 16/04/1917 à la ferme d’Hurtebise à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2267, classe 1900
Transcription le 06/10/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 19/07/1920
-------- Haut de page


SAN MARTIN  Robert François
20 ans, soldat au 156ème R.I., 5e Cie. Né le 02/07/1898 à Bayonne
Fils de Pedro et de Brunza Josefa
Mort le 09/10/1918 à l’hôpital complémentaire 59 à Bar-le-Duc (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Versailles (Yvelines) N°6588, classe 1918
Inhumé à Bar-le-Duc à la Nécropole nationale
Transcription le 21/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


SANSENACQ  Georges Robert
22 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 02/12/1894 à Anglet (64)
Fils de Jacques et de Ducourau Marthe
Mort le 24/08/1917 à Vacherauville-Beaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1067, classe 1914
Transcription le 12/08/1921à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/06/1921
-------- Haut de page


SAPHARRART  Dominique dit Pierre
28 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 12/01/1886 à Saint-Esteben (64)
Fils de Jean et de Hildigobery Dominique, époux de Peyrelongue Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) Tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1017, classe 1905
Transcription le 18/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/06/1920
-------- Haut de page


SARTHOU  Pierre
30 ans, sapeur au 49ème R.I. Né le 17/02/1887 à Salies de Béarn (64)
Fils de Jean Jacques et de Carsuzan Marie
Mort le 10/12/1917 au lazaret auxiliaire de Merseburg (Allemagne) en captivité
Matricule au recrutement de Bayonne N°873, classe 1907
Transcription le 12/04/1920 à Anglet
-------- Haut de page


SARTHOU  Xavier
20 ans, soldat au 418ème R.I. Né le 26/02/1895 à Bordeaux (33)
Fils de Jean Jacques et de Carsuzan Marie
Mort le 17/05/1915 à Steenstradt (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°882, classe 1915
Transcription le 20/05/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


SASCO  Jean
26 ans, soldat1917 au 12ème R.I. Né le 24/09/1892 à Saint-Pierre-d’Irube (64)
Fils de Mathieu et d’Olhagaray Sabine
Mort le 09/10/1918 à l’ambulance 16/21 à Voyennes (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1445, classe 1912
Transcription le 06/10/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


SASSON  David
38 ans, légionnaire au 3ème R.M. 1er REL Né le 18/05/1876 à Constantinople (Turquie)
Fils de (parents non nommés)
Mort le 26/03/1915 Cappy (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°377, classe 1914 (engagé volontaire)
Transcription le 29/06/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


SAUBADE  Timothée
32 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 20/10/1884 à Salies-de-Béarn (64)
Fils d’Alexis et de Laborde Jeanne
Mort le 04/05/1917 au secteur de Vauclerc à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1527, classe 1904
Inhumé à Craonnelle (Aisne) Nécropole nationale, tombe 1929
Transcription le 19/01/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


SAUBOT  Alfred Jean
37 ans, capitaine au 13ème R.I., 6e Cie. Né le 16/04/1881 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Poeydebasque Josèphe
Mort le 15/10/1918 à l’ambulance 7/13 à Hattencourt (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°8, classe 1901
Décoré de la Croix de Guerre et Chevalier de la Légion d’Honneur
Transcription le 24/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


SCHANG  Pierre Joseph Alphonse
26 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 08/10/1890 à Bayonne
Fils de Marcellin et de Caupenne Marie
Mort le 10/03/1916 à La Ville-aux-Bois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°851, classe 1910
Transcription le 09/04/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 26/03/1921
-------- Haut de page


SCHAUBES  Edmond François Joseph
40 ans, sergent au 142ème R.I.T., 3e Bon., 11e Cie. Né le 18/11/1874 à Bayonne
Fils de François et de feue Deyme Jeanne
Mort le 12/06/1915 à Aix-Noulette (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1907, classe 1894
Transcription le 31/12/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


SEBASTIA  Pierre
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 17/01/1883 à Bayonne
Fils de Francisco et de Maïs Catherine dite Jeny
Mort le 28/09/1914 à Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1632, classe 1903
Transcription le 13/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


SÉMÉRÉNA  Gratien Eugène
36 ans, sergent au 24ème R.A.C. Né le 19/04/1891 à Sare (64)
Fils de Bernard et de Bichendaritz Augustine
Mort le 13/04/1917 à Paissy (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1504, classe 1911
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


SERAC  Eugène Éloi Jean Baptiste
27 ans, canonnier au 81ème R.A.L.T.  Né le 01/12/1888 à Bayonne
Fils de Sérac Jeanne, époux de Porché Henriette
Mort le 11/07/1916 à l’ambulance 19 du 6e corps d’armée à Dugny (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°265, classe 1908
Transcription le 31/12/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


SEYOT  Alphonse Marie
28 ans, soldat au 327ème R.I.  6e Bon.21e Cie. Né le 23/08/1887 à Montbizot (72)
Fils de Constant et de Morin Marie-Louise, époux de Debat Marthe
Mort le 08/04/1916 à l’hôtel Dieu à Lyon (Rhône) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Mamers N°600, classe 1907
Transcription le 08/04/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


SIBERCHICOT  Jean Henri
33 ans, soldat au 176ème R.I., 3e Bon., 10e Cie. Né le 15/02/1883 à Port-de-Lanne (40)
Fils de Jean et de Vinsonnau Pauline
Mort le 15/11/1916 à German (Grèce) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2309, classe 1903
Inhumé à Bitola (Macédoine) cimentière militaire, tombe 4843
Transcription le 17/08/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


SIMOES  Pereira José
22 ans, légionnaire au R.M.L.E. Né le 24/05/1894 à Porto (Portugal)
Fils de Juan et de Pereira Maria
Mort le 04/07/1916 au secteur de Dompierre (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°4, classe 1916 (engagé volontaire)
Transcription le 18/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


SONDECOSTE- LESPOUNE  Pierre
23 ans, sergent au 57ème R.I. Né le 25/03/1891 à Saint-Martin-de-Seignanx (40)
Fils de Jean-Marie et de Lacomme Marie
Mort le 12/10/1914 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1841, classe 1911
Transcription le 26/09/1920, jugement du tribunal de Bayonne du 10/09/1920
-------- Haut de page


SORHOUET  Jean
21 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 13/02/1893 à Hasparren (64)
Fils de Bernard et de Lahirigoyen Marie
Mort le 20/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1365, classe 1913
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


SOTÉRAS  Robert Thomas Vincent
27 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 01/09/1887 à Bayonne
Fils d’Augustin et de Fernandez Juana
Mort le 02/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°804, classe 1907
Transcription le 09/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


SOURBÉ  Édouard Jules Pierre
31 ans, soldat au 335ème R.I. Né le 05/05/1886 à Bayonne
Fils de Marcel et de Lacadée Marguerite
Mort le 11/04/1918 vers Castel et Rouvrel (Somme) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°605, classe 1906
Transcription le 20/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 03/10/1921
-------- Haut de page


SUPERREQUI  Benoit
27 ans, légionnaire au 2ème RME du 1er R.E. Né le 13/03/1888 à Irun (Espagne)
Fils de non nommés
Mort le 09/05/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) disparu au combat
Matricule au recrutement de Bayonne N°145, classe 1914 (engagé volontaire)
Transcription le 12/08/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 11/07/1921
(le patronyme sur la transcription de l’acte  de décès à Bayonne est Suppéregui Benoît)
-------- Haut de page


SUSBIELLE  Jean René
21 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 23/03/1893 à Bordeaux (33)
Fils d’Arnaud et de Duhau Jeanne
Mort le 16/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de la Seine 2e Bureau N°328, classe 1913/1914
Transcription le 19/04/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


SUZANNE  Paul Eugène Raymond
20 ans, caporal au 34ème R.I., 6e Cie. Né le 27/05/1897 à Orthez (64)
Fils de Paul Joseph et de Brunk Valérie
Mort le 18/02/918 à Sommepy-Tahure (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1258, classe 1917
Transcription le 31/12/1918 à Bayonne
-------- Haut de page


TANDONNET  Jean Marie Joseph Louis
25 ans, caporal au 84ème R.I. Né le 24/04/1893 à Saint-Médard-en-Jalles (33)
Fils d’Arnaud et de Bordéréca Jeanne Marie Laure
Mort le 05/10/1918 à l’hôpital anglais 37 à Vertekop (Grèce) des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1830, classe 1913
Transcription le 07/11/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


TANDONNET  Jean Marie Joseph Robert Eugène
22 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 03/02/1892 à Bordeaux (33)
Fils d’Arnaud et de Bordéréca Laure Marie Jeanne
Mort le 03/09/1914 à Couboin (Aisne)
Matricule au recrutement de Bordeaux N°1457, classe 1912
Transcription le 14/06/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 27/05/1920
-------- Haut de page


TAUZIAT  Pierre Alexandre
21 ans, soldat au 57ème R.I., 10e Cie. Né le 12/05/1895 à Bayonne
Fils d’Adrien et de Laporte Marie Louise
Mort le 30/06/1916 à l’hôpital Chanzy à Sainte-Menehould (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1125, classe 1915
Inhumé à Sainte-Menehould Nécropole nationale, tombe 2215
Décoré de la Médaille Militaire
Transcription le 24/07/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


TAUZIÈRE  Jean Baptiste Étienne
21 ans, soldat clairon au 57ème R.I., 5e Cie. Né le 16/02/1896 à Bayonne
Fils d’Antoine et de Lafitte Marie
Mort le 06/05/1917 à Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1303, classe 1916
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


TAUZIÈRE  Jean Pierre
19 ans, soldat au 162ème R.I., 9e Cie. Né le 22/11/1898 à Bayonne
Fils d’Antoine et de Lafitte Marie
Mort le 02/09/1918 à Crouy (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1505, classe 1918
Inhumé à Crouy Nécropole nationale, carré F, tombe 680 (sous le Prénom de Pierre Jean)
Transcription le 29/07/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


TAUZIN-FIN  Jean Baptiste
32 ans, sergent au 53ème R.I.C. Né le 16/09/1885 à Salies-de-Béarn (64)
Fils de Jean et de Nouts-Caneigts Jeanne
Mort le 16/07/1918 à Venteuil (Marne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°609, classe 1902 (engagé volontaire)
Trois citations
Transcription le 08/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 22/09/1921
-------- Haut de page


TESTEMALE  Paul Jean Baptiste
22 ans, sergent au 319ème R.I. Né le 18/02/1896 à Bayonne
Fils de Jean et de Dubroca Marie- Louise
Mort le 30/03/1918 à Assainvillers (Oise) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1601, classe 1916
Transcription le 07/10/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 08/09/1921
-------- Haut de page


TESTEMALE  Pierre Augustin
25 ans, sergent au 3ème R.I.C. Né le 07/09/1890 à Bayonne
Fils de Jean et de Dubroca Marie-Louise
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1006, classe 1910
Transcription le 30/04/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 11/04/1921
-------- Haut de page


TOURON  Henri Pierre
36 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 22/11/1877 à Bayonne
Fils de Laurent et de Mounole Anne
Mort le 29/10/1914 à l’hôpital complémentaire 26 à Tours (Indre-et-Loire) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1286, classe 1897
Inhumé à Tours au cimetière La Salle, carré militaire, carré 35, tombe 99
Transcription du décès à Bayonne
-------- Haut de page


TOURON  Jean Joseph
24 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 21/08/1892 à Bayonne
Fils de Jean Baptiste et de Béhotéguy Marie
Mort le 07/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1812, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 20/10/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


TRINCHIN  Pierre Joseph
38 ans, sergent au 142ème R.I.T., 2e Bon.5e Cie. Né le 04/05/1878 à Besançon (25)
Fils de Bertrand et de Guilitua Jeanne
Mort le 01/03/1917 à Verneuil-sur-Serre (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux N°169, classe 1898
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole nationale Soupir 1, tombe 2878
Transcription le 20/07/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


TRONCA  Dominique
35 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 25/10/1879 à Bayonne
Fils de Dominique et de Carmouzen Jeanne Eugénie, époux de Harisaia Dominiquette
Mort le 12/10/1915 à l’hôpital de Sens (Yonne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°605, classe 1899
Transcription le 12/10/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


URRUTY  Joseph
20 ans, sapeur au 2ème R.G. Cie 17/2. Né le 22/08/1895 à Bayonne
Fils de Pierre et de Boussebayle Jeanne
Mort le 23/04/1916 à Avocourt (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1128, classe 1915
Inhumé à Avocourt Nécropole nationale, tombe 355
Transcription le 02/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


URRUTY  Paul Alexis
20 ans, soldat au 118ème R.I., 10e Cie. Né le 29/06/1895 à Bayonne
Fils de Jean et de Saubot Marguerite
Mort le 17/04/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°884, classe 1915
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole nationale Douaumont, tombe 11864
Transcription le 23/09/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


URSMER dit CARVAN  Louis
23 ans, soldat au 18ème R. I., 7e Cie. Né le 14/09/1891 à Bassussarry (64)
Fils de Jean et d’Irraçabal Marie
Mort le 16/09/1914 à La Ville-aux-Bois (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1509, classe 1911
Transcription le 17/01/1921 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 30/12/1920
-------- Haut de page


VALENTIN  Jean Baptiste
27 ans, brigadier au 62ème R.I., 5e Cie. Né le 05/07/1890 à Bayonne
Fils d’Albert et de Lacoste Marie Marie-Louise
Mort le 25/05/1918 à l’ambulance 12/20 à Beaurieux (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°824, classe 1910
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole nationale Beaurepaire, tombe1353
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 23/10/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


VALET  Robert Antonin Michel Pierre
21 ans, aspirant au 249ème R.I. Né le 06/07/1895 à Agen (47)
Fils de Louis Pierre et de Hybre Marie Hélène
Mort le 08/07/1916 à Vienne-le-Château (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°886, classe 1915
Décoré de la Croix de Guerre et citation à l’ordre de l’armée
Transcription le 07/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


VERGÈS  Bernard Henri
22 ans, sergent au 12ème R.I., 1ère Cie. Né le 29/12/1894 à Ascain (64)
Fils d’Antoine et de Joffré Marie
Mort le 17/02/1917 à Benzonvaux (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°890, classe 1914
Inhumé à Belleray (Meuse) Nécropole nationale, tombe 1069
Décoré de la Croix de Guerre et citation
Transcription le 19/07/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


VERGÈ  Hamel
38 ans, sous-lieutenant au49ème R.I. Né le 03/03/1876 à Nachamps (17)
Fils d’André et de Lalle Adeline, époux de Destouet Marie
Mort le 26/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de La Rochelle N°1329, classe 1896
Transcription le 07/05/1915 à Bayonne
-------- Haut de page


VERGEZ  Jean Baptiste
33 ans, soldat au 15ème S.I.M. Né le 15/02/1885 à Bayonne
Fils de Marcel et de Haiçaguerre Catherine
Mort le 19/09/1918 à l’ambulance de colonne mobile 30 des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°674, classe 1905
Inhumé à Bitola (Macédoine) au cimetière militaire, tombe 849
Transcription le 03/06/1920 à Bayonne
-------- Haut de page


VERGEZ  Louis
21 ans, canonnier au 14ème R.A.C., 14Bie. Né le 20/10/1894 à Bayonne
Fils de Pierre et de Laiguillon Marie
Mort le 18/08/1916 à Marre (Meuse) accident en service (tué par l’éclatement du canon qu’il était en train de servir)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1814, classe 1914
Inhumé à Blercourt (Meuse) au cimetière communal, à la tombe de regroupement
Transcription le 17/10/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


VICTORIN  Jules
25 ans, marsouin au 24ème R.I.C. Né le 17/04/1891 à Saint-Laurent-de-Gosse (40)
Fils de Jean et de Gerson Jeanne
Mort le 31/01/1916 à Cappy (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1847, classe 1911
Inhumé à Chuignes (Somme) au cimetière communal
Transcription le 27/07/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


VICUNA  Philippe
23 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 14/01/1892 à Biarritz (64)
Fils de Marcel et de Thérésa Etiennette
Mort le 03/02/1915 à Jonchery-sur-Vesle (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1836, classe 1912
Inhumé à Cormicy (Marne) Nécropole nationale La Maison Bleu, tombe 3915
Transcription le 05/02/1916 à Bayonne
-------- Haut de page


VIDAL  Michel Louis
32 ans, soldat au 131ème R.I. Né le 03/03/1884 à Pamiers (9)
Fils de Joseph et de Garcy Marie
Mort le 04/10/1916 à Bray-sur-Somme (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Foix N°614, classe 1904
Transcription le 18/10/1918 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 09/09/1918
-------- Haut de page


VIDAL  Victor Gaston
26 ans, soldat au 233ème R.I. Né le 14/10/1889 à Pamiers (09)
Fils de Joseph et de Garcy Marie
Mort le 21/07/1916 à Soyecourt (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°96, classe 1909
Transcription le 07/10/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


VIGNAU  Jean
38 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 11/05/1880 à Bayonne
Fils de Vignau Catherine
Mort le 25/09/1918 à Allemant (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1302, classe 1900
Inhumé à Vailly-sur-Aisne (Aisne) Nécropole nationale, tombe 963
Transcription le 20/10/1921 à Bayonne
-------- Haut de page


VILLENAVE  Joseph
20 ans, sapeur mineur au 3ème R G. Cie 3/93. Né le 28/07/1897 à Urt (64)
Fils de Bernard et de Durruty Maria
Mort le 11/06/1918 à Mélicocq (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°919, classe 1917
Transcription le 31/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


VINCENT  Jean Baptiste Adolphe
29 ans, zouave au 2ème R.M.A., 11e Cie. Né le 13/10/1887 à Bayonne
Fils de Jean et de Gouëtz Marie Mélanie
Mort le 23/11/1916 en mer à bord du navire hôpital « France IV » de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°970, classe 1907
Transcription le 25/05/1917 à Bayonne
-------- Haut de page


WILLEMS  François
24 ans, soldat au 164ème R.I. Né le 21/10/1893 à Bordeaux (33)
Fils de Joseph et de Frère Marie Adolphine
Mort le 22/04/1918 à la côte 134 à Pommiers (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2373, classe 1913
Inhumé à Ambleny (Aisne) Nécropole nationale Bois Roger, carré B, tombe 362
Transcription le 18/12/1919 à Bayonne
-------- Haut de page


ZUGASTI  Marcel
31 ans, sergent au 66ème Bataillon T. sénégalais. Né le 31/01/1886 à Biarritz (64)
Fils de Grégorio et de Rasquin Stéphana
Mort le 16/04/1917 à Neuville-sur-Ailette (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1434, classe 1906
Transcription le 11/08/1920 à Bayonne, jugement du tribunal de Bayonne du 19/07/1920
-------- Haut de page