Généalogie du
Bas Adour
Section du Centre Culturel et Social de Boucau et Tarnos
Contact : 05.59.74.79.34

Recherche volontaire

Nous recherchons des volontaires pour saisir des actes de mariages de Bélus de 1800 à 1832.
Pour nous contacter : genealogie.basadour@orange.fr

 

  Vous trouverez ici le nom des combattants de la guerre 1914-1918 inscrits sur le monument aux morts de Oeyreluy (avec l'aide de Mémoire des Hommes).
    En cliquant sur un nom de la liste, vous aurez accès à sa fiche de renseignements. Ces fiches sont classées par ordre alphabétique.
 
BARADAT Vincent dit Jean Baptiste DUSSIN Georges Raymond LESBEGUERIES Jean Émile
BARADAT Vincent dit Savinien GAILLARD Jean Baptiste LESBEGUERIES Marcelin
BOISELLE Henri GUICHEMERRE François LESGOURGUES Jean Baptiste
DAILHAT Jean François GUICHEMERRE Jean LOMNÉ Léon François
DAILLENCQ Jean LABORDE Marcellin MOTHES Pierre Henri
DARRIGADE Pierre LAFFAILLE Jean NAMUR Henri
DIMBARRE Jean Léon LATASTE Joseph PEDELUCQ Martial Louis



BARADAT  Vincent dit Jean Baptiste
31 ans, soldat au 273ème R.I. Né le 25/10/1886 à Hinx (40)
Fils de Marcel et de Soulé Jeanne
Mort le 12/06/1918 à Cutry (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°283, classe 1906
Inhumé à Vauxbuin (Aisne). Nécropole nationale, carré C, tombe 1140
Transcription le 28/02/1922 à Seyresse (40), jugement du tribunal de Dax du 10/02/1922
--------  Haut de page


BARADAT  Vincent dit Savinien
35 ans, soldat au 141ème R.I.T. Né le 15/07/1879 à Hinx (40)
Fils de Marcel et de Soulé Jeanne, époux de Charles Laurence
Mort le 28/01/1915 à Cuinchy (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1814, classe 1899
Transcription le 20/05/1915 à Seyresse (40)
--------  Haut de page


BOISELLE  Henri
27 ans, caporal au 88ème R.I. Né le 08/06/1889 à Seyresse
Fils de Joseph et de Massiet Catherine
Mort le 19/04/1917 à Prosnes (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°336, classe 1909
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 24/06/1919 à Oeyreluy
--------  Haut de page


DAILHAT  Jean François
42 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 07/10/1872 à Candresse (40)
Fils de Jean et de feue Loustalot Jeanne
Mort le 13/08/1914 à Saint-Vincent-de-Paul (40) accident en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1722, classe 1892
Dernier domicile Oeyreluy
--------  Haut de page


DAILLENCQ  Jean
25 ans, soldat au 42ème R.I., 4e Cie. Né le 30/04/1890 à Pomarez (40)
Fils de Jean et de Lafitte Marie
Mort le 10/11/1915 à Jonchery-sur-Suippes (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux N°833, classe 1910
Transcription le 07/02/1916 à Seyresse (40)
--------  Haut de page


DARRIGADE  Pierre
31 ans, marsouin au 37ème R.I.C. Né le 25/02/1884 à Seyresse (40)
Fils de Prospère et de Baruq Jeanne
Mort le 27/01/1915 à La Forain (Vosges) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1783, classe 1904
Transcription le 31/12/1916 à Oeyreluy
--------  Haut de page


DIMBARRE  Jean Léon
35 ans, soldat au 82ème R.I., 5e Cie. Né le 13/12/1883 à Oeyreluy
Fils de Jean et de Tonia Rose
Mort le 20/07/1918 à Bois-du-Roi (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1637, classe 1903
Transcription le 05/12/1919 à Oeyreluy
--------  Haut de page


DUSSIN  Georges Raymond
24 ans, soldat au 148ème R.I. Né le 05/07/1894 à Oeyreluy
Fils de Jean et de Dutauzia Thérèse
Mort le 11/06/1918 à Kara-Suanci (Grèce) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°638, classe 1914
Transcription le 30/06/1920 à Oeyreluy
--------  Haut de page


GAILLARD  Jean Baptiste
40 ans, soldat au 249ème R.I.T. Né le 27/10/1874 à Saint-Lon-les-Mines (40)
Fils de Jean et de Penne Marthe
Mort le 01/01/1915 à Troyon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1374, classe 1894
Transcription le 31/12/1916 à Oeyreluy
--------  Haut de page


GUICHEMERRE   François
30 ans, soldat au 12ème R.I., 2e Cie. Né le 03/09/1889 à Yzosse (40)
Fils de Pierre et de Pendanx Catherine
Mort le 04/03/1917 à Bezonvaux (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°388, classe 1909
Transcription le 15/06/1919 à Oeyreluy
--------  Haut de page


GUICHEMERRE  Jean
30 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 09/10/18885 à Seyresse (40)
Fils de Pierre et de Pendanx Catherine
Mort le 02/07/1916 à Assevilliers (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2552, classe 1905
Transcription le 13/6/1919 à Oeyreluy
--------  Haut de page


LABORDE  Marcellin
29 ans, caporal au 249ème R.I. Né le 02/04/1885 à Saint-Paul-lès-Dax (40)
Fils de Dominique et de Brutal Marguerite
Mort le 02/09/1914 à Mareuil-en-Dôle (Aisne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1969, classe 1905
Transcription le 03/04/1915 à Saint-Paul-lès-Dax
--------  Haut de page


LAFFAILLE  Jean
42 ans, caporal au 142ème R.I. Né le 13/04/1875 à Saint-Pandelon (40)
Fils de Jean et de Beauzet Honorine
Mort le 02/05/1917 à l’hôpital auxiliaire 10 à Rouen (Seine-Maritime) des suites de maladie  contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2037, classe 1895
Transcription le 04/05/1917 à Oeyreluy
--------  Haut de page


LATASTE  Joseph
28 ans, caporal au 53ème R.I.C. Né le 19/03/1889 à Oeyreluy
Fils de Jean et d’Idiart Marianne
Mort le 16/04/1917 à Ailles (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°287, classe 1909
Transcription le 25/06/1919 à Oeyreluy
--------  Haut de page


LESBEGUERIES  Jean Émile
22 ans, soldat au 34ème R.I., 10e Cie. Né le 30/10/1892 à Oeyreluy
Fils de Clément et de Dupouy Marie
Mort le 25/01/1915 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°336, classe 1912
Transcription le 31/12/1916 à Oeyreluy
--------  Haut de page


LESBEGUERIES  Marcelin
28 ans, soldat au 418ème R .I. 3e Cie. Né le 17/03/1889 à Saint-Paul-lès-Dax (40)
Fils de Jean et de Lesgourgues Marie
Mort le 19/04/1917 à Cerny-en-Laonnois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°286, classe 1909
Transcription le 22 septembre 1921 à Seyresse, jugement du tribunal de Dax du 27/04/1921
--------  Haut de page


LESGOURGUES  Jean Baptiste
32 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 14/08/1882 à Pouillon (40)
Fils de Pierre et de Mauhé Jeanne
Mort le 16/09/1914 à Esternay (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1636, classe 1902
Transcription le 30/08/1917 à Labatut (40), jugement du tribunal de Dax du 26/04/1917
--------  Haut de page


LOMNÉ Léon François
29 ans, soldat au 146ème R.I., 1er Bon. 4e Cie. Né le 16/06/1886 à Seyresse (40)
Fils d’Arnaud et de Larrieux Marcelline
Mort le 28/02/1916 à l’hôpital d’évacuation 30 à Saint-Dizier (Haute-Marne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°201, classe 1906
Transcription le 19/04/1919 à Seyresse
--------  Haut de page


MOTHES  Pierre Henri
21 ans, soldat au 35ème R.I., 3e Cie. Né le 16/07/1895 à Oeyreluy
Fils de Paulet et de Hourcade Anne-Marie
Mort le 15/08/1916 à Maurepas (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°181, classe 1915
Transcription le 15/06/1919 à Oeyreluy
--------  Haut de page


NAMUR  Henri
40 ans, sapeur au 2ème R.G., Cie 18/151 T. Né le 03/06/1876 à Dax (40)
Fils d’Étienne et de Darbo Marie
Mort le 29/06/1916 à Souville (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°184, classe 1896
Transcription le 30/12/1921 à Oeyreluy
--------  Haut de page


PEDELUCQ  Martial Louis
20 ans, soldat au 23ème R.I., 10e Cie. Né le 04/02/1896 à Dax (40)
Fils de Bernard et de Titcharry Marie
Mort le 24/07/1916 à Assevillers (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N° 209, classe 1916
Transcription le 20/12/1918 à Oeyreluy, jugement du tribunal de Dax du 21/09/1918
--------  Haut de page