Généalogie du
Bas Adour
Section du Centre Culturel et Social de Boucau et Tarnos
Contact : 05.59.74.79.34

Vous trouverez ici le nom des combattants de la guerre 1914-1918 inscrits sur le monument aux morts d'Ondres.
En cliquant sur un nom de la liste, vous aurez accès à sa fiche de renseignements.

ANDRÉ Gratien GARAT Laurent
BADY Louis HARGOUS Pierre
BÉGARDS Pierre LABARTHE Émile
BERTIN Gabriel Jean Jules LABAT Etienne
CAMY Jean LABEYLIE Jean
CAMY Laurent LACROIX Jean Baptiste
CARTY Arnaud LAMAISON Jean Pascal Eugène Jérôme
CARTY Bernard Maurice LAMOTHE Jean
CASTAINGS Jean LANGON Léon Albert
CASTEIG Dominique LANUSSE Pierre
CLAVERIE Jean Baptiste LARTIGAU Pierre
CLAVIÈRES Bernard LASSERRE Louis
COUSSEAU Etienne Henri LAUGA Pierre
DARAMY Dominique LAYANT Jean Baptiste
DENAIS Charles Joseph LESCA Charles
DESCLAUX Etienne LESCA Etienne
DESPERGERS Joseph dit Albert LESCA Nicolas
DESPERGÈS Bertrand dit Simon Émile MAISONNAVE Etienne
DESTRIBATS Bertrand dit Alexis MAISONNAVE Jean
DESTRIBATS Jean Etienne MICHEL Pierre
DUBARRY Pierre PAU François Jean Baptiste
DUCASSOU Charles PEYRESAUBES Pierre
DUCOM Jean POUGEL Pierre dit Marcel
DUCOM Jean dit Paul POUY Etienne
DUFAU Bernard PRUDET Pierre
DUPREUILH Joseph Adrien PUYAU François
DUPRUILH Auguste RECART Jean Baptiste
DUPRUILH Bertrand SAINT ANDRÉ Etienne Pierre
DUPRUILH Laurent SARRAUTE Jean
DUPRUILH Laurent SARRAUTE Léon
FEUILLERAT Alphonse Etienne SORHAÏTS Pierre
GARAT Etienne SURVIELLE Jean Baptiste Maurice

 


 

ANDRÉ Gratien

né le 20 décembre 1891 à Ondres (Landes), maison Petit Jannin, fils de Jean et de Marie LABADIE
décédé le 22 août 1914 à Châtelet (Belgique)
maréchal-ferrant
célibataire
soldat de 2ème classe, 1er Régiment de Zouaves
classe 1911, matricule n° 11539
recrutement de Bayonne n° 220
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 29 octobre 1921

-------- Haut de page

 

BADY Louis

né le 27 avril 1886 à Ondres (Landes), maison Pey, fils de Pierre et de Marie LABORDE
décédé le 9 septembre 1918 à Roye (Somme)
ouvrier aux Forges de l’Adour
marié le 25 janvier 1913 à Ondres (Landes) avec Suzanne BOUDONNE
1 enfant en vie Etienne né le 4 novembre 1916
caporal au 29° Régiment d’Infanterie, 1° Compagnie
classe 1906, matricule n° B 01533
recrutement de Bayonne n° 2231
Décédé suite de blessures de guerre à l’ambulance 12/8
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 24 août 1919
Figure également sur le monument aux morts de Boucau

-------- Haut de page

 

 

BÉGARDS Pierre

né le 31 octobre 1890 à Saint Martin de Seignanx (Landes), maison Bourgogne, fils de Pierre et de Marceline CASTEIG
décédé le 9 mars 1916 à Verdun (Meuse) – Glorieux, ambulance 1/20
Soldat de 2° classe au 153° Régiment d’Infanterie
classe 1910, matricule n° 06290
recrutement de Bayonne n° 1957
Décédé par suite de fracture infectée de la cuisse droite par éclat d’obus
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 24 avril 1916
Inhumation nécropole nationale Glorieux de Verdun (Meuse), tombe n° 262

-------- Haut de page

 

BERTIN Gabriel Jean Jules

né le 12 septembre 1883 à Bayonne (Pyrénées Atlantiques), fils d’ Isidore et de Jeanne DARRIGOL
décédé le 1 août 1918 à Cramaille (Aisne)
Menuisier en sièges
marié le 22 septembre 1910 à Saint Martin de Seignanx (Landes) avec
Françoise GRACIET - 2 enfants : Armande Eugénie Madeleine née le
14 juin 1911 et Marie Jeanne Denise née le 30 avril 1914
Soldat de 1° classe au 234° Régiment d’Infanterie
classe 1903, matricule n° 016715
recrutement de Bayonne n° 513
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 18 juin 1919
Figure également sur le monument aux morts de Bayonne

-------- Haut de page

 

CAMY Jean

né le 31 mars 1889 à Ondres (Landes), maison Saint Jean, fils de Jean et de Anne BAUDONNE
décédé le 1 novembre 1914 à Saint Hilaire le Grand (Marne)
sergent au 138° Régiment d’Infanterie, 12° Compagnie
classe 1909, matricule n° 04045
recrutement de Bayonne n° 2138
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 25 septembre 1915
Frère de Laurent décédé le 24 septembre 1918 à Pont Sainte Maxence (Oise)

-------- Haut de page

 

CAMY Laurent

né le 31 mai 1891 à Ondres (Landes), maison Saint Jean, fils de Jean et de Anne BAUDONNE
décédé le 24 septembre 1918 à Pont Sainte Maxence (Oise)
marié le 12 novembre 1917 à Bayonne (Pyrénées Atlantiques) avec Esther Madeleine SUARES
caporal au 27° Bataillon de Chasseurs Alpins
classe 1911, matricule n° 9302
recrutement de Bayonne n° 230
Décédé des suites de maladie contractée en service
"Mort pour la France"
Transcription à Bayonne (Pyrénées Atlantiques) le 7 novembre 1919
Figure également sur le monument aux morts de Bayonne
Frère de Jean, tué le 1 novembre 1914 à Saint Hilaire le Grand (Marne)

-------- Haut de page

 

CARTY Arnaud

né le 25 mai 1891 à Ondres (Landes), maison Petit Larrendart, fils de Laurent et de Jeanne Eugénie BANQUET
décédé le 9 octobre 1914 à Wittenberge (Allemagne)
négociant limonadier
Célibataire
adjudant au 53° Bataillon de Chasseurs Alpins
classe 1911, matricule n° 2740
recrutement de Bayonne n° 233
Décédé suite de blessures de guerre à l’hôpital
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 19 mai 1916
Frère de Bernard Maurice tué le 24 mai 1916 à Douaumont (Meuse)

-------- Haut de page

 

CARTY Bernard Maurice

né le 20 septembre 1888 à Ondres (Landes), maison Montagut, fils de Laurent et de Jeanne Eugénie BANQUET
décédé le 24 mai 1916 à Douaumont (Meuse)
limonadier
marié le 29 octobre 1909 à Ondres (Landes) avec Françoise CARTY
3 enfants : Catherine née le 19 novembre 1909, Bernard Alphonse né le 5 août 1912 et Lucie Renée née le 11 avril 1914
Soldat de 2° classe au 34° Régiment d’Infanterie
classe 1908, matricule n° 03594
recrutement de Bayonne n° 1927
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 19 mai 1921
Frère d’Arnaud décédé le 9 octobre 1914 à Wittenberge (Allemagne)

-------- Haut de page

 

CASTAINGS Jean

né le 23 décembre 1893 à Ondres (Landes), maison Tarrendelle, fils de Jean et de Marie LABADIE
décédé le 18 novembre 1916 à Cerisy (Somme)
ouvrier d’usine
Célibataire
Soldat de 2° classe au 13° Bataillon de Chasseurs Alpins
classe 1913, matricule n° 5611
recrutement de Bayonne n° 439
Disparu au combat le 7 novembre 1916, blessé par éclats d’obus
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 17 avril 1919

-------- Haut de page

 

CASTEIG Dominique

né le 15 décembre 1881 à Saint Martin de Seignanx (Landes), maison Pémartin, fils de Pierre et de Jeanne LAFILIÈRE
décédé le 24 mai 1916 à Verdun (Meuse)
cultivateur
marié le 2 mai 1908 (Landes) avec Gracieuse POLYCARPE
2 enfants : Marguerite Juliette née le 28 juillet 1909 et Jean Gabriel né le 18 mars 1911
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie, 7° Compagnie
classe 1901, matricule n° 012836
recrutement de Bayonne n° 2030
Tué à l’ennemi au bois de la Caillette
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 18 juillet 1921

-------- Haut de page

 

CLAVERIE Jean Baptiste

né le 27 décembre 1883 à Saint Martin de Seignanx (Landes), maison Trouy,
fils de François Nicolas et de Marie LALANNE
décédé le 1 octobre 1915 à Beauséjour (Marne)
ouvrier
marié le 28 avril 1908 à Ondres (Landes) avec Etiennette MEILLAN
4 enfants : Janvier René né le 10 août 1909, Jean Baptiste Roger né le
11 février 1912, Henriette née le 11 septembre 1913 et Pierre né le 5 avril 1915
Soldat de 2° classe au 418° Régiment d’Infanterie, 4° Compagnie
classe 1903, matricule n° 24838
recrutement de Bayonne n° 2223
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 25 mars 1916

-------- Haut de page

 

CLAVIÈRES Bernard

né le 24 septembre 1891 à Ondres (Landes), maison La Haourie, fils d’ Etienne et de Marie TESTEMALE
décédé le 23 novembre 1916 à Rancourt (Somme)
Célibataire
Sergent au 2° Régiment de Zouaves, Compagnie Hors Rang
classe 1911, matricule n° 19917
recrutement de Bayonne n° 236
Tué à l’ennemi au bois de Saint Pierre-Waast
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 5 janvier 1918
Médaille Militaire et Croix de Guerre avec palme. Citation : « sous-officier énergique et d’un sang-froid qui ne s’est jamais démenti, blessé une 1° fois, est revenu au front comme volontaire quoiqu’incomplètement guéri. Durant les combats du 26 février au 4 mars 1916, a montré une vaillance au-dessus de tout éloge et a confirmé une fois de plus les qualités de bravoure dont il avait fait preuve pendant la campagne ».

-------- Haut de page

 

COUSSEAU Etienne Henri

né le 17 mai 1887 à Ondres (Landes), maison Trouy, fils de Bernard et de Catherine POUY
décédé le 17 novembre 1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Célibataire
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie, 2° Bataillon, 8° Compagnie
classe 1907, matricule n° 03089
recrutement de Bayonne n° 571
Tué à l’ennemi
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 20 mai 1915

-------- Haut de page

 

 DARAMY Dominique

né le 3 avril 1884 à Ondres (Landes), maison Arculés, fils de Bernard et de Jeanne Christine DUCOM
décédé le 21 septembre 1914 à Craonnelle (Aisne)
ouvrier
marié le 9 mai 1908 à Ondres (Landes) avec Alida LANUSSE
2 enfants vivants : Jeanne Eugénie née le 28 août 1910 et Marie Cécile née le 12 mai 1912
Soldat de 2° classe au 249° Régiment d’Infanterie
classe 1904, matricule n° 016743
recrutement de Bayonne n° 2218
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 3 avril 1915
Figure également sur le monument aux morts de Tarnos (Landes)

-------- Haut de page

 

DENAIS Charles Joseph

né le 4 novembre 1890 à Ondres (Landes), maison Northon, fils de Pierre Dominique et d’ Amélie DAMESTOY
décédé le 14 mai 1917 à Courlandon (Marne)
Célibataire
caporal au 34° Régiment d’Infanterie, 3° Compagnie de mitrailleurs
classe 1910, matricule n° 06535
recrutement de Bayonne n° 1959
décédé suite de blessures de guerre à l’hôpital d’évacuation n° 13
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 2 juillet 1917
Croix de Guerre 1914 1918
inhumation nécropole nationale La Maison Bleue à Cormicy (Marne), tombe n° 3668

-------- Haut de page

 

 

DESCLAUX Etienne

né le 12 décembre 1895 à Ondres (Landes), maison Loumion, fils de Jean et de Marie LABAT
décédé le 21 janvier 1916 à Minaucourt-le Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Célibataire
Soldat de 2° classe au 12° Régiment d’Infanterie, 1° Bataillon, 3° Compagnie
classe 1915, matricule n° 8604
recrutement de Bayonne n° 571
Tué à l’ennemi à la ferme de Beauséjour
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 8 mars 1916
Inhumation nécropole nationale Le Pont du Marson à Minaucourt-le-Mesnil-les-Hurlus (Marne), tombe n° 1830

-------- Haut de page

 

 

DESPERGERS Joseph dit Albert

né le 7 avril 1896 à Ondres (Landes), maison Minjoulin, fils de Pierre et de Marie DESPERGÈS
décédé le 11 mai 1917 à Berméricourt (Marne)
Célibataire
Soldat de 2° classe au 125° Régiment d’Infanterie, 1° Compagnie
classe 1916, matricule n° 10627
recrutement de Bayonne n° 747
Tué à l’ennemi
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 25 juillet 1917
Inhumation nécropole nationale La Maison Bleue à Cormicy (Marne), tombe n° 2860

-------- Haut de page

 

 

DESPERGÈS Bertrand dit Simon Émile

né le 5 juin 1893 à Ondres (Landes), maison Pouy, fils d’ Antoine et de Jeanne Marie DUCASSOU
décédé le 2 février 1915 à Bussang (Vosges)
Célibataire
Soldat de 2° classe au 7° Bataillon de Chasseurs à pieds, 4° Compagnie
classe 1913, matricule n° 3552
recrutement de Bayonne n° 455
décédé à l’ambulance 5/63 des suites de blessures reçues sur le champ de bataille
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 5 avril 1915
Inhumation nécropole nationale d’Épinal (Vosges), tombe n° 399

-------- Haut de page

 

DESTRIBATS Bertrand dit Alexis

né le 14 mars 1885 à Ondres (Landes), maison Harsaou, fils de Pierre et de Cécile CAMESCASSE
décédé le 4 mars 1917 à Breteuil (Oise)
maçon
marié le 4 novembre 1913 à Tarnos (Landes) avec Lucie BISBAU
1 enfant : Claire née le 30 mars 1915
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie
classe 1905, matricule n° 018982
recrutement de Bayonne n° 2368
Décédé à l’ambulance E/246 des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 20 mai 1917
Inhumation nécropole nationale Marissel de Beauvais (Oise), tombe n° 313bis

-------- Haut de page

 

 

DESTRIBATS Jean Etienne

né le 11 décembre 1889 à Ondres (Landes), maison Tambourin, fils de Bertrand et de Marie TESTEMALE
décédé le 2 décembre 1914 à Le Bonhomme (Haut Rhin)
Célibataire
Adjudant au 28° Bataillon de Chasseurs à pieds
classe 1909, matricule n° 2705
recrutement de Bayonne n° 2198
Tué à l’ennemi à la Tête de Faux
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 5 avril 1918
Citation : « a fait preuve de la plus brillante bravoure dans les différents combats auxquels a pris part le 28° Bataillon de Chasseurs. A été tué à l’assaut de la
Tête des Faux »
Inhumation au carré militaire du cimetière de Plainfaing (Vosges), tombe n° 16

-------- Haut de page

 

 

DUBARRY Pierre

né le 6 juin 1884 à Tarnos (Landes), maison Escantepan, fils de Jean et de Marthe Pascaline SARRAUTE
décédé le 11 octobre 1918 à Semide (Ardennes)
ouvrier
marié le 26 janvier 1912 à Ondres (Landes) avec Marie LASSERRE
1 enfant : Marguerite née le 6 juin 1912
Caporal au 1° Régiment de Zouaves
classe 1904, matricule n° 016638
recrutement de Bayonne n° 2295
Décédé des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 20 novembre 1919
Inhumation nécropole nationale de Rethel (Ardennes), tombe n° 1819

-------- Haut de page

 

 

DUCASSOU Charles

né le 31 octobre 1880 à Saint Martin de Seignanx (Landes), maison Hargous, fils d’ Arnaud et de Claire HAYET
décédé le 31 mai 1918 à Saconin et Breuil (Aisne)
cultivateur
marié le 7 novembre 1908 à Ondres (Landes) avec Jeanne LAFILIÈRE
3 enfants : Madeleine née le 19 janvier 1911, Paul Etienne né le 10 octobre 1913 et Marie Charlotte née le 14 novembre 1918
Soldat de 2° classe au 57° Régiment d’Infanterie, 3° Compagnie
classe 1900, matricule n° 011580
recrutement de Bayonne n° 2123
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 12 octobre 1918

-------- Haut de page

 

 

DUCOM Jean

né le 8 août 1882 à Ondres (Landes), maison Sabla, fils de Pierre et d’ Hélène MIREMONT
décédé le 26 septembre 1914 à Oulches-La Vallée- Foulon (Aisne)
ouvrier
marié le 20 mai 1910 à Labenne (Landes) avec Marie BOUDONNE
1 enfant : René né le 17 novembre 1910
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie
classe 1902, matricule n° 014016
recrutement de Bayonne n° 1905
Tué à l’ennemi à Hurtebise "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 8 novembre 1920
Frère de Jean, décédé le 12 octobre 1914 à Oulches-La Vallée-Foulon (Aisne)

-------- Haut de page

 

 

DUCOM Jean dit Paul

né le 26 janvier 1886 à Ondres (Landes), maison Sabla, fils de Pierre et d’ Hélène MIREMONT
décédé le 12 octobre 1914 à Oulches-La Vallée- Foulon (Aisne)
célibataire
Soldat de 2° classe au 18° Régiment d’Infanterie, 12° Compagnie
classe 1906, matricule n° 6758
recrutement de Bayonne n° 2203
Tué à l’ennemi, décédé des suites de ses blessures
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 7 avril 1917
Frère de Jean, décédé le 26 septembre 1914 à Oulches-La Vallée-Foulon (Aisne)

-------- Haut de page

 

 

DUFAU Bernard

né le 1 août 1894 à Ondres (Landes), maison Rapetout de Beyres, fils de Bernard et de Claire DUCASSOU
décédé le 16 mai 1915 à Brelen (Belgique)
célibataire
Soldat de 2° classe au 6° Bataillon Colonial du Maroc
classe 1914, matricule n° 3/11012
recrutement de Bayonne n° 243
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 4 avril 1916

-------- Haut de page

 

 

DUPREUILH Joseph Adrien

né le 5 avril 1883 à Ondres (Landes), maison Lesbaches, fils de Dominique et de Jeanne ETCHEVERRY
décédé le 17 septembre 1915 à Paissy (Aisne)
cultivateur
marié le 18 janvier 1913 à Ondres (Landes) avec Marie LANUSSE
1 enfant : Arnaud né le 27 mars 1914
Soldat de 2° classe au 249° Régiment d’Infanterie
classe 1903, matricule n° 015641
recrutement de Bayonne n° 2257
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 26 février 1916

-------- Haut de page

 

 

DUPRUILH Auguste

né le 8 juin 1897 à Ondres (Landes), maison Jouana, fils de Jean et de Margueritte LABARTHE
décédé le 26 janvier 1917 à Belloy en Santerre (Somme)
célibataire
Canonnier servant au 58° Régiment d’Artillerie, 11° Batterie
classe 1917, matricule n° 5460
recrutement de Bayonne n° 523
Tué à l’ennemi à 800 mètres au sud-ouest de l’église , décédé des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 6 janvier 1918
citation : « Jeune soldat de la classe 1917, arrivé sur le front quelques jours à peine, faisait déjà preuve de beaucoup de courage et de calme pendant le bombardement »
Inhumation nécropole nationale d’Albert (Somme), tombe n° 1742

-------- Haut de page

 

 

DUPRUILH Bertrand

né le 8 octobre 1892 à Ondres (Landes), maison Ducassou, fils de Bertrand et de Marie GRANIRE
décédé le 6 mai 19147 à Vauclerc et la Vallée Foulon (Aisne)
ouvrier
célibataire
Soldat de 2° classe au 57° Régiment d’Infanterie, Compagnie Hors Rang
classe 1912, matricule n° 8202
recrutement de Bayonne n° 549
Tué à l’ennemi au plateau de Vauclerc
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 29 octobre 1921

-------- Haut de page

 

 

DUPRUILH Laurent

né le 14 juillet 1881 à Ondres (Landes), maison Laguibe, fils de Jean et de Marie HARGOUS
décédé le 8 septembre 1914 à Marchais en Brie (Aisne)
ouvrier
marié le 23 septembre 1910 à Ondres (Landes) avec Catherine CLAVIÈRES
3 enfants : Jean né le 19 novembre 1910, Nicolas né le 21 août 1912 et Etienne né le 13 juin 1914
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie
classe 1901, matricule n° 012475
recrutement de Bayonne n° 2018
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 7 avril 1920

-------- Haut de page

 

 

DUPRUILH Laurent

né le 18 mai 1891 à Ondres (Landes), maison Nounes, fils de François et de Jeanne POUY
décédé le 30 mars 1916 à Sainte Marie aux Mines (Haut Rhin)
cultivateur
célibataire
Chasseur de 2° classe au 13° Bataillon de Chasseurs Alpins
classe 1911, matricule n° 5571
recrutement de Bayonne n° 255
Tué à l’ennemi à Violu "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 13 mai 1916
Inhumation nécropole nationale de Bertrimoutier (Vosges), tombe n° 680

-------- Haut de page

 

 

FEUILLERAT Alphonse Etienne

né le 26 novembre 1885 à Ondres (Landes), chalet des Pins, fils d’ Etienne et de Françoise PÉCASTAING
décédé le 8 janvier 1915 à Ondres (Landes)
tailleur d’habits
célibataire
Brigadier au 14° Régiment d’Artillerie de campagne
classe 1905, matricule n° 3707
recrutement de Bayonne n° 2434
Réformé n° 2 par la Commission Spéciale de Bordeaux du 30 décembre 1914 pour tuberculose pulmonaire ouverte avec otite tuberculeuse.

-------- Haut de page

 

 

GARAT Etienne

né le 14 février 1897 à Ondres (Landes), maison Capdevielle, fils de André et de Marie LEMBEYE
décédé le 7 mai 1917 à Hurtebise (Aisne)
célibataire
Soldat de 2° classe au Régiment Colonial du Maroc, 1° Bataillon, 2° Compagnie
classe 1917, matricule n° 14570
recrutement de Bayonne n° 257
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 11 octobre 1917

-------- Haut de page

 

 

GARAT Laurent

né le 15 mars 1897 à Ondres (Landes), maison Laurent, fils d’ Adrien et de Jenny DUPRUILH
décédé le 23 octobre 1917 à La Malmaison (Aisne)
tailleur d’habits
célibataire
Soldat de 2° classe au 1° Régiment d’Infanterie Coloniale du Maroc, 1° Compagnie
classe 1917, matricule n° 014571
recrutement de Bayonne n° 258
Tué à l’ennemi, disparu aux carrières de Bohéry
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 29 octobre 1921

-------- Haut de page

 

 

HARGOUS Pierre

né le 18 octobre 1889 à Ondres (Landes), maison Gaïère, fils d’ Arnaud Jean Baptiste et de Catherine CAZAURAN
décédé le 25 janvier 1915 à Hurtebise (Aisne)
célibataire
Sergent au 34° Régiment d’Infanterie, 5° Compagnie
classe 1909, matricule n° 04534
recrutement de Bayonne n° 2184
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 3 février 1921

-------- Haut de page

 

 

LABARTHE Émile

né le 5 juin 1891 à Ondres (Landes), maison Minjon, fils d’ Etienne et de Claudine TESTEMALE
décédé le 7 avril 1915 à Ondres (Landes), maison Sainte Claire
ouvrier d’usine
célibataire
Soldat de 2° classe au 10° Régiment de Hussards
classe 1911, matricule n° 1694
recrutement de Bayonne n° 269
Décédé de maladie contractée en service
"Mort pour la France"

-------- Haut de page

 



LABAT Etienne

né le 29 décembre 1882 à Ondres (Landes), maison Cassou, fils de Jean et de Marie MAISONNAVE
décédé le 15 septembre 1914 à Craonnelle (Aisne)
ouvrier
1 enfant : Catherine née le 19 octobre 1910
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie
classe 1902, matricule n° 014380
recrutement de Bayonne n° 1873
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 8 novembre 1920

-------- Haut de page

 



LABEYLIE Jean

né le 5 décembre 1894 à Ondres (Landes), maison Venise, fils de Pierre et de Marie Marthe PLACEAU
décédé le 3 octobre 1915 à Berry au Bac (Aisne)
célibataire
Soldat de 2° classe au 33° Régiment d’Infanterie
classe 1914, matricule n° 6771
recrutement de Bayonne n° 267
Tué à l’ennemi, décédé par suites de blessures reçues sur le champ de bataille
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 21 janvier 1916
Inhumation nécropole nationale de Berry au Bac (Aisne), tombe n° 1425

-------- Haut de page





LACROIX Jean Baptiste

né le 12 janvier 1891 à Ondres (Landes), maison Lacoste, fils de Jean et d’ Anne LASSERRE
décédé le 30 juillet 1916 à Esnes en Argonne (Meuse)
célibataire
Caporal sapeur au 12° Régiment d’Infanterie, Compagnie Hors Rang
classe 1911, matricule n° 3425
recrutement de Bayonne n° 271
Tué à l’ennemi à la Côte 304 "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 31 octobre 1916
Croix de Guerre 1914 1918
Citation : « blessé en travaillant à l’extinction d’un incendie sous un violent bombardement, n’a pas voulu être évacué et a continuer à diriger ses hommes sans rien perdre de son calme, de son sang-froid et de son énergie »

-------- Haut de page





LAMAISON Jean Pascal Eugène Jérôme

né le 24 février 1895 à Ondres (Landes), maison la Borde, fils de Fabien Léon et de Marie LASTRADE
décédé le 26 septembre 1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
célibataire
Caporal au 49° Régiment d’Infanterie
classe 1915, matricule n° 4337
recrutement de Bayonne n° 198
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Dax (Landes) le 21 avril 1921
Inscrit également sur le monument aux morts de Dax (Landes)

-------- Haut de page





LAMOTHE Jean

né le 9 décembre 1893 à Ondres (Landes), maison Mairie, fils de Pierre et de Marie Louise SAINT ANDRÉ
décédé le 26 janvier 1915 à Paissy (Aisne)
ouvrier boulanger
célibataire
Soldat de 2° classe au 12° Régiment d’Infanterie, 2° Bataillon, 8° Compagnie
classe 1913, matricule n° 4922
recrutement de Bayonne n° 487
Disparu au combat "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 26 mai 1921

-------- Haut de page





LANGON Léon Albert

né le 16 juin 1878 à Ondres (Landes), maison l’Hirondelle, fils d’ Etienne et de Marie Léonie LABRO
décédé le 3 janvier 1915 à Troyon (Meuse)
célibataire
Soldat de 2° classe au 249° Régiment d’Infanterie
classe 1898, matricule n° 3548
recrutement de Bayonne n° 2172
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 3 juillet 1915

-------- Haut de page





LANUSSE Pierre

né le 25 mars 1886 à Bénesse Maremne (Landes), maison Manon, fils de Jean et de Jeanne LOUSTALOT
décédé le 21 août 1917 à Douaumont (Meuse)
cultivateur
célibataire
Soldat de 2° classe au 151° Régiment d’Infanterie, 9° Compagnie
classe 1906, matricule n° 10918
recrutement de Bayonne n° 2221
Tué à l’ennemi, secteur du ravin de l’Ermitage, ferme des Chambrettes
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 4 janvier 1918
Croix de Guerre 1914 1918 avec étoile
citation : « Très bon soldat, glorieusement tombé sous Verdun »
Médaille Militaire à titre posthume
citation : « Dans la nuit du 11 au 12 novembre 1915, a donné un bel exemple de courage et d’abnégations en retournant par trois fois chercher des blessés sous un très violent bombardement ; aux deux premiers transports, tous ses coéquipiers ayant été blessés, les a abrités et les a pansés en attendant du renfort. A été lui-même légèrement blessé »

-------- Haut de page





LARTIGAU Pierre

né le 12 octobre 1892 à Ondres (Landes), maison Lajus, fils d’ Etienne et d’ Anne POURTAU
décédé le 21 septembre 1914 à Laon (Aisne)
ouvrier
célibataire
Soldat de 2° classe au 34° Régiment d’Infanterie
classe 1912, matricule n° 4561
recrutement de Bayonne n° 578
décédé des suites de ses blessures à l’hôpital militaire
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 26 mai 1921

-------- Haut de page

 



LASSERRE Louis

né le 6 septembre 1895 à Hendaye (Pyrénées Atlantiques), fils de Jean et de Marie DUPRUILH
décédé le 19 avril 1917 à Sommepy-Tahure (Marne)
serrurier
célibataire
Soldat de 2° classe au 202° Régiment d’Infanterie, 4° Bataillon, 13° Compagnie
classe 1915, matricule n° 10746
recrutement de Bayonne n° 613
Tué à l’ennemi, décédé suite de blessure provoquée par une balle (tué d’un coup de pistolet, lors d’un « coup de main » des allemands)
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 28 juin 1917
Croix de Guerre 1914 1918
citation : « Soldat courageux et brave. Tué à son poste de combat le 19 avril 1917 en résistant à l’attaque de l’ennemi supérieur en nombre »

-------- Haut de page





LAUGA Pierre

né le 31 janvier 1878 à Ondres (Landes), maison Ladebat, fils de Jean Victor et d’ Anne DUVIGNEAU
décédé le 2 mars 1915 à Bayonne (Pyrénées Atlantiques)
célibataire
Soldat de 2° classe au 142° Régiment d’Infanterie Territoriale
classe 1898, matricule n° 3663
recrutement de Bayonne n° 2198
Décédé à l’hôpital militaire suite à maladie contractée en service
"Mort pour la France"

-------- Haut de page

 



LAYANT Jean Baptiste

né le 16 octobre 1897 à Ondres (Landes), maison Petit Lesca, fils de Jean et de Marie TESTEMALE
décédé le 5 mai 1917 à Chermizy-Ailles (Aisne)
ouvrier résinier
célibataire
Soldat de 2° classe au 62° Régiment d’Infanterie, 1° Compagnie
classe 1917, matricule n° 13798
recrutement de Bayonne n° 284
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 17 septembre 1921

-------- Haut de page





LESCA Charles

né le 24 février 1889 à Ondres (Landes), maison Etcheverry, fils d’ Etienne et de Caroline LASSERRE
décédé le 11 août 1918 à Bus la Mésière (Somme)
ouvrier
marié le 28 juin 1913 à Ondres (Landes) avec Claire BAUDONNE
3 enfants : Françoise née le 2 février 1914, Jean né le 30 juillet 1916 et Clarisse née le 6 février 1918
Soldat de 2° classe au 29° Régiment d’Infanterie, 9° Compagnie
classe 1909, matricule n° 06470
recrutement de Bayonne n° 2123
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 2 février 1922

-------- Haut de page





LESCA Etienne

né le 15 octobre 1893 à Ondres (Landes), maison Charles, fils de Jean et de Lucie LAGRACE
décédé le 26 août 1915 à Sedd Ul Bahr (Turquie)
célibataire
Caporal au 175° Régiment d’Infanterie
classe 1913, matricule n° 6658
recrutement de Bayonne n° 499
Décédé des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 22 novembre 1917
Inhumation au cimetière militaire de Sedd Ul Bahr (Turquie), tombe n° 2037

-------- Haut de page





LESCA Nicolas

né le 11 mai 1890 à Ondres (Landes), maison Harriet, fils de Jean et de Marie BANICQ
décédé le 16 septembre 1914 à La Ville aux Bois lès Dizy (Aisne)
cultivateur
célibataire
Sergent au 18°° Régiment d’Infanterie, 11° Compagnie
classe 1910, matricule n° 12067
recrutement de Bayonne n° 1921
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 7 septembre 1920

-------- Haut de page

 



MAISONNAVE Etienne

né le 9 mars 1881 à Ondres (Landes), maison Ducassou, fils de Prosper et de Marie DUFAU
décédé le 21 septembre 1918 à Attichy (Oise)
terrassier
célibataire
Soldat de 2° classe au 49° Régiment d’Infanterie, 6° Compagnie
classe 1901, matricule n° 012778
recrutement de Bayonne n° 2024
Décédé des suites de blessures de guerre à l’ambulance 5/69
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 7 mars 1919
Croix de Guerre 1914 1918
citations : « Blessé au pied par un éclat d’obus le 24 mai 1916 »
« soldat très courageux tout au début de la campagne a été blessé devant Verdun. Revenu au front le 10 juillet 1916, a participé à tous les combats où le Régiment a été envoyé. S’est particulièrement distingué sur le Plateau refoulant avec quelques camarades de sa section, une attaque ennemie »
« blessé le 3 juin 1917 à Craonne » ; « Très bon grenadier ayant toujours une très belle conduite au feu. Trois ans de présence au front : blessé à Verdun le 24 mai 1916 et à Craonne le 3 juin 1917 dans l’accomplissement de ses devoirs » ; « intoxiqué par gaz le 7 mai 1918 » ; « blessé le 17 septembre 1918 à Allemant (Aisne)
Frère de Jean décédé le 19 octobre 1918 à Vandy (Ardennes)

-------- Haut de page





MAISONNAVE Jean

né le 26 octobre 1885 à Ondres (Landes), maison Ducassou, fils de Prosper et de Marie DUFAU
décédé le 19 octobre 1918 à Vandy (Ardennes)
ouvrier
célibataire
Soldat de 2° classe au 319° Régiment d’Infanterie, 6° Compagnie
classe 1905, matricule n° 018307
recrutement de Bayonne n° 2423
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 29 août 1919
Frère d’ Etienne décédé le 21 septembre 1918 à Attichy (Oise)

-------- Haut de page





MICHEL Pierre

né le 3 novembre 1896 à Ondres (Landes), maison Harsaou, fils de Julien Félix et de Jeanne DESTRIBATS
décédé le 28 octobre 1918 à Grandlup et Fay (Aisne)
célibataire
Soldat de 2° classe au 164° Régiment d’Infanterie, Compagnie Hors Rang
classe 1916, matricule n° 011191
recrutement de Bayonne n° 796
Décédé des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Transcriptions à Ondres (Landes) le 26 juillet 1921 et le 10 septembre 1921

-------- Haut de page





PAU François Jean Baptiste

né le 11 avril 1884 à Ondres (Landes), maison Larrendart, fils de Bernard Sylvain et de Marie Charlotte DARRIGRAND
décédé le 21 septembre 1914 à La Varenne (Val de Marne)
cultivateur
célibataire
Caporal au 249° Régiment d’Infanterie, 23° Compagnie
classe 1904, matricule n° 016694
recrutement de Bayonne n° 2326
Décédé des suites de blessures de guerre en gare de La Varenne (Val de Marne) au cours de son évacuation
"Mort pour la France"
Inscrit également sur le monument aux morts de Saint Maur des Fossés (Val de Marne)
Inhumé au carré militaire de Saint Maur des Fossés (Val de Marne), carré 1, rang 2, tombe n° 27

-------- Haut de page





PEYRESAUBES Pierre

né le 12 janvier 1877 à Ondres (Landes), maison Lesbignes, fils de Jean et de Marguerite LAFAURIE
décédé le 22 juin 1918 à Soissons (Aisne)
célibataire
Soldat de 2° classe au 338° Régiment d’Infanterie, 17° Compagnie
classe 1897, matricule n° 9306
recrutement de Bayonne n° 2210
Décédé des suites de blessures de guerre à l’ambulance 237
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 31 mars 1919
Inhumation nécropole nationale de Crouy (Aisne), carré E, tombe n° 149

-------- Haut de page

 



POUGEL Pierre dit Marcel

né le 15 août 1897 à Saint Martin de Seignanx (Landes), maison Berhouague, fils de Jean et de Jeanne LAFOURCADE
décédé le 26 août 1916 à Villenave d’Ornon (Gironde)
célibataire
Soldat de 2° classe au 18° Régiment d’Infanterie
classe 1917, matricule n° 10574
recrutement de Bayonne n° 298
Décédé à l’hôpital sanitaire suite de maladie contractée en service
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 3 octobre 1916

-------- Haut de page

 



POUY Etienne

né le 27 décembre 1890 à Ondres (Landes), maison Chicoy, fils de Bertrand et de Marie Léonie CAZENAVE
décédé le 23 octobre 1917 à Chavignon (Aisne)
célibataire
Adjudant au 8° Régiment de Marche de Tirailleurs
classe 1910, matricule n° 1495
recrutement de Bayonne n° 1974
décédé à la Malmaison, suite de blessures reçues sur le champ de bataille
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 20 février 1918
Inhumation nécropole nationale de Vauxbuin (Aisne)

-------- Haut de page





PRUDET Pierre

né le 12 décembre 1891 à Ondres (Landes), maison Lesca, fils de Bertrand et de Claire LABADIE
décédé le 26 mai 1916 à Chaumont sur Aire (Meuse)
célibataire
Caporal au 34° Régiment d’Infanterie, 1° Compagnie
classe 1911, matricule n° 3221
recrutement de Bayonne n° 302
Décédé des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 17 juillet 1916

-------- Haut de page

 



PUYAU François

-------- Haut de page





RECART Jean Baptiste

né le 28 février 1889 à Ondres (Landes), maison Coï, fils de Jean et de Jeanne DAUGA
décédé le 28 mai 1916 à Esnes en Argonne (Meuse)
célibataire
Soldat de 2° classe au 12° Régiment d’Infanterie, 1° Bataillon, 7° Compagnie
classe 1909, matricule n° 04860
recrutement de Bayonne n° 2127
Tué à l’ennemi à la Côte 304
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 18 juillet 1916

-------- Haut de page





SAINT ANDRÉ Etienne Pierre

né le 21 octobre 1891 à Ondres (Landes), maison Saint Pierre, fils de Pierre et de Jeanne LESCA
décédé le 18 septembre 1914 à Craonne (Aisne)
cultivateur
célibataire
Caporal au 34° Régiment d’Infanterie
classe 1911, matricule n° 3328
recrutement de Bayonne n° 307
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 18 juillet 1915

-------- Haut de page

 



SARRAUTE Jean

né le 16 octobre 1895 à Ondres (Landes), maison Larriou, fils de Jean Baptiste et de Catherine MIREMONT
décédé le 7 août 1915 à Saint Mandrier sur Mer (Var)
célibataire
Soldat de 2° classe au 176° Régiment d’Infanterie
classe 1915, matricule n° 6951
recrutement de Bayonne n° 630
Décédé à l’hôpital n° 16 des suites de blessures de guerre
"Mort pour la France"
Inhumation nécropole nationale de Saint Mandrier sur Mer (Var), Rang O, tombe n° 50

-------- Haut de page





SARRAUTE Léon

né le 18 janvier 1896 à Ondres (Landes), maison Petit Loustaunau, fils de François et de Marie LABORDE
décédé le 2 avri 1917 à Berry au Bac (Aisne)
célibataire
2° canonnier servant au 45° Régiment d’Artillerie, 101° Batterie
classe 1916, matricule n° 7005
recrutement de Bayonne n° 111
Décédé suite de blessures de guerre, atteint par un projectile ennemi à la ferme du Choléra
"Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 28 juin 1917
Inhumation nécropole nationale La Maison Bleue à Cormicy (Marne), tombe n° 3194

-------- Haut de page



 

SORHAÏTS Pierre

né le 11 septembre 1888 à Ondres (Landes), maison Ramounet, fils d’ Etienne et de Jeanne DARAMY
décédé le 21 mai 1915 à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais)
célibataire
Soldat de 2° classe au 174° Régiment d’Infanterie
classe 1908, matricule n° 03979
recrutement de Bayonne n° 1928
Tué à l’ennemi "Mort pour la France"
Transcription à Ondres (Landes) le 14 décembre 1917

-------- Haut de page

 

 

SURVIELLE Jean Baptiste Maurice

né le 30 juin 1890 à Saint Vincent de Tyrosse (Landes), maison Coï, fils de Jean Etienne Eugène et de Jeanne BÉGARDS
décédé le 8 juillet 1918 à Ondres (Landes), maison Labas
charron
célibataire
Soldat de 2° classe au 12° Régiment d’Infanterie
classe 1910, matricule n° 06487
recrutement de Bayonne n° 1935
Disparu à Craonne (Aisne) le 21 septembre 1914.
Prisonnier de guerre à Cassel en Allemagne, rapatrié, décédé suite de maladie (mal de Pott)
"Mort pour la France"

-------- Haut de page